Никотиновые таблетки: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы

Никотиновые таблетки – это средства, содержащие в составе никотиновую кислоту. В продаже имеется препарат, который так и называется – «Никотиновая кислота», он производится в виде таблеток. Кроме этого медикамента, на аптечных прилавках можно найти другие лекарства с содержанием этого элемента. «Никотиновая кислота» является витаминным средством, обозначаемым как витамин РР.

Рассмотрим инструкцию по применению к никотиновым таблеткам.

Фармакологические свойства

Никотиновая кислота – соединение, схожее по структуре с никотинамидом. Использование этого вещества важно для стимуляции кровообращения, нормализации мозговой деятельности, обмена жиров, белков, аминокислот, углеводов. Огромное значение данный витамин имеет при профилактике сердечно-сосудистых патологий. Он способствует уменьшению уровня липопротеина, холестерина и триглицерида – элементов, которые способствуют повышению давления, закупоривают сосуды, образуют кровяные сгустки, ограничивают кровоснабжение.

никотиновые таблетки

В продаже можно встретить никотиновые таблетки, а также препараты в форме инъекционного раствора.

Показания к назначению таблеток

Витамин принимают перорально. Средство назначается для лечения и профилактики пеллагры, легких форм диабета, патологий сердца, язв пищеварительных органов, болезней печени, гастрита с низкой кислотностью, энтероколита, плохо заживающих кожных поражений, для устранения спазмов сосудов мозга, конечностей, почек. Также данное лекарственное средство включается в комплексное лечение атеросклероза, невритов лицевого нерва, различных инфекционных патологий.

Противопоказания

Никотиновые таблетки противопоказаны при гипертонии и гиперчувствительности. При высокой индивидуальной чувствительности к данному средству кислоту можно заменить никотинамидом, за исключением случаев, когда препарат назначили в качестве сосудорасширяющего медикамента.

Инструкция по применению препаратов

В профилактических целях никотиновую кислоту в таблетках, по инструкции по применению, назначают взрослым в дозировке 15-25 мг, в детском возрасте - 5-20 мг в сутки. Для терапии пеллагры взрослые пациенты принимают медикамент в дозе 100 мг до четырех раз день 15-20 дней. Детям назначают 5-50 мг с той же частотой приема.

Никотиновые таблетки для роста волос очень эффективны.

никотиновая кислота в таблетках для роста

Известно, что витамин РР обладает свойствами, улучшающими качество волос и предотвращающими их преждевременное выпадение. Никотиновая кислота очищает кожу головы от перхоти, укрепляет корни, усиливает рост волос на 4-6 см в год. В случае необходимости курсы лечения можно иногда повторять с перерывами в один месяц. Для лечения волос и устранения перхоти таблетки принимают внутрь в указанных врачом дозировках, а также используют наружно, добавляя растворенную в воде таблетку в шампунь, применяют и всевозможные маски для волос. Для наружного применения больше подходит раствор этого вещества.

Побочные действия

Несмотря на абсолютно безопасный состав никотиновых таблеток, препарат может стать причиной возникновения некоторых побочных явлений, к которым относятся:

  1. Сердечно-сосудистая система: гиперемия кожного покрова лица и верхней половины тела с возникновением ощущения жжения и покалывания, снижение артериального давления, коллапс, ортостатическая гипотензия.
  2. ЦНС и структуры периферической нервной системы: головокружение, парестезии.
  3. Пищеварительный тракт: при длительном использовании – жировое перерождение печени.
  4. Обмен веществ: при продолжительности применении - понижение толерантности к глюкозе, гиперурикемия, увеличение содержания в крови ЛДГ, АСТ, ЩФ.
  5. Прочие реакции: аллергия.
никотиновая кислота в таблетках применение

Польза данных лекарственных препаратов

Чем же полезно применение никотиновой кислоты в таблетках? Данное вещество, а также его производные (никотинамид и никетамид) входят в категорию водорастворимых витаминов РР. Данные соединения могут преобразовываться друг в друга и обладают аналогичной витаминной активностью. Недостаток витамина PP способствует развитию пеллагры, которая проявляется деменцией, дерматитом и диареей.

Никотиновая кислота принимает участие в синтезе ферментов, большинстве окислительных и восстановительных реакций в организме, липидном и углеводном клеточном обмене. В организме эта кислота трансформируется в никотинамид, который связывается с ферментами кодегидрогеназы, транспортирующими водород. Это вещество способно синтезироваться бактериальной флорой в кишечнике из поступающего с питанием триптофана.

Для чего назначают никотиновую кислоту в таблетках, интересно многим.

В чем заключается эффект данного препарата?

