Мясо на шпажках: лучшие рецепты, виды маринадов и тонкости приготовления

Если на улице все еще лежит снег, и просто нет возможности отправиться на природу, а вам уже не терпится отведать вкуснейшего шашлыка, приготовьте мясо на шпажках в духовке. Это блюдо получается невероятно сочным, тающим во рту, а еще его можно делать своими руками хоть каждый день на собственной кухне, не дожидаясь хорошей погоды. Мясо на шпажках является отличной альтернативой шашлыку.

Краткое описание

Думаете, что приготовить шашлык в духовке по-настоящему вкусно невозможно? Тогда вы сильно заблуждаетесь. Для приготовления вкуснейшего угощения важно только одно - знать, какое мясо стоит использовать, как долго его нужно запекать и как добиться аппетитной корочки на кусочках.

Рецептов мяса на шпажках в духовке громадное количество, но все их объединяет одно: такой шашлык способен удивить даже самого взыскательного гурмана своим внешним видом, восхитительным вкусом и головокружительным ароматом. Такое угощение можно подавать не только к праздничному столу, но и к простому ужину. Ведь готовить его чрезвычайно легко, просто и быстро. Так что выбирайте рецепт на свой вкус и приступайте к процессу.

Секреты приготовления мяса на шпажках

Секреты приготовления

Эти небольшие хитрости помогут вам приготовить по-настоящему вкусное угощение:

  • Грамотная подготовка мяса. Лучше всего запастись свежим продуктом. В таком случае его нужно будет всего лишь очистить от пленок или кожицы. Если же в вашем арсенале есть только замороженное филе, заранее выложите его из морозильной камеры, чтобы оно могло растаять естественным путем.
  • Мариновать мясо следует как минимум 2 часа. Это касается куриного филе. А вот если речь идет о свинине, то для маринования потребуется гораздо больше времени - минимум 8-9 часов. Что касается молодой баранины, то ей для размягчения понадобится всего 4 часа.
  • Заранее подумайте о "шампурах". Деревянные шпажки необходимо предварительно вымочить в холодной воде. Такая незатейливая процедура позволит им не сгореть и не сломаться при термообработке.
  • В качестве маринада опытные кулинары советуют использовать гранатовый или лимонный сок, лук, кефир, уксус, вино или пиво.
  • Вообще, мясо можно и вовсе не мариновать, а сразу отправить в духовку. Вряд ли оно получится таким же хрустящим и деликатным, но зато сможет похвастаться меньшей калорийностью.
  • Если вы беспокоитесь о том, чтобы мясо на шпажках не получилось слишком жестким, воспользуйтесь дополнительно фольгой. За счет ее применения кусочки филе сначала смягчаются под воздействием пара, а потом хорошо поджариваются. Только за 10 минут до конца запекания очень важно не забыть снять фольгу, чтобы мясо покрылось аппетитной корочкой.
  • Готовить домашний шашлык лучше всего при высокой температуре. Безупречным показателем считается 250 градусов. Хотя это касается только свинины и телятины. А вот для куриного мяса на шпажках вполне достаточно будет 200 градусов.

Общие принципы приготовления

Для приготовления домашнего шашлыка лучше всего взять ошеек. Хотя вполне подойдут и другие части свинины, но они должны быть не сильно жирными, но и не совсем постными. Безупречным вариантом станет кусок мякоти с незначительными прослойками сала.

Невозможно представить себе шашлык без маринада. Так что ни в коем случае не пропускайте столь важный этап. При этом маринад может быть любым: вы можете воспользоваться майонезом, лимонным соком, луком, минералкой, вином - вариантов столько, что каждый уж точно сможет выбрать рецептуру на свой вкус.

Нанизывая мясо на шпажки, можно дополнять его грибами или различными овощами: кольцами болгарского перца, кабачка, баклажана или лука.

Не забывайте о том, что духовка должна быть раскаленной. Переворачивать шашлык нужно так же часто, как на пикнике. Вдобавок совсем нелишним будет периодически поливать мясо соком или маринадом, чтобы оно получилось еще сочнее и ароматнее.

Необходимые ингредиенты

Итак, для приготовления вкуснейшего мяса на шпажках вам потребуется:

  • 1 кг ошейка;
  • столовая ложка горчицы;
  • 5 столовых ложек соевого соуса;
  • половинка лимона;
  • пара-тройка зубчиков чеснока;
  • чайная ложка паприки;
  • вдвое больше растительного масла;
  • понемногу базилика, кориандра, розмарина и смеси перцев.

