Как очистить кэш в Хроме и для чего вообще это надо делать

Любой вид деятельности, равно как и работа с Интернетом, должен подразумевать наличие определенных знаний и навыков у пользователя. Правда, рядовому посетителю Интернета не всегда нужно быть в курсе глубоких технических тонкостей устройства компьютерных сетей. Но знать ответы на основополагающие вопросы («Куда вводится адрес странички?», «Как создать закладку?», «Как чистить кэш?») просто необходимо.

Между тем, многие из тех пользователей, кто не знает, каким образом очистить кеш в хроме, и вовсе не догадываются, что это такое и для чего он нужен. Что ж, давайте разбираться.

Дело в том, что когда вы просматриваете веб-странички (не важно, при помощи какого браузера), данные с этих ресурсов сохраняются на жестком диске вашего компьютерного устройства в автоматическом режиме. Такой расклад помогает уменьшить в будущем время, которое тратится на загрузку страниц. Сохраненные данные хранятся в специальных временных файлах, которые и называются кэшем.

Зачем вообще нужен кэш? Он является местом хранения аудио-фрагментов, видеозаписей, которые пользователь просмотрел и прослушал, а также элементов оформления сайтов (стили, изображения), на которые он заходил. Именно благодаря памяти кэш веб-странички грузятся быстрее, поскольку информация с них частично подгружается не с сервера, а с жесткого диска.

Кэш нуждается в периодической чистке, то есть в удалении этих временных файлов. Причем производителем каждого бразурера предусмотрен свой определенный алгоритм этого процесса.

Необходимость в чистке кэша возникает весьма часто даже у тех, кто пользуется таким популярным, быстрым и простым в использовании браузером, как Хром. Особенно это касается тех пользователей, работа которых в Интернете отличается интенсивностью.

Если кэш вовремя не очистить, то в процессе пользования Хромом у вам могут возникнуть определенные проблемы, которые негативно отразятся на результатах работы в Сети. Нижеприведенный алгоритм действий поможет вам без труда осуществить эту процедуру.

Как очистить кэш в Хроме: шаг 1

Прежде всего, обратите внимание на то, как располагается панель инструментов в этом браузере.

Панели как таковой тут нет, а все настройки Chrome необходимо производить при помощи специального меню, которое выглядит как гаечный ключик. Значок этот, как правило, можно обнаружить, если открыть браузер и посмотреть в верхний правый угол.

Итак, после запуска Хром нажимаем на указанный значок. Среди пунктов, который откроются в выпадающем меню, нам нужно выбрать «Параметры» (если версия браузера старая) или «Инструменты» (если версия одна из последних).

Как очистить кэш в Хроме: шаг 2

Теперь у владельцев старой версии после нажатия «Параметров» откроется окошко с тремя вкладами. Из них нужно будет выбрать ту, которая именуется как «Личные материалы». Отсюда заходим в раздел «Данные о работе в…» и нажимаем кнопочку «Удаление данных о…».

Владельцы новых версий, зайдя в «Инструменты», обнаружат там очередное ниспадающее меню. В нем также надо найти и выбрать «Удаление данных о…»

Как очистить кэш в Хроме: шаг 3

Вы увидите окошко, которое (вне зависимости от версии вашего Хрома) будет называться «Очистка данных просмотров». Тут выбираем конкретные параметры для очистки. Мы рекомендуем не только выбрать «Очистить кэш», но и «Удалить cookie».

В нижней строке вам предложено будет определиться с периодом, за который вы желаете удалить файлы. Это может быть прошедший час, неделя, месяц или же весь период работы Хрома. Лучше выбрать последний параметр.

Как очистить кэш в Хроме: шаг 4

Теперь нажимаем «Очистить данные» и ждем. Не ждите, что процесс завершится мгновенно – на это потребуется некоторое время, особенно в том случае, если в кэше браузера накопилась масса файлов и вы его чисткой пренебрегали длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.