Первая за Уралом армянская Церковь Святого Саркиса (Красноярск).

Географический центр России - город Красноярск славится богатой историей, развитой инфраструктурой, спортивными и образовательными объектами. Значимость религии и веры находит отражение в многочисленных храмах и церквях, расположенных в этом городе.

Строительство церкви Святого Саркиса в Красноярске: как это было

Арег Демирханов

Армянская диаспора в Красноярском крае всегда была многочисленной. По данным переписи на 2017 год, в крае проживали более 10 000 армян.

Решение о строительстве первой в Сибири армянской церкви было принято в 1998 году, тогда же был заложен фундамент, освященный Архиепископом Деспотом. Арэг Саркисович Демирханов (Народный архитектор РФ) - главный разработчик проекта храма. Строительство в силу разных обстоятельств неоднократно откладывалось, но в 2000 году перешло в активную фазу.

В 2001 году епископ Езрас Нерсисян освятил крест храма. 15 марта 2003 года ознаменовалось завершением строительства церкви Святого Саркиса. 15 мая 2003 года Католикос Гарегин II, произнося слова благословения во имя сохранения армянских культуры и традиций, освятил церковь, открывшую свои двери для прихожан. В столь знаковом событии участвовали и иные почетные представители армянской диаспоры: Армен Смбатян (посол Республики Армения в РФ), Артур Чилингаров и многие другие.

Белые голуби, выпущенные во время освящения храма в небо и посаженная в саду ель, явились символами начала единения верующих людей, свято охраняющих историю народа.

Церковь Святого Саркиса в Красноярске возведена за счет добровольных взносов армян. Большой вклад в строительство внесен меценатом Саркисом Мурадяном.

Рекомендовано к посещению: описание церкви Святого Саркиса в Красноярске

Армянские традиции не предполагают излишества и вычурности в архитектуре, поэтому храм прост и лаконичен, при этом являет собой все лучшие традиции армянского зодчества. Даже через видеоматериалы и фото от церкви Святого Саркиса в Красноярске веет одновременно духовным величием и сдержанной скромностью.

храм Святого Саркиса

По размерам храм относительно небольшой: 10 х 14 метров. Учитывая темпы роста жилой инфраструктуры в Красноярске, заблаговременно возводилась платформа (цокольный этаж), в которой размещены зал для собраний, кабинеты для обучений, библиотека и вспомогательные помещения (гардеробная). Итого, высота храма составляет 28 метров.

На территории, прилегающей к церкви, расположены памятники жертвам землетрясения в Спитаке 1988 года и геноцида армян 1915 года.

Церковь Святого Саркиса в Красноярске для армянского народа - святое и значимое место. Тут зачастую проводятся культурные и религиозные мероприятия. Двор при церкви служит для проведения различных праздников: Рождества, Крещения, Вардавара и других.

Святой Саркис: история, трансформировавшаяся в веру

Святой Саркис

Саркис (Сергий) был полководцем и главнокомандующим войска императора Константина Великого. Он сыграл большую роль в религии, распространяя христианство и строя церкви на месте разрушенных капищ, служивших пристанищем язычникам.

Во времена правления Юлиана Отступника Саркис поплатился за веру, отказавшись поклоняться языческим богам. Непоколебимое верование в Святую Троицу навлекло на него и его воинов опалу со стороны правящей власти.

Множество разнящихся легенд вокруг смерти Саркиса и его воинов едины в том, что в тот момент, когда поступил приказ его убить, одна из женщин, влюбившись, не смогла принять на себя этот грех и спасла жизнь воина.

Смерть, настигшая полководца в 363 году (по другим данным, дата смерти - 370 год), по легенде, сопровождалась светом его тела, что и способствовало тому, что лик Саркиса причислен к святым как мученика, который принял смерть за веру.

Военные подвиги и значимые для религии поступки послужили тому, что в 2007 году праздник Святого Саркиса стал официальным праздником в Армении и переименован в День благословения молодых.

Традиции сегодня

флаги Армении и России

Мука или каша из жареной пшеницы, в завершающую "Передовой пост" ночь (конец января - начало февраля), выставленные у дома армян из года в год ожидают благословения в виде отпечатка копыта коня Саркиса. Сны, увиденные в эту ночь, считаются вещими, они открывают таинство супружеской жизни.

Торжественная литургия, благословение молодых, подарки влюбленных друг другу - с этой частью веры и культуры можно соприкоснуться в церкви Святого Саркиса в городе Красноярске, являющейся поистине сильным духовным местом не только для армянской диаспоры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.