Какой врач лечит псориаз: необходимые анализы, методы лечения

Какой врач лечит псориаз? Это вполне уместный вопрос при появлении на коже красных высыпаний с белой шелушащейся корочкой, которые к тому же сильно зудят. Многие думают, что данное заболевание лечит дерматолог, однако это отчасти не так – псориаз развивается на фоне системных нарушений, которые могут поражать почки, печень, сердце, суставы и психику пациента, поэтому наряду с дерматологом в лечение чешуйчатого лишая должны принимать участие и профильные врачи.

Псориаз – опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу вследствие каких-то тяжелых осложнений, если не начать лечить его вовремя или заниматься самолечением.

Специфика заболевания

Псориаз – аутоиммунное заболевание неинфекционного характера, на развитие которого могут оказать влияние такие факторы:

  1. Нарушение работы обмена веществ.
  2. Неадекватное реагирование организма на внешние раздражители, которое выражается чрезмерным разрастанием и быстрым делением клеток. Так, в среднем нормальное деление клеток должно происходить в 21-25 дней. При псориазе процесс сильно ускоряется, в результате чего обновление и деление клеток происходит за пять или шесть дней. Вследствие этого новые клетки наслаиваются на старые, которые не успевают отшелушиваться, в итоге появляются воспаленные очаги, покрытые бугорками, узелками и чешуйками не отслоившегося эпителия. Через некоторое время эти бугорки и узелки начинают сливаться, и образуют в конечном итоге одно красное пятно. Псориаз - неинфекционное заболевание, а значит, и не заразно, то есть оно никак не может передаваться.
  3. Нарушение работы иммунной системы, неправильное питание, частые стрессы, не подходящий для организма человека климат.
какой врач лечит псориаз

Существует два вида псориаза:

  1. В большинстве случаев развивается в результате генетических нарушений работы иммунной системы. Этой разновидностью псориаза заболевает около 65 % населения в возрасте от 15 до 35 лет. При этом стоит отметить тот факт, что этот вид псориаза поражает только кожу.
  2. Развитие заболевания развивается у людей, перешагнувших 50-летний рубеж. Патология поражает ногти и суставы.

Симптомы

Основными проявлениями псориаза первого вида являются красные бляшки с белой корочкой, которые возникают в основном на голове, руках и лице. Отшелушивание мертвых клеток на голове похоже на перхоть, поэтому человек на протяжении какого-то времени может даже не подозревать, что у него псориаз.

На ступнях и ладонях при псориазе могут появиться большие волдыри и трещины, которые причиняют сильный дискомфорт и болевые ощущения.

какой врач лечит псориаз на голове

При второй разновидности псориаза у больного часто наблюдается деформация ногтей, которые постепенно начинают слоиться. В связи с этим нередко возникает вопрос: какой врач лечит псориаз ногтей. Суставы могут сковываться, скручиваться и принимать неестественную позу, причиняя больному сильную боль. Таким образом, развивается псориатический артрит.

К какому врачу обращаться при псориазе?

Многие задаются вопросами о том, какой врач лечит псориаз, и к кому обращаться в первую очередь. При подозрении на развитие такого заболевания врач-дерматолог - это первый специалист, к которому нужно обращаться сразу же при появлении признаков патологии.

Опять же если возвращаться к вопросу, к кому обратиться при псориазе, следует учитывать все те осложнения и последствия, а также причины, по которым начала развиваться болезнь. В терапии дерматолог принимает непосредственное участие, а затем при необходимости могут подключиться и такие узкопрофильные специалисты, как иммунолог, гастроэнтеролог, нефролог, кардиолог, ревматолог, психолог.

псориаз к кому обратиться

Если заболевание осложнено, к примеру, псориатической артропатией или артритом, то к терапии помимо дерматолога подключается еще и ревматолог. Стоит отметить тот факт, что псориатический артрит и псориаз ногтей могут развиваться не только как осложнение псориаза, но и как вполне самостоятельные патологии.

Нередко возникает вопрос, какой врач лечит псориаз на голове. Часто к терапевтическим мерам против псориаза на голове подключается и невропатолог, который помогает больному избавиться от повышенной тревожности, депрессии, а также повысить устойчивость к стрессовым ситуациям.

