Гора Шунут: история и интересные факты

Гора Шунут – это самая живописная вершина, наивысшая точка Коноваловского увала, простирающегося по Свердловской области. Благодаря своей красоте, протяженности, редкой флоре гора Шунут в Свердловская области - одно из самых посещаемых мест среди туристов, представителей разнообразных научных экспедиций.

Как появилось название горы

Шунут гора или камень

Нет однозначного ответа, откуда берет свое название гора Шунут. По одной из версий, этимология ее названия от тюркского слова «шун», что означает сани. Другая версия склоняется к тому, что имя горы возникло от слияния мансийского слова «шун», или существо, и башкирского «ут» - огонь. В древности вершина использовалась в качестве сторожевой башни, в случае вражеского вторжения на ней разжигали огонь, предупреждая людей близлежащих поселений об опасности. Второе название вершины - Шунут-камень. В ряде трудов путешественников также присутствует другое ее имя - Белый камень. Такое название возникло, скорее всего, благодаря светлому цвету горных пород массива.гора шунут

Описание памятника природы

Самая высокая гора в окрестностях Екатеринбурга возвышается на 726 метров над уровнем моря. Протяженность вершины составляет 15 метров, которая покрыта темнохвойным и широколистными лесами. Множество редких растений произрастает в этих местах, таких как венерин башмачок, подлесник европейский, саранка и многие другие.

На макушке массива расположены скалы-останцы. Гора Шунут на фото с самолета напоминает древнюю крепость благодаря оригинальному расположению отвесных скал, которые состоят из кварцито-песчаниковых сланцев, гальки. По мнению ученых, возраст горной гряды составляет более 600 миллионов лет. В некоторых местах скалы покрыты разноцветным лишайником.

Место паломничества верующих

елки вокруг Шунут горы

Благодаря целебным свойствам радонового источника гора Шунут и святой источник Платониды стали излюбленным маршрутом для паломников.

Название источника овеяно разнообразными легендами, которые связывают его происхождение с имением местной девушки, что удалилась в эти места для одинокого целомудренного проживания, то ли из-за несостоявшейся любовной истории, то ли из-за нежелания выходить замуж за кандидатуру родителей, то ли по внутреннему зову обратиться в православие. Какая причина побудила девушку проживать в этих местах, доподлинно не известно, так или иначе после ее смерти источник назвали ее именем. Возле источника находится и могила Святой Платониды.

Сам источник благодаря насыщенности газом радоном помогает излечиться от многих недугов: подагры, болезней пищеварения, кровообращения и других. Вода здесь очень холодная даже в самую жаркую погоду. Паломники также набирают целебную воду с собой, считается, что она долго не портится и способна сохранять свои полезные свойства.

Что интересного можно увидеть в окрестностях вершины

Несколько живописных скал находятся возле Шунута. Среди них Старик-камень, визуально напоминающий профиль человека, Дед-камень, здесь протекает река Ревда. Скалы в окружении тайги, ущелья, источники - все это создает привлекательную картину для любителей отдыха на природе. В горах протекает река Серга, вдоль которой располагается парк «Оленьи ручьи».

Гора Шунут, в свою очередь, открывает обзор на Бардымский хребет, Соколиный камень, Азов-гору. На самой вершине множество полян, удобных для организации туристических стоянок. В окрестностях можно раздобыть дрова для костра. В горных источниках есть вода, пригодная для питья. В летнее время они часто пересыхают, поэтому о воде требуется позаботиться заблаговременно.

Интересные факты

гора Шунут зимой

В этих живописных местах проходили съемки эпизодов фильма «Золотая баба», сюжет которого относится к событиям XVIII века. В настоящее время Гора Шунут, ее окрестности относятся к разряду природных, ландшафтных памятников. В связи с этим места подпадают под усиленную охрану Свердловской области.

Чем доехать

человек на Шунут горе

До города Ревды имеются регулярные автобусные рейсы, а также можно добраться на электричке. В самом городе с железнодорожного или автовокзала трижды в день отправляются рейсовые автобусы до поселка Краснояр. От поселка до горы 10 километров, направление на месте можно уточнить у местных жителей. Чтобы не заблудиться в лесу, дорога на гору отмечена на всей протяженности сигнальными ленточками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.