Лечебные масла - обзор, особенности применения и эффект

Уникальные силы природы не перестают удивлять. Многие века люди изучают ее потенциал, но до сих пор сохранилось немало тайн. Именно среди даров природы целители и лекари пытаются найти универсальное лечение от всех недугов. Особое уважение снискали лечебные масла. Это концентрат полезных веществ, которые помогают поддерживать здоровье и лечить различные заболевания.

применение лечебных масел

Мнение официальной медицины

С народными методами можно соглашаться или оспаривать их. Но пользу лечебных масел нельзя недооценивать. Это настоящее золото, концентрат полезных веществ, которые содержаться в растении, в семенах или в плодах. Эти природные продукты способны значительно повысить жизнеспособность человека, улучшить качество его жизни, восстановить нарушенные процессы и предотвратить развитие патологии.

Отзывы врачей подтверждают, что большинство исследований показывало высокую эффективность подобного воздействия. Лечебные масла во многих случаях могут быть использованы как дополнение к базовой терапии. А в некоторых случаях способны и заменить ее.

Почему они работают

Этот продукт не существует в чистом виде. Чтобы извлечь масло из частей растения, приходится применить ряд специальных манипуляций. На выходе у вас получается смесь жирных кислот. Конечно, при использовании разных культур содержание в них полезных веществ будет отличаться. Комбинация витаминов и элементов делает его уникальным и неповторимым. Организм очень благосклонно относится к такому коктейлю, поскольку не в состоянии синтезировать его самостоятельно.

Лечебные масла разделяют на пищевые, косметические и эфирные. Последние технически вовсе не являются маслами, поскольку в них отсутствуют жирные кислоты. Это скорее концентрированный растительный компонент. Для получения пары капель эфира приходится переработать килограммы растительного сырья. Оно состоит из очень маленьких молекул, которые способны проникать глубоко и быстро в клетки и оказывать целебное воздействие.

Пищевые масла

Их сложно назвать лекарством. Это скорее важный и полезный продукт питания. Подавляющее большинство из них содержит витамин Е, который называют витамином молодости. Комплекс полиненасыщенных жирных кислот улучшает жировой обмен и снижает давление, помогает снизить уровень холестерина в крови.

  • Применение лечебных масел начинается на вашей кухне. Подсолнечное масло помогает при атеросклерозе, воспалительных процессах, заболеваниях ЖКТ и ревматизме.
  • Оливковое масло. Нужно упомянуть о его уникальной способности разрушать атеросклеротические бляшки. Оно помогает при заболеваниях печени и желчного пузыря, поскольку расширяет желчные протоки и способствует выводу камней.
  • Кукурузное масло. Содержит много витаминов и минеральных веществ. Замедляет процесс старения и оздоравливает организм.

На этом список не заканчивается, но мы перейдем к следующей группе.

Косметические масла

Они не употребляются внутрь, а используются наружно. В большинстве случаев они нужны для ухода за телом и волосами. Применение лечебных масел этим не ограничивается, поскольку они могут также использоваться в качестве разогревающих средств и в лечении различных болезней.

  • Камфорное масло. Применяется при простудах и отитах.
  • Касторовое помогает при проблемах с ЖКТ, а также для укрепления волос.
  • Масло из виноградных косточек лечит себорею и перхоть.
  • Масло жожоба - это уникальный смягчающий комплекс, лечебные свойства которого используются в составе восстанавливающих средств для кожи и волос.
  • Масло ши помогает при артрите.

Выделить какое-то универсальное и самое полезное масло очень сложно. Почти каждое растение обладает своими полезными свойствами и способно стать сырьем для получения уникального целебного средства. Поэтому отдельно поговорим про несколько видов, которые помогут в самых разных ситуациях.

Дар колючего кустарника

Кто видел куст облепихи, тот сразу поймет, о чем идет речь. Невзрачный и неприметный, он дает чудесную ягоду. Стоит поместить ее в любую основу (подсолнечное, оливковое), как получается облепиховое масло. Лечебные свойства и показания можно перечислять до бесконечности. Оно используется для терапии многих недугов.

Прежде всего, оно эффективно устраняет воспаление и подавляет развитие микробов. В результате улучшается регенерация тканей организма. Это уникальный эликсир, который обеспечивает нормализацию жирового обмена и повышает уровень белка в печени, что особенно важно при алкогольной интоксикации.

Облепиховое масло - одно из самых востребованных для лечения кожных проблем или восстановления слизистых. Отлично поддаются терапии этим чудесным масляным экстрактом ожоги и экземы, эрозии, пролежни и язвы. Активно используется оно в гинекологии, а также для лечения геморроя. Как видите, показаний для применения довольно много. Судя по отзывам, масло облепихи используют многие женщины для ухода за внешностью. Лучшего средства, чтобы выглядеть свежо, просто не найти. Оно работает лучше всякого чудодейственного крема. Наносить его можно как на кожу, так и на волосы. Это позволит улучшить их внешний вид и предотвратить выпадение.

облепиховое масло

Масло шиповника

Процесс его производства довольно сложный, это сказывается на стоимости продукта. Зато его сила и польза просто фантастические. Наверное, нет такого недуга, на протекание которого не оказало бы положительное воздействие это масло. Лечебные свойства и противопоказания изучаются на протяжении веков, но до сих пор это средство хранит немало тайн. Немного красноватое, с характерной горечью, масло шиповника приносит большую пользу в лечении поджелудочной железы. Оно положительно влияет на печень, облегчая терапию холецистита.

