Таблетки "Тазан": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Под термином «остеоартроз» понимают заболевание суставов дегенеративно-дистрофического характера, сопровождающееся поражением хрящевых тканей суставных поверхностей.

Основными признаками такого патологического состояния являются сильные болевые ощущения и деформация суставов. Такие изменения в опорно-двигательном аппарате человека неизбежно приводят к функциональной недостаточности.

Общая информация

В основе дегенеративно-дистрофических изменений при остеоартрозе лежит повреждение хряща с последующим распространением воспалительной реакции. Именно поэтому рассматриваемое заболевание нередко называют артрозо-артритом. Более того, такие терминологические определения, как артроз, остеоартроз, остеоартрит и деформирующий артроз, в МКБ представлены в качестве синонимов.

В медицинской практике термин «остеоартроз» очень часто применяют для обозначения прогрессирующего (хронического типа) заболевания синовиальных суставов.

Таблетки тазан

При лечении подобного рода патологий обычно используют лекарственные препараты, которые способствуют стимулированию процесса регенерации хрящевых тканей. Одним из таких популярных и эффективных средств являются таблетки «Тазан». Аналоги этого лекарства, его состав, принцип действия, побочные эффекты и противопоказания к применению будут представлены далее.

Состав лекарства, форма его выпуска, описание и упаковка

«Тазан» - таблетки, покрытые белой или практически белой пленочной оболочкой, имеющие двояковыпуклую и овальную форму (допустима шероховатая поверхность).

Активными действующими компонентами такого лекарства являются хондроитина сульфат натрия и глюкозамина гидрохлорид. Что касается вспомогательных веществ, то в качестве них используют низкомолекулярный повидон, коллоидный кремния диоксид, картофельный крахмал, кальция стеарат, кросповидон, тальк и лудипресс (добавляют до получения ядровой массы).

Таблетки тазан

В состав оболочки таблеток «Тазан» входят такие компоненты, как пропиленгликоль, гипромеллоза, макрогол и титана диоксид.

В продажу рассматриваемое лекарство поступает в контурных ячейковых упаковках, которые помещены в пачки из картона. Также таблетки «Тазан» (90, 60 и 30 штук) выпускаются в полимерных банках.

Принцип действия медикамента

Согласно инструкции, таблетки «Тазан» предназначены для стимулирования процесса регенерации хрящевых тканей. Активные действующие компоненты этого препарата (хондроитин сульфат и глюкозамин) принимают активное участие в синтезе соединительной ткани, а также предотвращают процесс разрушения суставных хрящей.

Применение экзогенного глюкозамина способствует усилению выработки хрящевого матрикса и обеспечению защиты (неспецифической) хряща от химических повреждений.

В форме сульфатной соли глюкозамин является предшественником гексозамина. Что касается сульфат-аниона, то он требуется для синтеза гликозаминогликанов.

Остеоартроз рук

Еще одной не менее важной функцией глюкозамина является защита воспаленной и поврежденной хрящевой ткани от метаболического разрушения, которое обычно вызывается приемом нестероидных противовоспалительных средств и различных глюкокортикостероидов.

Кроме глюкозамина, таблетки «Тазан» содержат в себе и такой действующий компонент, как хондроитин сульфат. Вне зависимости от того, абсорбируется ли это вещество в интактном виде или же в форме отдельных элементов, оно служит вспомогательным субстратом для образования здоровых хрящевых тканей.

В составе таблеток «Тазан» хондроитин сульфат стимулирует синтез коллагена II типа и протеогликанов, а также образование гиалуронона. Кроме того, этот компонент способствует защите гиалуронона от ферментативного расщепления (посредством замедления активности гиалуронидазы) и от разрушающего воздействия свободных радикалов. Также хондроитин сульфат стимулирует механизм репарации хрящевой ткани и поддерживает структуру синовиальной жидкости. При терапии остеоартроза это вещество устраняет основные признаки заболевания и снижает потребность пациента в приеме нестероидных противовоспалительных средств.