Основной метод диагностики

дерматолог псориаз

Основным методом диагностирования такого заболевания, как псориаз, является визуальный осмотр, а также жалобы пациента и его образ жизни. Врач должен обязательно провести опрос пациента на предмет того, есть ли в роду больные псориазом, так как заболевание может носить генетический характер.

Однако для того чтобы уточнить диагноз и не спутать его с какой-нибудь другой болезнью ввиду схожести симптомов, следует пройти и другие обследования, на которые врач дает направление.

Лабораторное обследование

Лабораторное исследование включает в себя общий анализ крови и мочи. Понадобится также исследование кала на яйца глистов.

Инструментальная диагностика

Данный метод диагностики имеет место в том случае, если заболевание находится в запущенной стадии. При инструментальной диагностике нужно сдавать анализ на псориаз, а именно тест с оксидом калия. Необходимо сдать посев на определение микрофлоры и проверить уровень пролактина.

Дополнительное обследование

В качестве дополнительного исследования применяется биопсия. Небольшой кусок эпидермиса с пораженного участка отщипывается при помощи специальных щипцов, а затем рассматривается под микроскопом. При наличии таких показателей результат можно считать положительным:

  • отсутствие защитного слоя эпидермиса;
  • отечность эпидермального слоя;
  • увеличенное количество капилляров в зоне поражения.

Подготовка к анализам

Для точного диагноза важно, чтобы все показатели были в пределах нормы и не искажали истинную картину патологии.

псориаз врач дерматолог

В связи с этим необходимо следовать некоторым рекомендациям, перед тем как отправляться на сдачу анализов:

  1. Если во время диагностики нужно сдавать кровь, то на анализ нужно идти натощак – кушать можно за 8-10 часов до процедуры.
  2. В течение 10 дней до предстоящего обследования нельзя принимать какие-либо лекарственные препараты.
  3. Перед биопсией не применять мазей и кремов от псориаза.
  4. За несколько дней до обследования прекратить курить и не употреблять алкоголь.
  5. Нельзя перенапрягать организм какими-либо эмоциональными нагрузками и стрессовыми ситуациями.

Методы лечения псориаза

какой врач лечит псориаз ногтей

Какой врач лечит псориаз на локтях и других частях тела? Каких-то универсальных методов терапии псориаза нет, лечение подбирается индивидуально для каждого пациента, исходя из общего состояния здоровья и местах поражения. В большинстве случаев назначается комплексное лечение псориаза, которое включает в себя местную и системную терапии, а также фототерапию.

Местная терапия

Данный метод терапии проводится при помощи мазей, гелей и кремов.

Применяются такие средства:

  1. Салициловая мазь. Размягчает и удаляет чешуйки, способствую при этом всасыванию в эпителий других лечебных препаратов. Наносить средство нужно на пораженный участок не менее трех раз в день.
  2. "Антралин". Такая мазь помогает уменьшить шелушение эпителия и остановить деление клеток.
  3. Серно-дегтярная мазь. Уменьшает воспалительный процесс, однако не рекомендуется применять ее для терапии на лицевой части головы.

Системное лечение

Такая терапия включает в себя прием медикаментозных препаратов и введение инъекций. Основными препаратами, эффективно борющимися с псориазом, являются "Циклоспорин", "Изотретиноин", "Метотрексат". Лечение данными препаратами рекомендуется проводить курсами. Длительность применения и дозировку может назначать только лечащий врач.

Фототерапия

Данный метод терапии является одним из самых эффективных в лечении псориаза. Во время терапии на пораженные участки кожного покрова больного оказывается воздействие ультрафиолетовых лучей.

Помимо основных методов лечения псориаза, к терапии заболевания должны подключаться и профильные врачи.

Так, при развитии изменений в центральной нервной системе, дерматолог должен направить больного на консультацию к психологу или неврологу, которые назначат свое соответствующее лечение.

врач лечит псориаз ногтей

При нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы требуется консультация и обязательное наблюдение кардиолога. При неправильном функционировании желудочно-кишечного тракта и печени должны подключаться такие врачи, как гастроэнтеролог и нефролог соответственно.

Так как заболевание носит аутоиммунный характер, то наряду с врачом-дерматологом псориаз лечит и иммунолог. От заболевания невозможно вылечиться навсегда, но можно облегчить симптомы, вовремя посещая необходимых специалистов и соблюдая все рекомендации врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.