Как рисовать зуб, если вы не художник и не студент-стоматолог

Как известно, в норме у человека 32 зуба. Каждый из них имеет разную форму, строение и назначение. Передние называются резцами, далее следуют клыки и жевательные. Резцы и клыки природа дала нам для того, чтобы мы были способны прокусить нашу пищу, а моляры, или зубы мудрости, чтобы в дальнейшем ее разжевать. Чтобы понять, как нарисовать зуб, нужно немного разобраться в его внутреннем устройстве.

Как устроен зуб человека?

Студенты, обучающиеся на стоматологических факультетах, вынуждены делать огромное количество подробных анатомических рисунков во время своей учебы. Но мы рассмотрим только основные части зуба и перейдем к рисованию. Все они имеют коронку, покрытую белой эмалью. Под ней скрываются внутренние слои – дентин, пульпа и нерв. Глубоко в челюсть от зуба растут длинные и крепкие корни: у передних он один, а у дальних – от двух до четырех.

зубы человека

Как рисовать зуб с детьми?

Чтобы не вдаваться в анатомические подробности, ребенку или новичку, достаточно помнить о двух главных частях – коронке и корнях. Проще всего рисовать зуб, если представить себе его в форме сердечка с "ножками".

  1. Нарисовать вытянутое сердце.
  2. Пририсовать к нему корни-ножки.

На таком простом примере легче всего понять общую форму зуба. Позже можно приступить и к более детальной прорисовке.

Как рисовать объемный зуб?

Для того чтобы правильно и пропорционально нарисовать человеческий зуб, нужно подойти к задаче более серьезно. Лучше всего учиться в наблюдении, а рассмотреть их вблизи можно перед зеркалом. Хорошенько присмотревшись, можно заметить, чтобы наши зубы (по крайней мере, настоящие) имеют не совсем идеальные и симметричные пропорции, а также много выпуклостей, впадин и неровностей.

В основе объемного рисования лежит игра света и теней. Поэтому в углублениях зуба необходимо обозначать тень, а на выпуклых его частях показать блики.

объемный рисунок зубов

Кроме того, не нужно забывать и о корнях. В природе они крайне редко встречаются идеальной прямой формы. Чаще всего они имеют искривления, и один из них, как правило, длиннее остальных. Чтобы соблюсти пропорцию, нужно помнить, что коронка зуба обычно вдвое короче его корня, а чтобы не ошибиться, можно воспользоваться в процессе рисования линейкой.

Начинать рисовать зуб стоит с примитивных форм, описанных выше. Постепенно можно добавлять штрихами фактуру, объем и реалистичность. Рисовать зуб достаточно просто, так как это одна из тех вещей, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и можем себе представить воочию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.