Тайская медицина: основные направления, препараты, показания и противопоказания

Традиционная тайская медицина существует больше 2500 лет. Это древнейшее знание, полностью проверенные веками рецепты. Они передавались от поколения к поколению в устной форме. Считается, что развиваться система начала с 1182 года. В те времена территория современного Таиланда называлась Сукхотаем. Во вторую половину 19 века тайскую народную медицину признали вне закона. Народные целители стали называться мошенниками. Но тайно они продолжали свое дело. Лишь в 1978 году методы и лекарства тайской медицины были реабилитированы. Она стала официальной.

Общие данные

В наши дни она предполагает комплексный подход к терапии больного. Препараты тайской медицины дополняются диетами, массажем, иглотерапией. Широко используются бальзамы, порошки, целебный чай.

Тайский чай

Диета

Диета, которая способствует оздоровлению организма, в Таиланде состояла из риса, морепродуктов, фруктов и особых специй с чаем. При этом тайская медицина рекомендовала питаться каждые 3 часа.

Массаж

Отдельного внимания заслуживает тайский массаж. Он представляет собой отдельную систему, которая коренным образом отличается от аналогичной в других культурах. Здесь давят на мышцы, применяют упражнения, навевающие мысли о йоге. Обязательно мышцы растягиваются, активизируются энергетические потоки в теле.

В тайской медицине массаж в обязательном порядке фигурирует понятие об энергетическом балансе организма. Народные целители убеждены в том, что в теле имеются энергетические каналы, называемые «сен».

Считалось, что главная причина болезней – проблемы именно с циркулированием энергии в организме. Как только устранялись беды на этом уровне, уходили прочь и заболевания.

Это массаж

Иглоукалывание

Тайская медицина включает иглоукалывание, рефлексотерапию. В ходе подобных практик точки организма, которые ответственны за здоровье отдельных внутренних органов, активизируются.

Аптека

В тайской медицине применяется множество бальзамов и мазей. Они признаны во всем мире в качестве эффективных и полностью натуральных лекарственных средств. Первые бальзамы были изобретены в монашеской среде, чтобы лечить воинов. Разработка лекарств велась на протяжении многих веков, состав всегда был окутан тайнами – никому не разглашались рецепты.

Используются мази и бальзамы по большей части в борьбе с болезнями опорно-двигательного аппарата, органов дыхания. В тайской медицине Паттайи отмечаются и случаи, когда эти средства использовали в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Считается, что положительное воздействие оказывают препараты подобного рода на психику пациента. Мази и настойки готовились на основе яда, крови, внутренних органов каких-либо животных, минералов. Они восстанавливали организм, помогали в профилактике болезней.

Множество гелей на основе меда, ингаляторов, сухих смесей также спасали в борьбе с болезнями.

Тайские лекарства

Традиционно в тайской медицине для женщин и мужчин использовались различные чаи. Это сборы из множества целебных трав. Традиционный сок нони также оказывает положительное воздействие на состояние человека. Он включает множество веществ, которые стимулируют активность клеток, восстанавливают иммунные силы организма.

Главное достоинство подобных средств заключается в том, что ингредиенты каждого лекарства полностью натуральны. Согласно отзывам о тайской медицине, она направлена в первую очередь на исцеление всего организма, а не отдельных внутренних органов.

История появления

Изначально медицина такого рода рождалась на стыке древнейших цивилизаций – китайской и индийской. Основные принципы были взяты из аюрведы. Главные понятия в тайской медицине были представлены мистическими образами, но речь в них идет о парасимпатической и симпатической нервных системах. Они противопоставляются друг другу. Когда достигается равновесие между ними, это называется гомеостазом.

Причина нарушения равновесия

Народные целители Таиланда анализировали элементарный состав каждого пациента в ходе диагностики. Если имеется нарушение баланса в Земле – речь идет о болезнях внутренних органов. Если неполадки найдены в Воде – искать недуг необходимо в мочеполовой системе, кровеносной. Если проблемы связаны с Воздухом – человек страдает от респираторных заболеваний. Огонь же символизировал сердце.

Травы целебные

Если у человека не хватает какого-либо элемента, энергетический обмен в его организме нарушается. Как правило, расстройства встречаются одновременно в нескольких областях.

Институт тайской медицины

Свои познания о целебных свойствах трав таиландцы черпали из общения с буддийскими монахами. Они нередко выполняли миссионерскую миссию, называли их целителями. Центрами медицины стали храмы. Примечательно, что народные целители появились задолго до прихода сюда буддизма. К примеру, акушерки применяли фитотерапию еще в древнейшие времена.