Таблетки способствуют достижению следующих терапевтических эффектов:

  • нормализация концентрацию липопротеинов крови;
  • расширение мелких кровяных сосудов, в том числе головного мозга;
  • снижение общего уровня холестерина;
  • усиление микроциркуляции крови;
  • антикоагулянтное действие и дезинтоксикация организма;
  • улучшение работы сердца;
  • оказание гепатозащитного воздействия (при превышении дозировок могут провоцировать ожирение печени);
  • положительное влияние на жировой обмен;
  • устранение головокружений и звона в ушах.
никотиновые таблетки отзывы

Витамин РР соединяется с белками, создавая разные ферменты, благодаря которым высвобождается энергия из белков, углеводов и жиров, поступивших в организм. Никотиновая кислота участвует в таких биологических процессах:

  • кровообращение;
  • высвобождение клеточной энергии и клеточное дыхание;
  • метаболизм;
  • сердечная деятельность;
  • сон и настроение;
  • функциональность соединительных тканей и мышц;
  • регуляция холестеринового уровня;
  • функциональность пищеварительных органов;
  • секреция желудочного сока.

Суточная норма никотиновой кислоты

Известны нормы никотиновой кислоты, которые требуются человеку каждый день, они зависят от возраста:

  • до 1 года – 506 мг;
  • 1 – 6 лет – 10-13 мг;
  • 7 – 12 лет – 15-19 мг;
  • 13 – 15 лет – 20 мг;
  • взрослые - 15 – 25 мг.
никотиновая кислота таблетки для чего назначают

В некоторых случаях потребность в никотиновой кислоте повышается. В связи с этим таблетки «Никотиновая кислота» в профилактических целях применяются:

  • при тяжелых умственных и физических нагрузках;
  • после ожогов и тяжелых травм;
  • в пожилом возрасте;
  • при алкоголизме и наркомании;
  • при хронических патологиях, циррозе, злокачественных новообразованиях, панкреатической недостаточности;
  • при нервных нагрузках и сильных стрессах;
  • детям с нарушениями метаболизмом (хромосомные патологии врожденного типа);
  • при лактации и беременности;
  • при никотиновой зависимости (курение способствует потере витамина РР).
таблетки инструкция по применению

Другие препараты на основе никотиновой кислоты

Данное вещество является составным элементом следующих лекарственных препаратов, которые можно найти на отечественном фармакологическом рынке:

  1. «Витайодурол» - лекарственное средство, которое содержит в своем составе никотиновую кислоту и применяется при комплексной терапии глазных заболеваний.
  2. «Вицеин» - лекарство, которое производится в виде капель для глаз с содержанием витамина РР.
  3. «Никотинат ксантинола» - медикамент, который сочетает свойства никотиновой кислоты и препаратов теофиллина. Он нормализует коллатеральное кровообращение, расширяет периферические сосуды и оказывает антиагрегантный эффект. Вещество блокирует аденозиновые рецепторы и фосфодиэстеразу, что приводит к повышению уровня циклического аденозинмонофосфата в клетке и стимуляции синтеза никотинамидадениндинуклеотидфосфата. Препарат нормализует оксигенацию, питание и микроциркуляцию тканей. При длительном использовании обладает антисклеротическим воздействием, активирует процессы фибринолиза, уменьшает вязкость крови, содержание атерогенных липидов и холестерина.
  4. «Никоверин» - лекарство с содержанием никотиновой кислоты и папаверина. Оно обладает обезболивающими свойствами, расширяет сосуды сердца, мозга, легких, расслабляет мускулатуру кишечника, бронхов. Положительно воздействует на липидный обмен, понижает содержание холестерина.
  5. «Никошпан» - комбинированный медикаментозный препарат, в составе которого находятся дротаверина гидрохлорид и никотиновая кислота, поэтому его лечебный эффект обусловлен действием компонентов. Никотиновая кислота нормализует процессы тканевого дыхания, участвует в обмене жиров, расширяет сосуды. Дротаверин расслабляет структуры мышечной ткани. Сочетание данных медикаментозных компонентов позволяет устранить болезненность, вызванную спазмом сосудов.
никотиновая кислота таблетки инструкция по применению

Отзывы о никотиновых таблетках

Пациенты, которым был назначен таблетированный медикамент «Никотиновая кислота» отмечают, что это средство обладает выраженным лечебным эффектом. Оно очень хорошо переносится, практически не вызывает побочных реакций. Только в некоторых случаях наблюдалось возникновение слабой тошноты и диспепсического расстройства.

Что касается непосредственного влияния препарата на организм при лечении болезней, то пациенты говорят, что «Никотиновая кислота» назначается при комплексной терапии самых различных патологий: болезней глаз, сосудов, сердца, пищеварительных органов. В отзывах также имеются указания о том, что никотиновая кислота в таблетках для роста волос просто незаменима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.