Крупнейшие реки Чувашии: Сура, Цивиль, Кубня, Була, Бездна

Республика Чувашия – один из самых маленьких по площади субъектов Российской Федерации, расположенный в европейской части страны. В этой статье вы найдете подробную информацию о крупнейших реках Чувашии с фото, названиями и основными статистическими данными об этих водотоках.

География Чувашии: краткий обзор

Чувашия входит в состав Приволжского федерального округа. Она граничит с Татарстаном, Мордовией, Республикой Марий Эл, Ульяновской и Нижегородской областями. Общая площадь региона – 18 343 кв. км, численность населения – 1,23 миллиона человек. Столица республики – город Чебоксары.

реки Чувашии названия

Чувашия расположена в восточной части Русской равнины. Местность отличается слаборасчлененным рельефом. Наивысшая точка над уровнем моря – 287 метров. Республика расположена в пределах лесной (на севере и в центре) и лесостепной (на юге) природных зон. Среднегодовая норма осадков – 550 миллиметров. Для региона характерна достаточно густая и хорошо развитая гидрографическая сеть. Все реки Чувашии принадлежат бассейну Волги.

В административном отношении территория республики разделена на 21 район. В ее составе – 9 городов, 5 пгт и около 1700 деревень.

Главные реки Чувашии: названия и список

Густота речной сети республики в среднем составляет 0,48 км/кв.км. Наиболее развита она в северо-западных районах Чувашии, которые отличаются довольно сложным геологическим и тектоническим строением земной поверхности. В центральной и южной части региона густота природных водотоков заметно снижается.

Общее количество рек в Чувашии – 2356. Их суммарная протяженность примерно равна 8500 километрам. Ниже представлен список рек Чувашии, длина которых превышает 50 км (в пределах республики):

  • Сура (250 км).
  • Большой Цивиль (172 км).
  • Малый Цивиль (134 км).
  • Волга (120 км).
  • Кубня (109 км).
  • Була (92 км).
  • Киря (91 км).
  • Бездна (86 км).
  • Унга (65 км).
  • Аниш (61 км).
  • Выла (55 км).
  • Сорма (52 км).

Расположение самых крупных рек Чувашии отмечено на карте ниже.

реки Чувашии карта

Для большей части речных систем этого региона характерными являются хорошо разработанные долины с четко выраженной асимметричностью склонов (правый берег – крутой, левый – пологий). Питание рек смешанное, но с явным преобладанием снежного. Весеннее половодье приходится на вторую половину апреля, меженный пик – на начало сентября. Летом на реках Чувашии нередко случаются резкие подъемы уровня воды, что связано с кратковременными и обильными дождевыми осадками.

Сура

Сура – крупнейшая река Чувашии, протекающая вдоль западных рубежей республики. Это довольно большой приток Волги длиной в 841 километр, который пересекает территории шести субъектов РФ. В пределах Чувашии протяженность реки составляет 230 км.

Сура впадает в Чебоксарское водохранилище уже на территории Нижегородской области. В Чувашии река имеет широкую пойму с многочисленными старицами и небольшими озерами. Русло Суры отличается большой извилистостью. В марийском языке есть слово «шур», что переводится как «рог». Вероятнее всего, гидроним «сура» произошел именно от этого слова.

реки Чувашии Сура

Волга

Самая крупная река Европы имеет важнейшее сакральное значение для русского народа. Волга зарождается на склонах Валдайской возвышенности и течет по территории пятнадцати субъектов России, в частности, по северо-восточной административной границе Чувашии. В пределах республики находится плотина Чебоксарской ГЭС, а также одноименное водохранилище (на фото ниже).

реки Чувашии фото

Цивиль

Цивиль – крупнейшая речная система Чувашии, которая целиком лежит в пределах одной республики. Образуется в результате слияния двух рек – Большого и Малого Цивиля (около города Цивильск). Общая протяженность реки – 172 километра. Площадь водосборного бассейна равняется 4690 кв. км, что составляет почти 25 % территории всей Чувашии. Река Цивиль известна своей богатейшей ихтиофауной. В ее водах встречаются все виды рыб, которые характерны для водотоков Центральной России.

Кубня

Кубня – река, частично протекающая по территории Чувашии, приток Волги второго порядка. Протяженность ее в пределах республики составляет 109 км. Исток Кубни расположен в Ибресинском районе на высоте 200 метров над уровнем моря. Река протекает по северному краю Приволжской возвышенности. В верхнем течении долина Кубни слабо выражена в рельефе, однако ближе к устью ее ширина достигает четырех километров. Берега реки часто крутые и обрывистые, покрыты луговой, кустарниковой и древесной растительностью. Кубня питается преимущественно талыми снеговыми водами, половодье наблюдается в конце марта – начале апреля.

Була

Название этой реки происходит вовсе не от украинского глагола «была», а от чувашского «пала». Була (ударение на последний слог) протекает в южной части Чувашии, пересекая просторы сразу трех ее административных районов. Исток реки находится в Ибресинском районе близ деревни Липовка. В пределах республики ее длина составляет 92 километра. Була принимает в себя воды нескольких десятков притоков, крупнейший из которых – река Малая Була.

Бездна

Река с любопытным названием «Бездна» также протекает на юге Чувашии и впадает в Суру близ города Алатыря. Солидный отрезок ее русла проходит через территорию красивейшего национального парка «Чаваш Вармане».

реки Чувашии список

Исток реки находится около деревни Чувашская Бездна на территории соседнего Татарстана. Русло Бездны очень извилистое и сильно подвержено меандрированию на всем своем протяжении. Река отличается ярко выраженным весенним половодьем. Питается талыми снеговыми водами, замерзает во второй половине декабря, вскрывается в начале апреля. На берегах Бездны произрастает большое количество редких видов растений (особенно в верхнем течении).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.