Качества юриста: личностные и профессиональные признаки хорошего юриста, нравственность и коммуникативность

К представителям профессии юриста обществом предъявляются довольно высокие требования. Во многом они связаны с личностью специалиста, а также с его профессионализмом. В современном обществе практически ни одна сфера человеческой деятельности не обходится без юридической поддержки. Именно представителям этой профессии приходится выполнять немало бумажной работы, уметь решать конфликтные ситуации и т. д.

качества юриста

Какие качества необходимы юристу?

Ниже рассмотрим личностные характеристики, которые должны быть присущи представителю этой профессии.

  • Нравственность
  • Пунктуальность.
  • Справедливость.
  • Коммуникативность.
  • Стрессоустойчивость.
  • Заинтересованность.

Нельзя выделять всего одну из них, делая остальные менее приоритетными. Нравственные качества юриста не менее важны, чем пунктуальность. Именно сочетание вышеизложенных характеристик отличает хорошего специалиста, которому предпочитают доверять.

Нравственность

Это едва ли не самое важнейшее личное качество юриста. Развитое чувство нравственности не позволит специалисту пойти на сделку с собственной совестью. Принципиальный юрист действует в соответствии с законом и не поступает противоположным образом, даже в том случае, если подобное поведение способно преподнести ему некоторые выгоды. Если специалист честен с самим собой и с другими – это хорошее качество юриста, а также признак того, что, скорее всего, ему можно доверять.

Пунктуальность

профессиональные качества юриста

Умение ценить собственное и чужое время – это полезный навык в любой профессии. Стоит отметить, что пунктуальность – это не просто привычка вовремя приходить на работу. Это особый образ мышления. Обладая пунктуальностью, юрист умеет ставить перед собой цель, стараясь максимально объективно оценить собственные возможности.

Справедливость

Это качество юриста относится к числу приоритетных. Умение непредвзято вести себя в каждой ситуации дорогого стоит. Справедливый специалист не готов заключить сделку с собственной совестью и действовать вопреки закону. Именно это качество позволяет профессионалу заполучить доверие работодателей и клиентов.

Коммуникативность

Умение устанавливать и поддерживать контакты полезно в любой сфере деятельности. Юриспруденция – не исключение. Работнику этой сферы приходится устанавливать связи с самыми разными людьми. Умение выстраивать и поддерживать доверительные отношения выводит специалиста на новый уровень, повышая его авторитет.

Для достижения успеха и построения карьеры в юридической сфере человек обязательно должен обладать развитыми коммуникативными навыками. Это необходимое юристу качество, которым нельзя пренебречь. Фактически, внушительная часть его деятельности строится на взаимодействии с различными людьми. Это навык пригодится для достижения различных целей: убеждение клиентов, поиск компромиссных решений с партнерами, заключение договора на выгодных условиях и т. д.

При межличностных коммуникациях нужно учитывать правовые нормы, а также принятые в обществе этические правила. При этом допускается использование как формальных, так и неформальных способов взаимодействия.

Стрессоустойчивость

Специалисту нередко приходится работать с другими людьми, а это приводит к повышенному накалу эмоций. К списку главных качеств юриста следует непременно добавить устойчивость к стрессам и умение справляться с собственными эмоциями. Это позволит сохранять работоспособность даже в напряженных ситуациях.

качества хорошего юриста

Напротив, низкая устойчивость к стрессу негативно скажется на рабочем процессе, даже если профессиональные качества юриста на высоте. В этой сфере немалую роль играют личностные характеристики. Если их игнорировать, существует вероятность, что выбранная деятельность принесет разочарование. Вот почему тем, кто легко поддается влиянию стрессовых ситуаций, следует задуматься о выборе другого направления или повышать собственную эмоциональную устойчивость к негативным внешним влияниям.

Юридические профессии нередко предполагают высокую эмоциональную вовлеченность. Специалисту приходится справляться с потоком негативных эмоций. Желательно не подавлять их, а выплескивать наружу. Но делать это таким образом, чтобы не проявлять ярко выраженную агрессию, не устраивать конфликты и т. д. Вот почему при подборе кадров особе внимание уделяют личностным и психологическим характеристикам потенциальных кандидатов. В частности, стрессоустойчивости.

Заинтересованность

Помимо соответствия формальным профессиональным и личностным характеристикам, потенциальный или действующий юрист должен испытывать внутренний интерес к выбранной сфере деятельности. Именно это, как правило, становится едва ли не лучшим мотиватором, своеобразным двигателем, который заставляет постоянно стремиться к повышению собственных результатов, к достижению уважения в профессиональной среде, завоеванию доверия со стороны потенциальных клиентов и т. д.

главные качества юриста

Другие важные характеристики

Качественная профессиональная деятельность юриста невозможна без развитой памяти. Рабочий процесс подразумевает необходимость запоминать немалое количество теоретического материала. Кроме того, информацию нужно уметь не только откладывать в памяти, но и анализировать. Соответствующие способности также не будут лишними для потенциального юриста.

