Понятие себестоимости продукции. Особенности и описание

В процессе производства для учета эффективности работы предприятия по изготовлению товаров или оказанию услуг необходимо осуществлять контроль производимых расходов. Основным и наиболее распространенным показателем является понятие себестоимости продукции.

С помощью вычисления себестоимости можно определить какое количество затрат было потрачено на производственный процесс, и в соответствии с этим определять величину необходимой накрутки для реализации продукции или определения цены оказанных услуг.

Понятие себестоимости

Себестоимость – сумма всех материальных затрат на производство различных товаров и услуг согласно заданной специализации осуществляемой деятельности.

понятие себестоимости продукции

Понятие себестоимости продукции включает в себя основные расходы, такие как:

  • покупка материалов для изготовления продукции и топлива;
  • использование транспортных средств и специального оборудования (основных производственных фондов);
  • заработная плата и оплата социального пакета работникам предприятия;
  • налоговые и другие отчисления в государственный бюджет.

Кроме того, в конечную сумму могут быть включены другие расходы, необходимые для изготовления и реализации продукции и услуг.

Роль себестоимости в бухгалтерской отчетности

Себестоимость является важным элементом для составления бухгалтерской отчетности, так как понятия издержки и себестоимости продукции имеют прямую связь между собой. По вычисленным издержкам (затратам) на производство продукции можно путем прибавления дополнительных затрат (амортизационных, налоговых, страховых отчислений, оплаты труда, аренды и т. д.) рассчитать себестоимость.

Посредством данных показателей устанавливают окончательную цену на реализацию изготовленного товара или предоставляемых услуг. Чем выше затраты на производство, тем выше стоимость продукции, которая включает и издержки по реализации, и добавочную стоимость, и заработную плату работникам.

Себестоимость и затраты

Понятия затрат и себестоимости продукции также являются взаимосвязанными величинами. Себестоимость определяет перечень затрат по отношению к заданному периоду времени, который необходим для изготовления товара.

понятие затрат и себестоимости продукции

Затраты на текущий этап включаются в себестоимость продукции, изготовленной во время настоящего производственного процесса. В свою очередь, расходы на последующие периоды не включаются в стоимость товаров, производимых в данный момент. Они будут относиться к себестоимости продукции следующего этапа времени.

Расходы на последующие периоды – это расходы, финансовые средства на которые еще не выделены, но уже зарезервированы. Таким образом, в понятии себестоимости продукции и затраты играют ведущую роль.

Функции себестоимости

Понятие и сущность себестоимости продукции объясняются следующими выполняемыми функциями:

  • расчет выделенных материальных средств на изготовление и доставку продукции;
  • формирование цены, по которой будет производиться реализация;
  • определение уровня прибыльности предприятия;
  • обоснование вложений на модернизацию предприятия, введение инновационных технологий и совершенствование производственных процессов;
  • обоснование принятия решений по введению различных изменений.

Таким образом, себестоимость играет важную роль при регулировании производственного процесса, при совершенствовании имеющихся методов работ и реализации изготовленного товара покупателям и перекупщикам.

Виды себестоимости

Понятие себестоимости продукции, работ и услуг может иметь несколько видов согласно различным факторам, по которым производится классификация. К этим факторам относят:

  • количество изготавливаемой продукции или оказываемых услуг;
  • целевое назначение, согласно которому будет производиться расчет себестоимости;
  • величина охвата производственных процессов;
  • тип предприятия, производящего продукцию и спецификация выполняемых им работ.

В зависимости от необходимого назначения себестоимость может рассчитываться различными методами.

Себестоимость количества продукции

Понятие себестоимости продукции может распространяться как на единицу товара, так и на полную его партию. В зависимости от этого существует классификация по количеству изделий: себестоимость одного изделия и себестоимость всей продукции производства.

себестоимость продукции предприятия

Себестоимость продукции предприятия является главной характеристикой для определения затрат на изготовление одной единицы товара и расчета эффективности выпуска определенной продукции на уровне одного предприятия или участка.

Себестоимость производства на всем предприятии может быть рассчитана в смете на производство. Стоимость одной единицы изделия считают с помощью методов калькуляции, которые являются наиболее точными по причине точного учета имеющихся факторов производства.

Себестоимость по целевому назначению

Понятие себестоимости продукции и услуг в зависимости от цели подразделяют на два вида: плановый и фактический.

Плановая себестоимость определяется по нормам и ценам, устанавливаемым на производимую продукцию, а фактическая – по рассчитанным в отчетах значениям, включая расходы на различные непроизводственные нужны (например, порча или потеря товара согласно установленным нормам).

Значение плановой себестоимости является ведущим для определения направления модернизации и совершенствования предприятия, повышения уровня производственного оборудования и уменьшения потребления сырья для изготовления товара. Для этого организуют специальные мероприятия, где решают подобные организационно-технические вопросы.

Себестоимость по охвату производства

Понятие и виды себестоимости продукции включают в себя также классификацию по ширине охвата производства и реализации. На этом уровне различают полную, производственную и участковую стоимость.

Участковая себестоимость включает в себя расходы на обслуживание цеха по выполнению заданного вида работ. Это сумма следующих элементов: затрат на основные и вспомогательные материалы, электроэнергию, оплату труда и социального пакета работников, амортизацию приборов и оборудования, расположенных на территории цеха.

