Не гонись за результатом, или Что такое безмятежность

На сегодняшний день ритм нашей жизни не способствует расслаблению и спокойствию. Поток новостей, информации и даже реклама постоянно преследуют нас, предлагают что-то купить, куда-то поехать, причем сделать это как можно быстрее. Но иногда так хочется, пусть только на время, приобрести свободу от мира, обрести некую безмятежность. Итак, тема сегодняшней публикации будет посвящена тому, что такое безмятежность.

слово безмятежность

Определение понятия

Прежде всего отметим, что безмятежность – это довольно приятное чувство, которое погружает человека в состояние покоя и гармонии с внешним миром. Конечно же, это ощущение не может быть таким интенсивным, как, скажем, радость, но есть существенное отличие: человек ощущает доверие и согласие с миром, чувствует себя на своем месте. Даже само слово «безмятежность» можно мысленно разделить на «без» и «мятеж». В результате такой нехитрой манипуляции несложно понять следующее: безмятежность – это способ принятия мира таким, каков он есть на самом деле, без мятежа, то есть невозмутимо, удовлетвориться существующим положением дел. При этом человек испытывает спокойствие, но не замыкается в себе, живет в согласии не только с самим собой, но и с целым миром.

чувство безмятежности

Как же этого можно достичь?

Чувства безмятежности можно достичь самым простым способом – оказаться в благоприятной обстановке. Это может быть и вершина горы, откуда открывается прекрасный вид на зеленую долину или бирюзовое море, которое так нежно и ласково освещается вечерним солнцем. Чувство спокойствия и безмятежности может охватить, когда осознаешь, как велик и прекрасен наш мир.

Состояние подобного рода можно постичь, не забираясь на высокие скалы — достаточно уметь смотреть на этот мир внутри себя. Например, в переполненном вагоне метро можно научиться расслабляться и испытывать, пусть и на очень короткий миг, чувство безмятежности. Так порой бывает, когда жизнь ослабевает свою железную хватку. Все идет хорошо, и появляется тот самый момент, когда, зная о невероятном множестве катаклизмов в жизни, в действительности человек способен понять, что такое безмятежность. В том-то и есть прелесть этого состояния, ведь не нужно гнаться за бесконечностью, но человек и не теряет восприимчивости к тому, что его окружает. Тот, кто умеет остановиться и проанализировать, что с ним происходит сейчас в повседневной суете, рано или поздно сможет понять, что значит безмятежность.

что значит безмятежность

Усмирить собственного зверя

Наши собственные негативные эмоции и есть тот самый «зверь», грызущий нас изнутри. Одно из необходимых условий, которое следует выполнить для того, чтобы узнать, что такое безмятежность – это усмирить их, изменить к ним свое отношение и не пытаться их контролировать. Как бы говорить себе, что, несмотря на атаки негатива, можно по-прежнему оставаться уравновешенным внутри себя. Главная цель – не стать пленником гнева, злости, агрессии. Пусть они находятся в подсознании, но не заполняют целиком.

Благодаря тому что вы научитесь быть безмятежным человеком, вы сами и окружающее вас общество только выиграют от этого. Ведь умение видеть общую картину мира, зная при этом, что насилие порождает насилие, агрессию и страдания, вы, умея сохранять безмятежность, сможете противостоять, негодовать, возмущаться и бороться более эффективными и адекватными способами. Чем лучше человек может сохранять спокойствие, тем большего ему удается достигнуть в жизни, чем больше он контролирует себя, тем быстрее найдет подход к другим людям, перестает суетиться и раздражаться, сохраняя невозмутимость.

что такое безмятежность

Заключение

В заключение, подводя итоги сказанному, стоит отметить, что может возникнуть ложное чувство противоречия при прояснении того, что такое безмятежность. Бывают моменты, когда нужно действовать и бороться или когда правильнее принять ситуацию. Но это вовсе не должно означать, что человек безразличен, или сдался, или подчинился. Вся соль заключается в том, чтобы не реагировать молниеносно на складывающиеся обстоятельства, а отвечать за то, что происходит в нашем сознании. Это примерно выглядит так же, как призыв продавцов купить что-то именно сейчас, так как завтра уже будет другая цена. Так вот безмятежность и заключается в том, чтобы отказаться от погони за ложными результатами, это прежде всего инструмент мудрости и способности осознания, который должен помогать нам адекватно оценить ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.