Должностная инструкция психолога - обязанности, описание работы и требования

Далеко не каждый человек знает обязанности психолога. Многие с трудом представляют, чем занимается данный специалист. Если верить кинофильмам, то складывается впечатление, будто основная функция психолога – часами выслушивать душещипательные истории клиентов и больше ничего не делать. Но так ли это на самом деле? Насколько далека киношная картинка от обыденной реальности? Давайте узнаем.

Обязанности педагога психолога

Описание работы

Профессия психолога предполагает работу с людьми, помощь им в сложных и нетипичных ситуациях. Специфика будет зависеть от конкретного места работы. Например, есть специалисты, которые помогают сотрудникам адаптироваться в новом коллективе. Некоторые оказывают помощь в выборе профессии. Находятся и те, кто предпочитает исполнять обязанности психолога в школе.

В зависимости от выбранного направления будет различаться специфика. Стоит понимать, что речь идет о прикладной профессии, в которой многое познается на практике. Вот почему не бывает универсальных специалистов, готовых исполнять обязанности психолога абсолютно в любой ситуации. Наоборот, от таких следует держаться подальше, отдавая предпочтение тем, кто имеет узкую специализацию.

Востребованность

Относительно недавно вакансия психолога считалась редкостью. Как правило, подобных специалистов принимали на работу образовательные и здравоохранительные учреждения. Однако в последние годы профессия становится более востребованной.

Какие заведения приглашают на работу квалифицированных психологов? Они требуются в таких организациях:

  • Тренинговые центры.
  • Социальные и спортивные учреждения.
  • Коммерческие компании.
  • Центры профориентации и даже биржи труда.

Кроме этого, среди психологов немало тех, кто занимается частной практикой, принимая клиентов в индивидуальном порядке и получая оплату своих услуг непосредственно от них, а не от работодателя.

Должностные обязанности психолога

Требования

Любая профессия предполагает определенный перечень требований, предъявляемых к специалисту. Например, психолог в отделе кадров должен быть знаком с порядком аттестации сотрудников. Специалист в сфере спортивной деятельности обязан разбираться в ее нюансах.

Если говорить о формальных требованиях, то их немного:

  • Высшее образование по специальности.
  • Опыт работы в выбранной сфере. Например, если специалист планирует взять на себя обязанности психолога в школе, желательно, чтобы у него имелся опыт работы в детских воспитательных учреждениях. То же самое касается остальных направлений деятельности.

Школьный психолог

Педагог психолог должностные обязанности

Среди представителей профессии непременно находятся те, кто предпочитает связать свою жизнь со школой. Во многих учебных заведениях есть эта вакансия, но далеко не всем родителям известно, для чего она создана. Давайте разберемся в этом вопросе.

Если раньше трудных детей пытались воспитывать традиционными методами, которые не приносили результата, то теперь для решения этой задачи привлекают специалиста, исполняющего обязанности педагога-психолога.

Однако есть немало ошибочных мнений относительно того, чем занимается специалист. Кто-то считает, что психолог – это доктор, поэтому к нему обращаются исключительно больные люди. Кто-то уверен, что это учитель или воспитатель, который должен давать указания и перевоспитывать ребенка в соответствии с пожеланиями взрослых.

Однако это не так. К психологу обращаются здоровые люди. Если родителей беспокоит физическое состояние школьника, скорее всего, придется пройти медицинское обследование. После этого уже можно вести речь о наличии или отсутствии психологических заболеваний. При их наличии подбирают дальнейшие методы коррекции. Задача данного специалиста состоит в том, чтобы на время стать для школьника своеобразным другом и помощником в решении проблем.

Обязанности детского психолога не включают в себя необходимость воспитывать ребенка. Он не должен навязывать малышу стереотипы, свойственные взрослым, и заставлять его вести себя в полном соответствии с их ожиданиями. Его цель состоит в том, чтобы помочь ребенку преодолеть возникшие проблемы.