Любопытно, что высококлассные представители вышеназванной профессии могут обладать даже актерским талантом. К примеру, подобный навык пригодится при выступлениях в суде, а именно в те моменты, когда юристу приходится излагать собственную позицию, отстаивая интересы обратившегося к нему клиента. Красноречивому специалисту легче удается убедить присутствующих в собственной правоте, чем его застенчивому коллеге, который испытывает страх перед любыми публичными выступлениями.

Для юристов действует такое понятие, как профессиональное поведение, которое регламентируется соответствующими нормативно-правовыми актами. Если их нарушать, можно навлечь на себя применение соответствующих, предусмотренным законодательством, санкций.

Как правило, проблема соблюдения профессионального поведения возникает в случае, если юрист совмещает несколько видов деятельности. Например, юридическую, политическую, предпринимательскую. Аналогичная проблема может коснуться также тех специалистов, которые стремятся использовать собственное служебное положение в личных целях.

нравственные качества юриста

Профессиональный юрист должен обладать силой воли, которая позволит контролировать эмоциональные порывы. Невозможно полностью отказаться от чувств, так как любому человеку свойственно их испытывать. Однако можно свести к минимуму вероятность их выхода из-под контроля.

Силу воли можно и нужно развивать. Однако нужно знать, что это довольно длительный процесс. В идеале формировать это качество нужно с детства. Однако неправильное воспитание способно значительно уменьшить проявление сильной воли. При ее отсутствии даже, казалось бы, стойкие люди способны совершать нежелательные, несвойственные им действия, ведущие к негативным последствиям. Безвольный человек бесполезен в трудовой деятельности, а в экстремальной ситуации может быть даже опасен. Твердая воля – едва ли не залог успеха в сфере юридической деятельности. Вот почему так важно уделять внимание ее развитию.

Профессиональные качества юриста

Помимо личных характеристик есть целый набор тех, которые характеризуют непосредственное выполнение обязанностей. Давайте рассмотрим их подробнее.

Учебные заведения, которые осуществляют теоретическую подготовку будущих юристов, в собственной деятельности ориентируются на различные профессиональные программы, предполагающие определенный уровень подготовки молодых специалистов.

Одним из важнейших факторов считается социальная адаптация, которая предполагает определенную нормативность поведения юриста. Она основана на целом списке различных качеств. Перечислим их:

  • Справедливость.
  • Принципиальность, позволяющая бороться с нарушениями правопорядка.
  • Обязательность.
  • Исполнительность.
  • Дисциплинированность.
личные качества юриста

Все ранее перечисленные качества юриста позволяют специалисту выполнять собственные обязанности и уметь доводить до логического завершения даже сложные задачи.

Профессиональные признаки хорошего юриста

В современном обществе количество специалистов этого профиля довольно велико. Однако далеко не все из них могут похвастаться уверенным профессионализмом. Какие признаки выделяют специалиста?

  • Качественная теоретическая подготовка.
  • Практический опыт работы.
  • Постоянное совершенствование и умение быть в курсе текущих изменений в законодательстве.

Понятие профессионализм в юридической деятельности включает в себя соблюдение принятых методик и соответствие требованиям. Это основные положения. Профессионализм достигается совершенствованием собственных навыков. Вот почему одной лишь теоретической подготовки обычно бывает недостаточно, чтобы стать высококлассным специалистом в сфере юриспруденции. Эта профессия относится к числу тех, в которую не должны допускаться дилетанты и посторонние люди. Идеальный кандидат на должность юриста обладает не только профессионализмом, но и высокой культурой, как общей, так и непосредственно касающейся его деятельности.

Признаки профнепригодности

Несправедливо было бы умолчать о тех качествах юриста, которые способны преградить дорогу к этой профессии. Их список тоже немал. Вам стоит ознакомиться хотя бы с некоторыми.

Например, к таким качествам личности юриста относятся безнравственность и нечестность, а также безответственность и недисциплинированность. Зная о наличии подобных характеристик, вряд ли какой-либо работодатель пожелает заключать контракт с подобным сотрудником. Такому специалисту нельзя доверить сложные и ответственные задачи.

Еще один блок недопустимых для юриста качеств – это низкая работоспособность и нежелание следить за изменениями законодательства. Специфика этой работы такова, что информация постоянно меняется. Те законы, которые раньше были актуальны, могут терять собственное влияние и заменяться новыми. Одно из основных профессиональных качеств хорошего юриста состоит в том, чтобы регулярно отслеживать подобные изменения.

качества личности юриста

В работе этого специалиста важна коммуникативная составляющая. В профессии будет тяжело ужиться замкнутым, обидчивым и конфликтным людям, а также тем, кто склонен сосредотачиваться на собственных переживаниях, склонен к проявлениям агрессии и т. д.

Если потенциальный юрист нередко пребывает в состоянии нервного напряжения, неустойчив к стрессам и быстро утомляется, ему следует задуматься о выборе другой профессии. Иначе высока вероятность разочарования в собственном выборе.

Юристы, обладающие качествами, перечисленными выше, вряд ли смогут заполучить доверие, осуществляя собственную профессиональную деятельность. Не исключено, что они выберут для себя какую-либо другую сферу еще в период обучения или по его окончании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.