Познания передавались ученикам, никогда в тайны не посвящали посторонних. По этой причине и по сей день из Таиланда импортируют множество уникальных лекарственных средств.

Имеется несколько разновидностей народных целителей. К примеру, они бывают духовными, травниками, костными, массажистами, акушерками, астрологами.

В 1993 году народная медицина фактически стала основой национального здравоохранения. Те, кто практикует аюрведу, и по сей день являются врачами государственных клиник. Совмещаются альтернативные методы лечения и официальные, признанные во всем мире.

Интересные факты

Примечательно, что Таиланд – одна из 3 стран (наряду с Китаем и Индией), в которых народная медицина развивалась особенно активно. Врачи этих стран привлекают множество пациентов из соседних государств. Сюда приезжают медицинские туристы.

Тоже массаж

На сегодняшний день в министерстве здравоохранения зарегистрировано больше 4000 рецептов народных целителей. В каждой тайском отеле имеются салоны со специалистами в области аюрведы, тайского массажа. Главный плюс медицины такого рода – она способна справиться с хроническими заболеваниями, которые в европейской культуре продолжают считать неизлечимыми. Об этом свидетельствуют отзывы о тайской медицине.

Травяной баланс

Вся система базируется на фитотерапии. Травы используются в банях, компрессах, считается, что они восстанавливают внутренние резервы человека. При этом каждое растение оказывает свое особое влияние на здоровье. Рецепты травяных сборов подбираются с учетом состояния энергетики человека. Также учитываются способности некоторых трав отогревать, а некоторых – охлаждать. Так, когда у пациента имеется насморк, – это признак избытка Воды. Тогда медик берет чай с травами, которые разогревают организм – имбирь, базилик, черный перец.

Массаж травяными мешочками

Обычно фитотерапия активно сочетается с массажем. Если заболевание обнаруживается в острой форме, используется охлаждающий компресс. Но если болезнь хроническая – применяют горячительные смеси.

Компрессы, как считается, делают суставы более гибкими, внутренние органы тонизируются. Чтобы изготовить травяной компресс, народные целители измельчали травы и сыпали в особые мешочки из ткани. Далее их грели на водяной бане.

Через 5 минут из-за высокой температуры выделялось масло, и после этого начинали делать компресс. Порой специалисты смачивали ткани маслом, что приводило к увлажнению кожных покровов.

Буддийский храм

Охлаждающие компрессы применялись, если были растянуты связки, переломаны кости. Также они помогают в борьбе с мигренью, лихорадкой. Для приготовления подобных средств ингредиенты греют на пару, а затем кладут в холодильник, оставляя их там на ночь. Примечательно, что такие средства считаются многоразовыми.

Тайцы считают, что массаж должен оказывать влияние на тело целиком, активизируя энергетические зоны пациента. При этом тело расслабляется, стимулируются естественные процессы регенерации.

Сборы для равновесия стихий

Применяя травы, чтобы вылечить недуги, тайцы стали полученными знаниями пользоваться и в кулинарии. Их блюда уравновешивают четыре стихии. Считается, что мята обезболивает, помогает избавиться от вздутия. Тмин лечит желудочно-кишечный тракт. Базилик обладает антибактериальным действием. Имбирь восстанавливает нормальный кровоток.

Отдельные блюда помогают избавиться от проявлений ОРВИ. Гвоздика в Таиланде активно применяется в борьбе с зубными заболеваниями. Горькие огурцы помогают справиться с диабетом, болезнями печени.

Травяные сборы

Тайская косметика

В представленной культуре распространена забота о состоянии кожных покровов. Для каждого типа кожи обязательно выбирают свой комплекс трав, выявляя характерные для нее потребности. Считается, что розмарин необходим людям со слабыми капиллярами, покраснениями. Женьшень является традиционным средством для восстановления поврежденной кожи. Рисом очищали внешние покровы от отмерших клеток.

В современности эти традиции продолжаются, и тайцы являются крупнейшими производителями натуральной косметики, которая помогает справиться с кожными заболеваниями – к примеру, известны их средства против экземы. Выпускаются современные препараты в виде спреев, лосьонов, порошков.

Противопоказания

Сведений о противопоказаниях к тайской медицине опубликовано не было. Каждый сам несет ответственность за собственную жизнь, нужно помнить о том, что, к примеру, тайские средства против самых серьезных заболеваний вроде рака являются непроверенными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброго времени суток! Я думаю, что подделок нет, производителю наверняка хочется заработать и марку не терять. Сестра выписала капсулы для суставов и не пожалела посмотрим, что будет после месячного курса.Будьте здоровы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.