Ушные капли «Аурикан»: инструкция по применению, показания и противопоказания, аналоги.

Ветеринары нередко включают в схему лечения отитов у кошек и собак ушные капли «Аурикан». Это многокомпонентное средство, обладающее мощными антибактериальными и местноанестезирующими свойствами. Состав препарата представлен антибиотиком, антисептиком и глюкокортикостероидом. Их одновременное воздействие в сжатые сроки способствует купированию воспалительного процесса. Кроме того, активным компонентом является и гидрохлорид тетракаина. Именно данное вещество быстро избавляет от болезненных и иных дискомфортных ощущений, характерных для отита.

Отит у кошек

Показания и противопоказания

Ушные капли «Аурикан» ветеринары назначают кошкам и собакам при наличии у них следующих заболеваний:

  • Наружного отита. При этом патологический процесс может носить как острый, так и хронический характер.
  • Среднего отита. Ушные капли «Аурикан» эффективны при острой фазе, но заболевание должно находиться на стадии, течение которой не сопровождается перфорацией.
  • Хронического среднего отита экссудативного характера.

Кроме того, препарат назначается после проведения хирургических вмешательств, осложнившихся формированием гнойных очагов патологии.

Как и любое другое лекарственное средство, препарат имеет ряд ограничений к применению. Наличие у животного индивидуальной непереносимости любого компонента, входящего в состав медикамента, является единственным противопоказанием, согласно инструкции к ушным каплям «Аурикан».

Цена препарата не является высокой. Стоимость флакона емкостью 25 мл составляет в среднем 450 рублей. При этом средство является весьма экономичным, его хватает на полный курс лечения.

Отит у собак

Режим дозирования

Согласно инструкции по применению, ушные капли «Аурикан» разрешено использовать только местно. Алгоритм проведения лечебных мероприятий выглядит так:

  • Очистить наружный слуховой проход животного от мусора и серной массы.
  • С помощью пипетки, приобретенной заранее, необходимо закапать жидкость в ухо. При этом желательно исключить контакт медицинского изделия и кожного покрова. Закапывать средство можно непосредственно из флакона.
  • Наклонить голову животного набок и зафиксировать ее в таком положении на несколько минут. Врачи для удобства рекомендуют изначально придать кошке или собаке горизонтальную позу. Обработанное ухо желательно помассировать для лучшего распределения средства.

Схема лечения разрабатывается ветеринаром. Специалист учитывает не только тяжесть заболевания, но и индивидуальные особенности организма животного. Если врач не указал иное, необходимо за основу принять информацию, отраженную в инструкции.

Согласно аннотации, режим дозирования напрямую зависит от массы тела животного. Если вес кошки или собаки составляет менее 15 кг, им назначается 5 капель средства. При массе от 15 до 30 кг - до 15 капель. Крупным породам собак, вес которых составляет 30 и более килограммов, ветеринар назначает 30 капель лекарства. Обрабатывать наружный слуховой проход необходимо 1 раз в день.

Судя по отзывам, капли «Аурикан» хорошо переносятся большинством домашних питомцев. В единичных случаях появляются признаки аллергической реакции. Они проходят самостоятельным образом сразу после завершения курса лечения.

Капли «Аурикан»

Аналоги

Ушные капли «Аурикан» - это уникальное многокомпонентное средство. В настоящее время на фармацевтическом рынке реализуется большое количество препаратов для лечения оториноларингологических патологий у животных, но идентичного медикамента не существует.

Средства с похожим действием:

  • «Отифон». Средняя стоимость за флакон 10 мл - 350 рублей.
  • «Суролан». Цена препарата составляет в среднем 650 рублей за 15 мл.
  • «Ципам». Стоимость средства составляет около 200 рублей.

Если по каким-либо причинам в аптеках недоступны ушные капли «Аурикан», аналоги животным самостоятельно назначать не рекомендуется. Это обусловлено тем, что они имеют внушительный список противопоказаний. Назначить любой другой препарат может только ветеринар.

Аналог «Аурикана»

Заключение

«Аурикан» - это ушные капли, обладающие мощными анестезирующими и антибактериальными свойствами. Действие препарата обусловлено компонентами, входящими в его состав. «Аурикан» чаще всего назначается для лечения отитов у кошек и собак, но также может быть рекомендован при наличии гнойных осложнений, возникших после оперативного лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.