Достопримечательности Панамы: исторические места, музеи, интересные экскурсии, советы и рекомендации

Панама – маленькое государство американского континента, расположенное на территории Панамского перешейка между Тихим океаном и Карибским морем. Туристам, которые собрались посетить эту удивительную страну, перед путешествием рекомендуется ознакомиться с фото и описанием достопримечательностей Панамы, чтобы можно было построить интересный маршрут и сделать поездку максимально яркой и запоминающейся.

Панамский канал

Это главная достопримечательность Панамы и самый грандиозный и сложный строительный проект во всем мире. Его называют восьмым чудом света. Этот судоходный канал соединил Панамский залив с Карибским морем и Атлантическим океаном. Его протяженность более 80 километров.

панама достопримечательности фото и описание

Каждому туристу рекомендуется поехать в город Бальбоа и купить там билет на экскурсию по каналу на борту корабля. Эта экскурсия даст даже искушенному путешественнику уникальные впечатления. Подъем на 26 метров от уровня Тихого океана трехступенчатыми шлюзами, откуда начинается Корте-Кулебра, часть канала, представляющая собой 14-километровую траншею, затем озеро Гатун, созданное для питания шлюзов, проход мимо островов и побережья с дождевым лесом – все это сделает экскурсию яркой и незабываемой.

Панама-Сити

Это столица и крупный ультрасовременный город этой удивительной страны. Он протянулся на десять километров вдоль побережья Тихого океана. Здесь множество стеклянных небоскребов, но есть и районы с трущобами. Осмотр достопримечательностей Панамы займет не меньше двух дней.

панама достопримечательности фото

Площадь Боливар

Старая часть города привлекает туристов своей самобытностью. Здесь находится много достопримечательностей Панамы. Для более подробного знакомства с ними туристам рекомендуется пешая прогулка. На площади Боливар удобно сделать остановку и отдохнуть. В центре нее установлен памятник Симону Боливару. Рядом с площадью расположен собор Святого Франциска, дворец Боливара, церковь Святого Фелипе Нери.

Пласа де Франс

В историческом центре Панамы это одна из главных достопримечательностей. Периметр площади состоит из сводчатых хранилищ с арочными входами. На протяжении многих столетий их использовали с разными целями.

Сначала семь соединенных между собой арок служили городу в качестве оборонительного укрепления. В XVIII веке здесь были размещены хранилища. В XIX веке сделали бульвар для соединения двух пешеходных частей города. Некоторое время толстые стены этого сооружения приспособили под казармы, а затем – под тюрьму.

В настоящее время арки Las Bovedas являются неотъемлемой частью архитектуры площади. На стенах размещены памятные таблички, повествующие о важных событиях в жизни города и страны, о выдающихся личностях, строивших Панама-Сити и легендарный Панамский канал.

панама достопримечательности фото и описание

Национальный театр

Он считается достопримечательностью города Панама. Он был построен в 1908 году. В начале своего существования он пользовался огромной популярностью у городской знати. Но через некоторое время все пришло в упадок. Здание начали использовать в качестве кинотеатра. В начале 21 века театр был отреставрирован и стал функционировать как театр. Внешний фасад его сделан в классическом стиле, внутренняя отделка в стиле барокко отличается роскошью: позолоченные арки балконов, перила, дорогие драпировки алого бархата. Потолок театра расписан известным панамским художником Робертом Льюисом. Весь зрительный зал с несколькими уровнями балконов вмещает 850 зрителей.

республика панама достопримечательности

Национальный парк Койба

Это одна из самых красивых достопримечательностей Панамы. Национальный парк Койба удивит посетителей коралловыми рифами, дельфинами, разнообразным морским миром, прекрасными пляжами и увлекательной рыбалкой. Этот парк представляет собой архипелаг из 38 островов, которые расположены на Тихоокеанском побережье провинции Верагуас в заливе Чирики. Название парка происходит от названия самого большого острова во всей стране – Койба. Он очень популярен у туристов, посещающих эту страну.

Жемчужные острова

На фото достопримечательностей Панамы часто можно увидеть Жемчужные острова. К юго-востоку от Панама-Сити, в Панамском заливе, лежит архипелаг Лас-Перлас. В его состав входят несколько крупных островов (Педро-Гонсалес, Сан-Хосе, Контадора, Исла-Пачеко, Исла-дель-Рей, Чапера, Сабога, Мого-Мого, Виверос и Касайя), а также несколько десятков мелких островов и рифов. Всего в группу входит 97 островов. Европейцы открыли этот архипелаг в 1513 году. Стала легендой история о том, как вождь Панкуиако рассказал Васко Нуньесу де-Бальбоа о необыкновенных островах с большим количеством жемчуга, расположенных южнее перешейка. Теперь основной источник дохода здесь - добыча жемчуга. Острова стали крупным мировым курортом. Здесь очень экзотическое побережье с белым песком, бирюзовой водой и буйной растительностью. На островах построено множество пансионатов и небольших отелей. А любителям спортивного лова рыбы рекомендуется посетить Пунта-Кокос, который находится на острове Исла-дель-Рей.

панама страна достопримечательности

Остров Контадора

Это остров, расположенный в пятидесяти километрах от панамского побережья и входящий в архипелаг Перл. Здесь необыкновенно красивые пляжи с белым песком, бирюзовая вода и коралловые рифы. На этом острове находится единственный официальный нудистский пляж.

Пляж Санта-Каталина

Это один из самых лучших панамских пляжей для серфинга. Он достаточно уединенный и расположен в городе Санта-Каталина. Здесь очень мощные волны, достигающие высоты более 10 метров. Постоянные приливы и отливы на этом пляже дают сильный приливной толчок, колебания составляют 8 и более метров. Серфингисты всего мира приезжают сюда покорять тихоокеанские волны.

Архипелаг Секас

Острова Секас - это вереница из 16 необитаемых островов, расположенных на западе тихоокеанского побережья Панамы. Здесь туристов ждет дикая природа с буйной растительностью, потухшими вулканами, уникальным животным миром. Это так называемый эко-курорт с ограниченным доступом для туристов. Сервис здесь высокого класса. Туристы занимаются здесь глубоководной рыбалкой, дайвингом и виндсерфингом.

панама страна достопримечательности описание

Вулкан Бару

Это природная достопримечательность республики Панама. Он находится в провинции Чирики в национальном парке, в непосредственной близости к горному хребту Таламанка. Это самая высокая точка на панамской территории. Высота этого вулкана - около 3,5 тысяч метров. Вулкан Бару славится своими лечебными термальными источниками. Здесь лечатся люди, приехавшие со всей Центральной Америки. Вулкан Бару очень удобен для альпинизма и скалолазания, поэтому является излюбленным местом для покорителей высоты.

Остров Табога

Этот остров, открытый испанцами в 1524 году, находится на расстоянии 20 километров от Панама-сити. Это историческая достопримечательность страны Панама. Он стал первым глубоководным портом. Но, поскольку он подвергался постоянным набегам пиратов, испанцы вынуждены были для защиты порта построить на соседнем острове Эль-Морро оборонительные сооружения. В течение трех столетий работала портовая оборона. В 1882 году на острове Табога был построен первый санаторий. В настоящее время этот остров известен как «Остров цветов». Здесь прекрасные пляжи, привлекающие туристов. На вершине холма Серро-Викия на высоте 300 метров находится смотровая площадка. На острове есть небольшой массив дождевого леса с буйно цветущей растительностью, а также самая большая латиноамериканская колония коричневых пеликанов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.