Обязанности психолога

В зависимости от конкретной специализации могут отличаться функции, возлагаемые на этого специалиста. То есть психологу не придется выполнять одновременно все обязанности из перечисленных ниже:

  • Проведение тренингов. Это краткосрочное обучение, направленное на развитие определенных навыков или преодоление комплексов. Например, тренинг может быть направлен на борьбу с излишней застенчивостью, развивать коммуникативный навык и т.д.
  • Индивидуальные консультации. Как правило, клиенты обращаются к психологу, оказываясь в сложных или критических ситуациях.
  • Составление психологических характеристик. В данном случае специалист, используя различные профессиональные методы, оценивает качества человека. Это может быть актуально при найме сотрудников на работу в некоторых организациях.
  • Развитие и обучение детей. Психолог может наблюдать за их развитием, выявлять проблемы, проводить развивающие игры и т.д. Кроме того, возможно проведение консультаций не только с воспитанниками, но и с их родителями.
  • Составление отчетов. Педагог-психолог, должностные обязанности которого включают этот пункт, не должен пренебрегать его исполнением.
  • Работа с трудовым коллективом. Задача специалиста может состоять в адаптации новых сотрудников, предотвращении конфликтов в коллективе и установлении доброжелательных отношений среди его участников.
Обязанности детского психолога

Зная должностные обязанности психолога, несложно догадаться, что этому специалисту приходится выполнять множество задач, требующих соответствующих навыков. Вот почему эту профессию выбирают люди с определенным складом характера и развитой эмпатией. Сложно оказывать помощь, не имея дара сопереживания.

Сеанс терапии у психолога

Права психолога

И обязанности, и другие правила, касающиеся профессии, непременно должны быть закреплены в соответствующих служебных документах. Устраиваясь на должность, специалист должен с ними ознакомиться.

Права, которые имеет психолог:

  • Ознакомление с решениями руководства, касающимися его деятельности.
  • Внесение предложений.
  • Запрашивание документов, необходимых для осуществления служебной деятельности.
  • Привлечение сотрудников для участия в мероприятиях, повышающих производительность труда.

Как освоить профессию

Вопрос выбора профессии во все времена остается актуальным для молодежи. Среди вчерашних школьников непременно находятся те, кто в будущем планирует стать психологом.

Для этого нужно окончить учебное заведение по соответствующей специальности. Кроме того, студенту предстоит определиться со специализацией. Например, можно стать детским психологом.

Любопытно, что настоящими специалистами нередко становятся благодаря не образованию, а собственному жизненному опыту. Например, мать, воспитавшая троих детей, сама может стать детским психологом и справляться с этой работой намного успешнее, чем ее ровесница с дипломом, но без практического опыта. Однако в России большое внимание уделяют формальностям, поэтому без соответствующего диплома крайне сложно получить желаемую вакансию.

Права и обязанности психолога

Преимущества

Выбирая профессию, нужно заранее знать, чего от нее ожидать. Давайте начнем с преимуществ:

  • Полезные знания. Если даже не устроиться на должность психолога, полученные знания можно использовать в повседневной жизни или в другой профессии, например, в сфере управления кадрами.
  • Востребованность. На текущий момент двери многих заведений открыты для потенциальных психологов. Поступая в институт изучать основы и тонкости этой профессии, можно не бояться остаться невостребованным специалистом.
  • Удовольствие. Нередко профессию психолога выбирают те, кому нравится помогать другим людям. В итоге они получают моральное удовлетворение от выполнения собственных должностных обязанностей.
Психолог в школе обязанности

Недостатки

В любой профессии без них не обходится. Психолог – не исключение. У этой профессии недостатки такие:

  • Высокий уровень стрессов. Нужно понимать, что клиенты нередко обращаются, оказываясь в критических ситуациях. Психологу приходится постоянно соприкасаться с чужими переживаниями. Вот почему нужно уметь от них абстрагироваться. Иначе сам специалист будет находиться в постоянном состоянии стресса.
  • Невысокая зарплата. Возможно, профессия психолога – одна из самых недооцененных на текущий момент. Однако тем, кто ее выбрал, нередко приходится мириться с невысокой оплатой труда. Вот почему некоторые специалисты предпочитают заниматься частной практикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.