Болезнь суставов

Фармакокинетические особенности медикамента

Какие фармакокинетические свойства присущи препарату «Тазан 500»? Таблетки (500 мг, 60 шт.) с глюкозамином обладают эффектом «первого прохождения» через печень. Биологическая доступность этого медикамента при пероральном приеме составляет около 25%.

Упомянутое активное вещество распределяется по всем тканям. Однако его наибольшие концентрации наблюдаются в печени, суставном хряще и почках. Примерно 30% от принятой дозы длительный период персистирует в мышечной и костной ткани.

Выводится глюкозамин в основном посредством почек (в неизмененном виде) и частично через кишечник. Период полувыведения рассматриваемого компонента составляет 68 часов.

Что касается хондроитин сульфата, то при приеме такого вещества внутрь в однократной дозе 0,8 г (или двукратной дозе 0,4 г) его концентрация в крови возрастает постепенно на протяжении суток.

Тазан лекарство

Абсолютная биологическая доступность рассматриваемого компонента составляет примерно 12%. Почти 20% и 10% соотвественно от принятой дозировки хондроитин сульфат абсорбируется в виде низкомолекулярных и высокомолекулярных производных. Метаболизируется рассматриваемое активное вещество посредством десульфирования, а выводится – при помощи почечной системы.

Период полувыведения хондроитин сульфата составляет 310 минут.

Показания к приему перорального средства

В каких случаях пациенту могут быть назначены таблетки «Тазан»? Отзывы специалистов содержат в себе сведения о том, что такой стимулирующий регенерацию хрящей препарат особенно эффективно проявляет себя при остеоартрозе I-III степени. Аналогичное показание к применению содержит в себе и инструкция, приложенная к лекарству.

Противопоказания к назначению медикамента

Таблетки «Тазан» запрещено принимать при/в:

  • повышенной чувствительности к веществам лекарства;
  • детском возрасте, а именно до 15 лет;
  • выраженных нарушениях в работе почек.

С особой осторожностью упомянутый препарат используют при кровотечениях, склонности к кровоточивости, сахарном диабете и бронхиальной астме.

Артрит ног

Таблетки «Тазан»: инструкция по применению

Препарат назначают внутрь. Детям от 15 лет и взрослым пациентам его рекомендуют принимать по 1 таблетке 2 р./д. на протяжении первых трех недель и по 1 таблетке 1 р./д. в течение последующего времени. Следует помнить, что устойчивый терапевтический эффект на фоне приема рассматриваемого медикамента достигается лишь по прошествии 6 месяцев непрерывного лечения.

Побочные эффекты

Прием препарата «Тазан» может вызвать нарушения в работе органов ЖКТ, в том числе боли в области эпигастрия, метеоризм, запор или диарею. Также при терапии этим средством нередко развивается головокружение, головная боль, кожные аллергические реакции, сонливость, боль в ногах, тахикардия, периферические отеки, бессонница.

Лекарственное взаимодействие

Препарат «Тазан» способен увеличивать всасываемость тетрациклинов, а также уменьшать действие глюкозамина и полусинтетических пенициллинов.

Рассматриваемое средство совместимо с глюкокортикостероидами и нестероидными противовоспалительными лекарствами, однако на фоне его применения возможно усиленное действие антиагрегантов, антикоагулянтов и фибринолитиков.

Аналоги и отзывы

Чем можно заменить такой медикамент, как «Тазан»? Специалисты утверждают, что аналогами упомянутого средства являются следующие препараты: «Артра», «Артрафик», «Терафлекс», «Хондроглюксид» и «Хондрофлекс».

Таблетки артра

Что касается отзывов об этом лекарстве, то они носят неоднозначный характер. Многие пациенты жалуются, что на фоне приема таблеток «Тазан» очень часто возникают нежелательные эффекты со стороны ЖКТ. В таких случаях врачи рекомендуют уменьшить используемую дозу препарата в 2 раза. Если улучшения отсутствуют, то медикамент лучше отменить.

Также в отзывах нередко говорится о том, что при приеме «Тазана» никакого клинического эффекта замечено не было. Врачи считают, что при отсутствии результата после пройденного лечебного курса (на протяжении 4 недель) необходимо решать вопрос об уточнении диагноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.