На этом его волшебные свойства не ограничиваются. Пожилые пациенты с помощью масла шиповника защищают свои сосуды, которые с возрастом теряют гибкость. В нем много природных компонентов, которые способствуют крепкому иммунитету. Любые простудные и инфекционные заболевания с ним протекают намного легче.

Уникальные свойства масла шиповника ярко проявляются и при наружном применении. С ним кожа приобретает тонус, шелковистость и красивый цвет. Тон ее выравнивается, а воспаления проходят. На кожу тела его наносят и как средство от растяжек.

льняное масло в лечебных целях

Льняное масло

Самое лучшее средство для поддержания здоровья сосудов. Его рекомендуется принимать на протяжении всей жизни. Недаром на Руси оно было на столе регулярно, особенно в дни поста. Его можно и нужно принимать здоровым людям для профилактики и поддержания состояния здоровья в норме. Но и в лечебных целях льняное масло тоже может использоваться с большим успехом.

Оно прекрасно справляется с расщеплением жиров в организме, улучшает женское здоровье, полезно для нервной системы. Полезные вещества, которые в нем содержатся, помогают поддерживать высокий уровень работоспособности, противостоять стрессам и инфекциям.

Льняное масло можно купить практически в каждом магазине. Стоит оно недорого, поэтому не отказывайте своему организму в такой поддержке. Оно помогает справится с нарушениями в работе органов пищеварения и щитовидной железы, бессонницей и снижением концентрации внимания. Оно обеспечивает клеточное питание и улучшение мозговой деятельности. Льняное масло применяют для косметических целей, с его помощью ухаживают за кожей и волосами.

Принимать масло рекомендуется регулярно. Не забывайте, что дозировку должен выбирать врач. В профилактических целях и просто для разнообразия рациона его употребляют со свежими зелеными салатами, кашами. Большинство людей отмечают улучшение самочувствия, нормализацию стула и повышение ясности мышления.

каменное масло лечебные отзывы

Каменное масло

Лечебные свойства этого природного эликсира просто поражают. Получают его не из растений, что очевидно из названия. Так называют горный воск. Он нарастает постепенно, образуя наплывы молочного цвета на каменных породах. Отзывы врачей подтверждают, что оно укрепляет защитные функции организма и помогает при тяжелых заболеваниях печени, желудка и кишечника. Каменное масло успешно лечит ожоги, серьезные поражения кожи, туберкулез, гинекологические заболевания и даже онкологию. Во всяком случае об этом говорит опыт народных целителей и их отзывы.

Лечебное каменное масло помогает бороться с воспалениями мочеполовой сферы, верхних дыхательных путей. Он поддерживает организм при сахарном диабете. Не забывайте о том, что нужно соблюдать точную дозировку. Порошок разводят водой и выпивают. Максимальная концентрация - 1 г на литр воды. В зависимости от проблемы назначается от 50 мл до стакана в сутки.

как принимать масло в лечебных целях

Кедровое масло

Сам внешний вид дерева говорит о здоровье и мощи. Вечнозеленый великан живет в тайге сотни лет. Урожай он дает не каждый год. А масло, которое было получено из орехов, очень высоко ценится за содержание аргинина, то есть аминокислоты, которая необходима каждому организму.

Кедровое масло почитается за лечебные свойства. У него отсутствуют противопоказания для приема, а усвоение происходит очень быстро. Прекрасно справляется с авитаминозом, улучшает состояние нервной системы и состав крови. Концентрация витаминов наделяет масло способностью защищать клетки организма от старения.

облепиховое масло лечебные свойства и показания

Первый выбор для отличного пищеварения

Это лучшее лечебное масло для желудка. Оно полезно больным с проблемами печени, поджелудочной и кишечника. То есть все проблемы ЖКТ довольно легко решаются с помощью натурального кедрового масла. При этом, в отличие от большинства других средств народной медицины, оно точно не навредит.

Так как принимать масло в лечебных целях можно без консультации врача, порой возникает иллюзия, что это панацея от всех болезней. Конечно нет. Для эффективного лечения нужно провести диагностику, после чего специалист назначит необходимую терапию. Если можно обойтись без лекарственных препаратов, то он обязательно предложит альтернативный вариант.

Пихтовое масло

У него просто потрясающий аромат. Он густой, теплый и очень хвойный. Один только запах заставляет оживиться и сделать вдох полной грудью. Это масло прекрасно помогает организму сопротивляться вирусным инфекциям, восстанавливаться после легочных заболеваний, снизить риск воспалительных процессов. Оно может служить отличной профилактикой простуды и гриппа.

Лечебные свойства пихтового масла не ограничиваются терапией бронхолегочных заболеваний. Это прекрасное средство, чтобы противостоять тяжелым нагрузкам и стрессам. Оно регулирует сердечный ритм и кровяное давление. Применение пихтового масла позволяет направить его активные компоненты в очаги воспаления. При этом оно не разлагается и не расщепляется под действием пищеварительных ферментов.

масло лечебные свойства и противопоказания

Врачи рекомендуют использовать его в холодное время года для ингаляций. Это поможет защитить организм от инфекций и простуды. Косметологи хорошо знают волшебную силу этого масла и используют его для профилактики дряблости кожи.

Про лечебные масла можно говорить практически бесконечно. Единственный момент: если вы решили лечить таким способом заболевание (неважно, насколько серьезным вы его считаете), сначала проконсультируйтесь с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.