Гравировка на оргстекле: преимущества и недостатки, технология, оборудование

Гравировка на оргстекле считается живописным ремеслом. Сувенирная статуэтка, витражи либо стеклянный столик, которые украшены изысканными рисунками, олицетворяют тонкий художественный вкус. В прошлом остались травильная и пескоструйная технологии. Сегодня с помощью лазерного станка каждый человек может создать узор высокой детализации.

гравировка на оргстекле

Технология лазерной гравировки на стекле

На сегодняшний день лазерные станки являются наиболее высокотехнологичным оборудованием. Толщина лазерного луча составляет 0,01 миллиметра, благодаря чему на стекле можно создавать образцы искусства. При этом никакого значения не имеет, состоит рисунок из большого количества крошечных элементов, сложных микро-узоров либо он сплошной.

Нанесение гравировки на оргстекло при помощи специализированных лазерных станков отличается высоким качеством, поэтому пользуется популярностью в различных областях производства.

Управлять такими станками совсем не трудно. Управление полностью построено на числовом программном управлении, оно от начала до конца компьютеризировано. С ним легко справляется один грамотно обученный сотрудник. Особенное программное обеспечение LaserCut и графические редакторы наносят на оргстекло рисунки различной конфигурации.

Стоит отметить, что лазерным лучом можно гравировать как плоские стеклянные поверхности, так и выпуклые. Работать на лазерных станках становится проще и легче благодаря тому, что задания, которые были сделаны раньше, вносятся в объемную память этого оборудования.

гравировка оргстекла лазером

Преимущества

Лазерная гравировка на оргстекле имеет ряд преимуществ. Одно из них заключается в том, что только этот способ способен передавать крошечные тонкости первоначального эскиза. Результат зависит лишь от него. Плюс состоит и в полностью автоматизированном процессе, а так как ручной труд не присутствует, то заказ выполняется в кратчайшие сроки.

Именно эти достоинства гравировки оргстекла лазером сделали его популярным и дали предпосылки для массового производства.

Рассмотрим, что можно украсить лазерной гравировкой:

  • вывески и таблички;
  • автостекла;
  • мебель;
  • межкомнатные двери и шкафы-«купе»;
  • вазы, стаканы, бутылки, кружки, бокалы и чашки;
  • картины и фотографии на стекле;
  • всевозможные сувениры;
  • кубки, призы и многое другое.

С помощью данного метода каждая декорируемая вещь станет неповторимой и необычной. Гравировка на оргстекле с подсветкой – это прекрасное решение для декорирования рекламных вывесок. В этом случае в торце освещаемого предмета устанавливаются лампы. В результате свет отражается от стенок и равномерно распределяется по всей площади вывески. Если на оргстекле есть гравировка, то ее линии преломляют свет, тем самым изображение будет светиться. В результате подсвеченная гравировка смотрится намного выразительнее и красивее. Такую рекламу отлично видно и днем, и ночью.

гравировка на оргстекле с подсветкой

Виды гравировка лазером по стеклу

Гравировка на оргстекле включает большое количество вариантов, так что каждый сможет выбрать что-нибудь подходящее для себя. Способ нанесение текста или рисунка выбирается в зависимости от:

  • материала;
  • качества и величины изображения;
  • требуемой детализации.

Существуют следующие виды гравировки:

  • Классическая на стекле.
  • Внутри стекла. В этом случае используют 2 лазера. Стекло с двух сторон остается гладким, узор создается в самой его толще.
  • Гравировка. У этого вида есть ограничения по величине - 10 х 10 сантиметров.
  • 3D. Этим способом можно довольно точно нанести изображение внутри объекта, не нарушив целостности полотна.
  • Алмазная. Великолепно подходит для нанесения векторных изображений и текстов.
лазерная гравировка на оргстекле

Заключение

Гравировать лазером можно различные стекла: зеркальные, хрустальные, листовые, полированные, прессованные, литые и тарные. За счет гибкой лазерной технологии изображения и надписи можно наносить на различные сферические стеклянные объекты. В большей степени стоимость такой гравировки внутри стекла зависит от объема работ. Лазерная гравировка на оргстекле является универсальным вариантом для всех случаев, потому что она предоставляет обширные возможности для фантазии и в результате выполненная работа получается великолепной. Такие изделия могут стать превосходным подарком или украшением для дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.