Гнезда для голубей: своими руками (фото)

Разведение голубей является весьма интересным хобби, а история его насчитывает уже не одно столетие. Эти пернатые славятся неприхотливостью в еде, а также в условиях содержания. Но когда разговор заходит о размножении, особенно необычных и редких пород, каждый птицевод должен позаботиться о создании идеальных домиков. В данной статье вы можете ознакомиться с тем, как сделать гнезда для голубей своими руками, с фото возможных вариантов и пошаговой инструкцией. Но для начала следует рассмотреть общие требования к данным сооружениям.

Требования к гнездам для голубей

Одним из самых главных условий правильного, грамотного разведения пернатых является обустройство их жилища. Над созданием наиболее комфортных условий размножения и проживания птиц вам необходимо будет потрудиться. Однако имеются определенные требования к жилищу голубей, благодаря которым вы сможете упростить процесс их выращивания:

  1. Каждому голубю - свой насест. У каждой птицы должен иметься собственный просторный уголок, где она будет отдыхать, а также высиживать яйца во время брачного периода. Если вам позволяют размеры помещения, то рекомендуется голубятню разделить на две зоны: уютную нишу с гнездами для голубей, а также зону с насестами. При этом обратите внимание на то, что когда птенцы окрепнут, гнезда необходимо убрать, освобождая еще больше места.
  2. Комфортный микроклимат. Сюда следует отнести отсутствие сквозняков и вентиляцию. Необходимо помнить о том, что сквозняки и сырость могут спровоцировать развитие различных заболеваний у голубей. Особенно это касается молодых пернатых особей. Внимание следует обратить на дополнительный обогрев голубятни с наступлением морозов. Для этого устанавливаются дополнительные обогреватели, а стенки обрабатываются специальными теплоизоляционными материалами.
  3. Дезинфекция и регулярная очистка. Регулярно необходимо дезинфицировать и очищать домики и гнезда для голубей от помета и других загрязнений. Благодаря этому вы сможете избежать размножения различной патогенной микрофлоры. Поэтому обязательно поддерживайте чистоту в гнездах для голубей.
  4. Своевременная замена подстилки. Также следует использовать качественную подстилку. Как правило, для этого применяются сено, солома или опилки.
Голубиное гнездо своими руками

До того как приступать к сооружению гнезд для голубей своими руками, фото которых вы можете увидеть также в нашей статье, важно понять, что у многих пород этих птиц хорошо развит так называемый инстинкт гнездования, по причине чего особи могут не принять приготовленное место. В домик следует поместить немного сена, бумаги, веточек или ваты, благодаря чему вы дадите возможность пернатым самостоятельно принимать участие в строительстве гнезда.

Разновидности гнезд

Перед тем как сделать гнезда голубям, необходимо обратить внимание на то, что они подразделяются на две разновидности. Они могут быть прямоугольной или круглой формы. Рассмотрим по отдельности обе разновидности.

Прямоугольные гнезда

Эти гнезда для голубей своими руками выполняются из деревянных материалов. Данная разновидность является наиболее распространенной. Многие птицеводы при этом предпочитают использовать данную форму благодаря простоте конструкции, а также доступности материалов. Перед тем как сделать гнездо для голубей в голубятне прямоугольной формы, вам необходимо будет приобрести лишь гвозди и доски, если таковых не имеется в наличии.

Еще один несомненный плюс прямоугольной формы заключается в возможности неоднократного использования таких гнезд. Однако у такой конструкции имеется и недостаток, который заключается в восприимчивости к влаге, чего нельзя сказать о пластиковых гнездах для голубей. Если будет нарушен микроклимат в голубятне, то доски весьма быстро придут в негодность.

Как выглядят гнезда для голубей

Круглые гнезда

Чаще всего гнезда округлой формы выполняются из пенопласта. Однако для этого можно использовать пластик, гипс или другие материалы. Главный плюс таких сооружений из пенопласта заключается в том, что они способны накапливать тепло, что является весьма важным во время высиживания яиц самками.

Те люди, которые разводят голубей, также отмечают, что пернатые охотнее начинают сооружать гнезда именно округлой формы. Главный минус данной конструкции заключается в возможности деформации гипсовых сооружений по причине лишней влаги. Кроме того, довольно часто птицы расклевывают пенопластовые стенки.

А теперь давайте более подробно ознакомимся с тем, как сделать гнездо для голубей своими руками. Фото готовых конструкций также можно найти в этой статье.

Сооружение гнезд

Как уже было сказано ранее, деревянные домики в форме прямоугольника являются самым распространенным вариантом жилья для голубей. Говоря о том, как сделать гнезда для голубей и кур, можно отметить, что это сможет сделать любой желающий, даже новичок в данном деле.

Гнезда в голубятне

Прямоугольные из дерева

Обратите внимание на то, что прямоугольные гнезда из дерева могут использоваться не только для разведения голубей, но и для кур мелких пород. Рассмотрим подробное устройство и размеры гнезда для голубей из дерева:

  1. Ширина - 30 см.
  2. Длина - 30 см.
  3. Высота стенок - 10 см.

Если же вы являетесь обладателем племенного поголовья, то необходимо немного увеличить габариты таких домиков.

