Как приготовить в духовке форель в сметане?

Это вкусное блюдо, которое можно подать гостям, но при этом простое и достаточно легкое в исполнении. Форель со сметаной в духовке можно приготовить и для себя в течение насыщенной рабочей недели. Восхитительное блюдо, которое делает рыбу ароматной, сливочной на вкус и одновременно острой.

Рекомендации по питанию

Несмотря на то что нет конкретных рекомендаций по питанию относительно морепродуктов, многие организации общественного здравоохранения рекомендуют как минимум две порции в неделю, потому что морепродукты - это качественный источник белка с высоким содержанием «хорошего» жира.

Подача со соусом

Часто свежая рыба, которую вы покупаете для приготовления дома, до этого долгое время была заморожена. Рыба, продаваемая в свежем виде, может находиться в воде от одного дня до двух недель. Крупные рыболовные суда могут оставаться в море в течение двух недель, сохраняя свой улов на льду для продажи в свежем виде.

На 100 грамм веса запеченной в духовке форели в сметане приходится: 300 калорий, 18 г жира (10 г насыщенного жира), 111 мг холестерина, 431 мг натрия, 3 г углеводов (2 г сахара), 28 г белка.

Рыба содержит от 17 до 25 процентов белка и, как правило, является хорошим источником витаминов группы В, особенно ниацина, В12 и В6. Жирная рыба является хорошим источником витаминов А и D. Морская рыба также содержит минералы, в том числе железо, йод, фосфор и селен. Рыба отличается низким содержанием холестерина (от 50 до 90 миллиграммов на 100 грамм). Также это основной источник омега-3. Омега-3 - это полезные жиры, которые помогают улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, контролируя уровень холестерина и снижая артериальное давление.

Ингредиенты

Для нашего рецепта форели в сметане в духовке понадобятся:

  • 4 филе рыбы;
  • 3/4 стакана сметаны;
  • 1/2 чайной ложки соли + по вкусу для маринования рыбы;
  • 1/2 чайной ложки молотого черного перца + по вкусу для маринования рыбы;
  • 1/2 чайной ложки лимонной цедры;
  • 1/2 столовой ложки сублимированного укропа (или 1 чайная ложка свежего укропа);
  • 3 зубчика чеснока;
  • 3 зеленых лука;
  • 1/2 чайной ложки (или меньше, в зависимости от вида специй) молотого красного перца;
  • сок 1/2 лимона;
  • 1/3 стакана сыра пармезан, тертого или порошкообразного.
Ингредиенты для приготовления

Вместо лимонного сока в качестве маринада можно использовать небольшое количество белого вина.

Инструкция по приготовлению

Начните с 3/4 чашки сметаны (легкой сметаны, если заботитесь о фигуре), положите ее в миску и добавьте туда 1/2 чайной ложки соли, 1/2 чайной ложки молотого черного перца, цедру лимона и 1/2 столовой ложки сухого укропа (или 1 чайную ложку свежего рубленого укропа). Очистите и натрите 3 зубчика чеснока в миску, туда же добавьте мелко нарезанные 3 зеленые луковицы (сохраните зеленые части в качестве гарнира на потом). Добавьте 1/2 чайной ложки измельченного красного перца (или меньше, если вы совсем не любитель специй) и выжмите немного лимонного сока (около 1/4 лимона).

Маринад на рыбу

Хорошо перемешайте все ингредиенты и отложите в сторону (в холодильник, если вы будете готовить рыбу позже). Предварительно нагрейте духовку до 180 градусов и слегка приправьте оттаявшее рыбное филе. С обеих сторон натрите рыбу, не сильно нажимая, небольшим количеством соли, молотого черного перца, щепоткой укропа и небольшим (около 1/4 лимон) количеством выжатого лимонного сока.

Положите филе в неглубокий противень для запекания или на противень с пергаментной подкладкой и распределите смесь укропа со сметаной на филе равномерным слоем. Посыпьте сыром пармезан каждое филе. Выпекать стейк форели в сметане в духовке нужно 20-25 минут или до тех пор, пока филе не начнет легко отслаиваться вилкой. Чтобы получить румяную запеченную верхушку, прикрепите противень под жаровню еще на 1-2 минуты, следя за степенью поджарки. Украсьте запеченную в духовке форель в сметане рубленым зеленым луком, который был отложен ранее, и подавайте рыбу горячей с добавлением свежих овощей, пасты или риса. Весьма изысканный вариант подачи - с коричневым маслом, пармезаном орзо, зеленой фасолью с лимоном и перцем, паприкой.

Сметанная подливка

Гарнир к рыбе

Запеченная в духовке форель в сметане зачастую подается с тушеными овощами, например фасолью, морковью или помидорами. Весьма популярно сочетание с запеченным картофелем и зеленью. Картофель можно запекать в духовке прямо вместе с рыбой. Добавление сметаны или сливок сделают ее более нежной, но все равно картошка будет покрыта аппетитной золотистой корочкой.

Иногда к форели в сметане в духовке подается салат из зелени и зеленых овощей. Форель считается малокалорийной, поэтому ее можно кушать во время диет, и зеленый салат станет прекрасным дополнением, не прибавляющим калорий. Однако диетический вариант следует делать без сметаны или же использовать ту, в которой процент содержания жира минимально низкий. Чрезмерная сухость - это единственное, что может испортить вкусовые качества форели. Поэтому важно следить, чтобы в духовке форель в сметане также не стояла слишком долго.

Подача с фасолью

Как выбрать в магазине?

В магазинах следует выбирать свежую рыбу, ориентируясь на блестящую шкурку, плотно прилипающие чешуйки, яркие, ясные глаза, твердое плотное мясо и влажный плоский хвост. Жабры должны быть вишнево-красными, а не коричневатыми. Морская рыба должна пахнуть соленой водой.

Мякоть должна выглядеть плотной, без каких-либо промежутков между слоями. Если рыба завернута в пластик, в упаковке должно быть мало жидкости. При покупке замороженной рыбы обращайте внимание на блестящую твердую рыбу без белых пятен от морозильной камеры, мороза или ледяных кристаллов. Выбирайте хорошо запечатанные упаковки из нижней части морозильного шкафа, которые не старше трех месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.