А на сам процесс вам понадобится примерно полтора часа свободного времени. Но увидев аппетитные фото мяса на шпажках в духовке, вы наверняка захотите сделать этот кулинарный шедевр своими руками. Так что запасайтесь всеми необходимыми ингредиентами и незамедлительно приступайте.

Рецепт мяса на шпажках с фото

Первым делом вымойте свинину и нарежьте ее тонкими слайсами, толщиной приблизительно 4 мм, а длиной - 15 см. С помощью такой нарезки можно добиться ускорения процесса маринования и запекания.

Рецепт мяса на шпажках

Каждый кусочек отбейте гладким молотком до 2 мм. Только не перестарайтесь - не нужно ждать, пока на слайсах появятся дыры. Правильно отбитое мясо намного лучше промаринуется, станет гораздо мягче и нежнее.

Смешайте лимонный сок, соевый соус, горчицу и растительное масло, добившись однородной консистенции. Сюда же отправьте подготовленные специи: смесь перцев, базилик, паприку, кориандр, розмарин и чеснок, предварительно пропущенный через специальный пресс.

Мариновать свинину следует 1-1,5 часа. Параллельно с мясом замочите в холодной воде деревянные шпажки, которые выступают в качестве шампуров.

Спустя указанное время скрутите слайсы трубочками и плотно сложите их. Теперь аккуратно нанижите мясо на шпажки, оставив с каждого края по 2 см. Такое же расстояние нужно оставлять и между палочками. Затем вдоль разрежьте мясо между шпажками. В результате у вас получится красивая, аккуратная нарезка на шампурах.

Особенности приготовления мяса на шпажках

Теперь осталось только запечь мясо на шпажках в духовке. Описание процесса поможет вам справиться с приготовлением максимально быстро и правильно. Можно запекать шашлык на решетке либо зафиксировать шампуры на бортиках огнеупорной формы.

Разогрейте духовку до 200 градусов и отправьте в нее сделанные заготовки на полчаса. Не забудьте несколько раз перевернуть мясо в процессе термообработки.

Подавать угощение нужно в горячем виде, лучше всего сразу из печи.

Свинина на шпажках

Вместо свинины можно взять курятину. При этом технология изготовления и маринад могут остаться неизменными. Нужно будет лишь сократить время приготовления - вполне достаточно будет 20 минут.

Ингредиенты для домашнего шашлыка из курицы

Вы непрестанно следите за своей фигурой? Тогда отдайте предпочтение нежирному мясу курицы либо молодой баранине. Даже не сомневайтесь, результат никого не оставит равнодушным.

Для приготовления вам потребуется:

  • 0,8 кг куриного филе;
  • болгарский перец;
  • 3 средних головки лука;
  • помидор;
  • баклажан;
  • 0,25 л красного сухого вина;
  • соль и специи на ваше усмотрение.

Рецепт куриного мяса на шпажках с фото

Нарежьте филе небольшими кусочками, толщиной примерно по 4-5 см.

Этапы приготовления куриного мяса на шпажках

Лук очистите от шелухи и тоже нашинкуйте крупными полукольцами. Отправьте его в кастрюлю вместе с мясом и специями. Тщательно перемешайте ингредиенты руками и залейте вином.

Накройте смесь крышкой и отставьте в сторонку на 2 часа.

Как замариновать мясо

Овощи вымойте и нарежьте аккуратными колечками по 4 см.

Спустя положенное время нанижите промаринованные кусочки мяса на подготовленные предварительно шпажки. Не забудьте дополнить композицию нашинкованными овощами.

Запустите духовку, выбрав режим "гриль". Поместите шпажки на решетку, а снизу поставьте какую-нибудь посуду, в которую будет стекать сок. Запекать куриный шашлык нужно в течение 20 минут.

Как приготовить мясо на шпажках

Подавать столь изысканное угощение нужно в сочетании с веточками зелени и всевозможными соусами. Такой вкусный шашлык непременно порадует ваших домочадцев, в особенности если приготовить его в простой будний день.

Куриное мясо на шпажках

Несколько советов напоследок

Старайтесь готовить шашлык только из свежего мяса. Ведь из замороженного продукта он получается не настолько вкусным и сочным.

Чтобы мясо хорошо промариновалось, посолите его непосредственно перед запеканием.

Не пытайтесь нарезать филе слишком тонко - толстые кусочки получаются более сочными. Чересчур мелкие пожарятся намного быстрее, но могут выйти суховатыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.