Инструменты и материалы

Для изготовления потребуются следующие инструменты и материалы:

  1. Шурупы или гвозди.
  2. Деревянные доски, толщина которых должна составлять около 2 см.
  3. Металлическая сетка. Лучше всего применять с небольшим диаметром ячеек.
  4. Шуруповерт или молоток.
  5. Пила.
  6. Наждачная бумага или абразивная сетка.
Два голубя в гнезде

Пошаговое руководство

Когда все инструменты и материалы собраны, можно приступать к основной работе. Постройка гнезда должна осуществляться пошагово:

  1. Если необходима шлифовка, то древесину необходимо обработать наждачной бумагой или же с помощью абразивной сетки. Благодаря этому вы сможете избежать попадания деревянных заноз в лапу голубей, а также других травм их конечностей.
  2. Затем делается разметка в соответствии с размером птиц.
  3. Доски необходимо распилить, ориентируясь по вышеописанным разметкам.
  4. Затем из досок собирается квадрат, закрепляется при помощи шурупов или гвоздей.
  5. В заключение необходимо установить на дно сетку.

Круглые из пенопласта

Что касается процесса изготовления круглых гнезд из пенопласта, то он будет отличаться от предыдущего, но технология остается такой же простой и понятной. Можно также отметить, что если вы выращиваете вислокрылые породы птиц, а также породы с сильно оперенными конечностями, то следует позаботиться о сооружении настенного сидения. Благодаря этому птицы не будут пачкать свое красивое длинное оперение.

Необходимые материалы и инструменты

Прежде чем приступить к сооружению округлых гнезд из пенопласта, необходимо подготовить все инструменты и материалы. Для этого вам понадобятся:

  1. Широкий пенопластовый лист.
  2. Канцелярский нож.
  3. Любая металлическая посуда с круглым дном. Для этого можно использовать ведро, чашку.
  4. Клей.
  5. Лист пергамента.
  6. Строительные бинты.
Два голубя

Пошаговый процесс изготовления

Как же соорудить гнездо для голубей округлой формы из пенопласта? Для этого следует придерживаться пошагового процесса постройки:

  1. С помощью канцелярского ножа необходимо вырезать заготовку. Она представляет собой прямоугольник из пенопласта. Затем следует ориентироваться на размеры голубятни.
  2. На заготовке из пенопласта расположить сверху лист пергамента.
  3. Дно кастрюли, ведра, чаши или же другой емкости раскалите и аккуратно поставьте ее на кусок пергамента. Под воздействием тепла, как правило, пенопласт плавится, приобретая постепенно округлую форму используемой емкости.
  4. Готовое углубление в пенопласте надо смазать клеем, после чего приклеить строительные бинты. Благодаря этому конструкция получается более устойчивой и прочной.

Сооружение стеллажей для голубятни

Данный вариант гнездовья лучше всего использовать в случае небольшого количества пространства в вашей голубятне. Для этого вдоль стены устанавливаются стеллажи, которые могут вмещать большое количество пернатых, не занимая много места.

Такие стеллажи удобно применять во время кладки яиц, а также для их дальнейшего высиживания. Сооружение используется для спаривания голубей, а также в качестве насеста. Конструкция стеллажей может быть мобильной. Для этого необходимо лишь приделать колесики, после чего вы сможете передвигать сооружение в любое место в голубятне. Если же сделать металлический стеллаж, то домик для голубей будет весьма прочным и прослужит на протяжении длительного времени.

Голубиные гнезда

Что касается размеров конструкции, то они будут зависеть от размеров и породы голубей. Для пернатых средние величины ячейки в стеллаже будут обладать следующими размерами:

  1. Ширина - 30 см.
  2. Длина - 30 см.
  3. Высота стенок - 30 см.

Не стоит также забывать о том, что если вы разводите крупные породы, то габариты ячеек увеличиваются примерно на 20-50 см. Своими руками вы сможете смастерить весьма комфортный стеллаж, который рассчитан на шесть ячеек. Для этого потребуются следующие инструменты и материалы:

  1. Листы ДСП. Высота при этом должна равняться 1 м, ширина - 30 см. Потребуется таких досок шесть штук.
  2. Один квадратный метр фанерного листа.
  3. Шуруповерт или молоток.
  4. Шурупы или гвозди.

Когда все инструменты и материалы собраны, можно приступать к пошаговому процессу изготовления стеллажа:

  1. Прежде всего необходимо соединить доски, придавая им вид буквы П. Закрепляются они с помощью шурупов или гвоздей.
  2. Внутри готовой конструкции одну доску следует закрепить в вертикальном положении так, чтобы она поделила ее пополам. Закрепляется доска с помощью шурупов или гвоздей.
  3. Затем располагаются две доски в горизонтальном положении непосредственно внутри самой конструкции. Так вы получите полки. Закрепляются они шурупами или гвоздями.
  4. В качестве задней стены применяется последний фанерный лист, который прикрепляется тоже шурупами или гвоздями к боковым стенкам конструкции.

Несколько рекомендаций

К выбору гнезд для голубей необходимо подходить весьма внимательно, тщательно рассчитывая необходимую величину. На габарит каркаса будет влиять размер и вид пернатых. Взрослые особи в тесных гнездах могут раздавить своих птенцов или спровоцировать отклонения в их развитии.

Голубятни можно обустроить съемными ящиками для гнезд. Наиболее опытные заводчики этих пернатых предпочитают именно данный вариант, так как благодаря этому удобнее очищать и дезинфицировать гнезда.

Голуби сидят в квадратных гнездах

Из готовых гнезд могут высыпаться яйца, птенцы или подстилка. Это нанесет существенный вред вашему хозяйству. Предотвратить это можно благодаря сооружению небольшого бортика спереди в высоту около восьми сантиметров.

Кроме того, гнезда должны быть доступными для человека. Благодаря этому можно будет легко заменять подстилку, проводить уборку, дезинфекцию.

Как видите, постройка голубиных гнезд является весьма несложным делом. Гораздо больше вы упростите себе задачу, если будете использовать простые деревянные ящики, например, в которых продаются фрукты. Для этого достаточно уложить внутрь веточки и опилки, а всю остальную работу за вас сделает голубка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.