Как привлечь любовь, или Несколько секретов позитивной психологии

«...Мы выбираем, нас выбирают...» Знакомые слова знакомой песенки о том, как порою мир бывает дисгармоничен, как часто в людской толпе мы оказываемся на «безлюдье» и как мучительно и больно от одиночества, от осознания, что «меня никто не любит».

Сталкиваясь с подобной ситуацией, думается, ни один человек и не единожды задавался столь актуальным для многих вопросом – как привлечь любовь в свою жизнь, что нужно сделать ради её появления?

Конечно, для такого вопроса однозначного ответа или рецепта быть не может. И всё же...

Для начала нужно попробовать понять – что не так? Или нет подходящего объекта, кто бы полюбил и в кого можно было бы влюбиться? Или они появляются на жизненном пути, но транзитом, через какое-то время переходя на другую станцию? А может, вокруг вас просто поле «нелюбви», и в окружении нет никого, кто бы излучал по отношению к вам «чувства добрые» дружелюбия, внимания, поддержки? Внимательно приглядитесь к окружающим, к событиям, происходящим вокруг, проанализируйте педантично и глубоко, вслушайтесь, так сказать, в «музыку сфер». И в зависимости от ответа, от того, к какому выводу вы пришли, следует и плясать.

Если вы осознаёте себя как личность эгоистичную, с завышенными требованиями к жизни и к людям, если смотрите на мир свысока и считаете, что вам должны если не все, то очень многие - привлечение любви нужно начать с жёсткой работы над собой. Придётся доказать себе, что «Я» - действительно последняя буква в алфавите, что центром Земли являетесь не вы и что необходимо сбавить обороты в своих требованиях, стать проще, добрее, сердечнее. И потому на вопрос, как привлечь любовь, ответ такой: душа ваша «обязана трудиться» денно и нощно. Тогда ваше дружелюбие, искренность не останутся незамеченными, люди потянутся к вам. Вспомните, с каким удовольствием мы подставляем лицо весеннему солнышку, ещё не опаляющему, но доброму, ласковому, радующему особенно после суровой затяжной зимы! Или как тянем руки к живому теплу костра, как всем телом прижимаемся к горячей печке! Отчего это? Оттого, что всё тёплое, доброе, живое притягивает, наполняет спокойствием, гармонией, радостью бытия. Это касается и людей. Светлые, позитивные, доброжелательные притягивают к себе, потому что излучают энергию добра и любви. Рядом с такими хорошо, и их любят!

Но как привлечь любовь, если вы не эгоцентрик, человек обычный, просто невезучий, как кажется вам? Тогда ещё вопрос – а как вы сами к себе относитесь? Любите вы себя, уважаете, осознаёте свою уникальность, неповторимость, значимость? Если нет – вот он, корень проблемы, или вторая сторона медали. Эгоизм отталкивает. А самоуничижение вызывает жалость – и только. Именно жалость, а не любовь. И в таком случае привлечение любви окружающих должно начаться с воспитания любви к себе, с принятия себя, прощения своих слабостей, того, что, может, вы не в той мере умны или красивы, как хотелось бы, не столь успешны в карьере, не настолько интересны и эффектны. Пусть так. Но вы – это вы, и другого такого же человека в природе просто не существует. Почаще говорите это себе, улыбайтесь себе в зеркале самой радостной и счастливой улыбкой, подчёркивайте свои достоинства, утверждайтесь в них! Научитесь позитивно смотреть на себя. От этого изменится ваше мировоззрение, ваши взгляды, даже внешне вы станете привлекательнее, увереннее в себе. У вас будет получаться то, что раньше валилось из рук. Вы начнёте излучать в мир положительные импульсы энергии, вы как бы закричите на весь свет – посмотрите на меня, я хорошая, милая, замечательная (если вы мужчина – то же, только в мужском роде). Это не останется незамеченным для окружающих! На вас начнут обращать внимание, вами заинтересуются. Игнорировать вас не смогут, а вот от души симпатизировать – да, будут обязательно! Потому что как привлечь любовь, если не открытостью и доверием к себе и людям?

И ещё важный момент. Надо ясно, отчётливо представлять себе, каково это – находиться в центре внимания, быть уважаемым, любимым человеком для многих, самых разных людей, начиная от своей семьи и заканчивая коллегами по работе или прохожими на улице. Нужно рисовать в воображении разнообразные радужные картины и концентрироваться на тех положительных эмоциях, которые при этом в вас возникают. И почаще вызывать эти эмоции в себе. Таким образом мы как бы посылаем во Вселенную призыв – окружить нас любовью, послать на дорогах судьбы тех людей, с которыми нам будет хорошо. Верить от души в то, что так и произойдёт.

И оно действительно произойдёт – постепенно, по мере того как будет меняться ваш внутренний настрой, по мере рождения вашего нового «я», по мере всё более ясного представления о том, как привлечь любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.