Подводные скалы Мирового океана

Подводная скала - это риф (голландское слово rif – ребро), которым обозначается возвышение морского дна в условиях мелководья. Они бывают подводные либо надводные. Первые возникают, если происходит разрушение скалистого берега, или вследствие жизнедеятельности колонии коралловых микроорганизмов.

В географии и океанографии термин "риф" означает узкую, зачастую скалистую мель, представляющую опасность для мореплавания. При изменениях уровня моря (отливах, приливах) она обозначается буранами.

Происхождение

Подводные скалы (рифы) образуются в результате так называемых абиотических процессов, когда источниками их становятся песочные осаждения, эрозионные процессы горных структур, вулканическая деятельность и т. п.

Подводные скалы у берегов Филиппин

Однако наиболее известными подводными скалами являются рифы коралловые в тропических широтах. Они возникают в результате роста колоний микроорганизмов (рифообразующих), из которых основные - коралловые полипы.

Однако полипы, в основном проживающие в тропических морях, не единственные структуры, которые могут возводить подводные рифовые скалы. В условиях морской среды подобные образования создают и многие иные беспозвоночные организмы.

Барьерный риф, Австралия

Вследствие того, что основные строители подводных скал — это коралловые водоросли и организмы, термин "риф" стал применяться и в геологии. Там этим словом обозначают палеонтологические породы, которые были образованы организмами с известковыми скелетами.

Итак, в различные временные отрезки истории Земли основными рифостроителями выступали разнообразные организмы. Но все они использовали общие стратегии коллективной обороны от врагов и получения пищи. Если условия окружающей среды начинали меняться, то менялись и зоны распространения рифов, и скорость их строительства.

Срез воды, внизу риф-подводная скала

Подводная скала одним словом

Современникам соотношение «подводная скала – риф» известно вследствие применения этой пары в кроссвордах и сканвордах. Обычно в качестве вопросов, на которые надо дать ответ – «риф», даются следующие:

  • скала-невидимка;
  • непредвиденное морское препятствие;
  • таящаяся под поверхностью моря скала, представляющая опасность для судоходства и т. п.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.