понятие себестоимости продукции услуг

Производственная себестоимость отражает сумму, которую все предприятие затратило на производство рассматриваемого изделия. В данную величину включают: затраты на сырье, топливо и электроэнергию, оплату труда и социального пакета работников, амортизацию всех имеющихся на предприятии приборов и оборудования.

Полная себестоимость, помимо вышеперечисленных расходов, включает в себя затраты на реализацию уже готовой продукции: доставку, транспортировку, оплату содержания организаций по продаже продукции и т. д.

Себестоимость по типу предприятия

Для предприятий, производящих разные виды товаров и услуг, понятие себестоимости продукции может включать разные составляющие производства. Для организаций, где действуют особые условия работы, стоимость продукции рассчитывается особым образом. Например, для работ по добыче полезных ископаемых учитывают стоимость геологоразведочных исследований.

Аналогичным образом рассчитывают искомое значение для других видов работ, суммируя все произведенные затраты на производственный процесс. Для подсчета затрат на единицу продукции себестоимость за весь год делят на объем изготовленного товара в натуральных величинах. При этом получают примерное значение себестоимости. Для точного значения проводят калькуляцию.

Экономические элементы себестоимости

По экономическим показателям в состав понятия себестоимости продукции предприятия входят две части расходов, которые можно разделить на затраты по экономическим элементам и калькуляционным статьям.

понятие себестоимости продукции предприятия

К экономическим элементам относят:

  • финансовые затраты на производство товаров;
  • расходы на заработную плату и социальный пакет сотрудников;
  • амортизационные отчисления;
  • и другие возможные расходы, возникшие в процессе производства.

Финансовые затраты включают в себя:

  • цену закупочных материалов для изготовления продукции;
  • цену закупочных материалов для непроизводственных нужд;
  • цену деталей для изготовления продукции и полуфабрикатов;
  • цену за выполняемые сторонними предприятиями работы производственного характера;
  • цену за природные ресурсы;
  • цену топлива, которое необходимо для бесперебойной работы машин и оборудования, а также отопления помещений и других целей;
  • цену закупочной энергии, необходимой для производственных и непроизводственных нужд предприятия.

Из полученной суммы финансовых затрат вычитают стоимость отходов, полученных в процессе изготовления продукции и реализованных сторонним предприятиям. Отходы в данном случае – остатки материалов, топлива, полуфабрикатов и других используемых ресурсов, которые были образованы в период изготовления продукции и утратили необходимые для производственных целей свойства и качества. Они продаются по цене ниже первоначальной закупки или по полной цене, в зависимости от свойств.

Финансовые затраты в составе себестоимости

Вышеперечисленные затраты являются составной частью себестоимости продукции. Каждая из них включает в себя определенную группу расходов.

Расходы на заработную плату включают в себя затраты на оплату труда сотрудников, участвующих в процессе производства и реализации продукции, а также премии, поощрения и прочие выплаты. Расходы на социальный пакет включают отчисления на медицинское обслуживание, социальное страхование и в пенсионный фонд.

понятие себестоимости продукции услуг

Амортизационные отчисления – это расходы на восстановление и ремонт задействованных в производственном процессе машин, приборов и оборудования.

Также в полную сумму могут входить другие расходы: налоговые отчисления, платежи по имеющимся задолженностям, затраты на повышение квалификации работников, погашение арендной платы, взносы в фонд страхования имущества, затраты на ремонт оборудования и т. д.

Кроме того, фактическая себестоимость включает в себя возможные затраты на гарантийное обслуживание в период указанного срока, потери от брака и вынужденных простоев производства, выплаты сотрудникам при получении производственных травм, а также недостачи средств и ресурсов при отсутствии обвиняемых.

Калькулирование себестоимости

Произведение калькулирования является одним из основных понятий себестоимости продукции, производимых при бухгалтерском учете на предприятии. Калькуляция производится с соблюдением действующих расценок на топливо, полуфабрикаты и сырье, необходимое для изготовления товара.

Калькулирование производится по соответствующим статьям, соответствующим необходимой группе затрат. К ним относятся:

  • отношение к процессу изготовления;
  • отнесение на собственную цену;
  • отношение к оборотному объему производства.

В результате калькуляции получают полную сумму расходов, необходимых для производства того или иного товара, действующую на уровень цен указанного времени. Данная сумма соответствует себестоимости, необходимой для выполнения дальнейших вычислений.

Калькуляция является наиболее точным способом определения себестоимости, так как не использует усредненные значения. В процессе расчета можно взять в учет любой имеющийся фактор производства с необходимой стоимостью.

Значение себестоимости

В заключение можно сказать, что понятие себестоимости продукции является ведущим для определения расходов на производство товаров или услуг. С помощью данной величины можно определить, насколько эффективно происходит осуществление работы предприятия, где имеются большие потери и издержки, и как можно усовершенствовать производственный процесс.

основные понятия себестоимости продукции

Себестоимость учитывает не только производственные, но и непроизводственные издержки, поэтому она несет в себе больше информации, чем величина производственных издержек. Кроме того, относительно себестоимости рассчитывают добавочную стоимость на конечный продукт при реализации.

Таким образом, для того чтобы составить правильную финансовую отчетность предприятия по изготовлению товаров или оказанию услуг, необходимо рассчитать себестоимость производственного процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.