Что такое софтбокс? Его использование в фотосъемке

Не секрет, что профессиональные фотографы издавна ценят использование софтбоксов в студийной фотографии. Софтбокс — не более, чем модификатор света. Но что он может сделать!

Правильный свет

Нужны софтбоксы

Софтбокс считается основным инструментом для фотосъемки со вспышкой, точнее, со вспышкой вне камеры. Это короб в тканевой упаковке с одной открытой стороной и отверстием на другой, чтобы можно было вставить вспышку внутрь. Передняя сторона этого осветительного прибора покрыта полупрозрачным материалом. Эта специальная ткань для внутренних стенок светильника. Софтбокс отражает свет перед тем, как он выходит через открытую фронтальную сторону. Вся установка размещается на специальной подставке. Целью освещения с помощью софтбоксов является смягчение качества света, создаваемого внешней вспышкой. Мягкий свет — меньше теней, лучше картинка.

Размер и качество производимого света

Что такое софтбокс и какой размер нужен? Это логичные вопросы, которые задают при первой попытке освещения с их помощью. Софтбоксы бывают разных форм и размеров.

Все дело в качестве света. Большие софтбоксы покрывают обширную область более рассеянным светом, инструменты среднего размера обеспечивают более жесткие тени. Размер в данном случае является относительным термином. Расстояние от объекта направленности будет изменять и эффект от освещенности. Выберите любой софтбокс, который нужен, но учитывайте, что необходимо учитывать и размер студии.

Использование софтбоксов в студии

Если вы начинающий фотограф, уже поняли, что такое софтбокс, и собираетесь приобрести одну из моделей, выбор будет зависеть еще и от того, вы используете вспышку или стробоскопы. Стоит знать:

  • Стробоскопы более мощные. Для них требуется больший софтбокс.
  • Вспышки производят интенсивный луч света, но являются менее мощными, чем стробоскопы. Некоторые софтбоксы могут вместить две вспышки.

Для качественной фотосъемки могут понадобиться аксессуары для софтбоксов — сетки, ограничивающие количество света.

Форма софтбокса

Форма софтбокса является очень значимым фактором. Это особенно важно в отношении портретной фотографии. Что такое софтбокс и как его форма влияет на конечный результат? Посмотрите на портретное изображение — несомненно, в первую очередь ваш взгляд упал на глаза. Первое, что вы заметите — это свет в этих глазах. В идеале фотографы хотели бы иметь свет, похожий на естественный солнечный. Поэтому октобоксы являются крайне популярным выбором. Они не идеально круглые, но этого никто не заметит в конечном изображении. Традиционную форму прямоугольника или квадрата можно использовать с основным источником света или в качестве заполняющего освещения. Стрипбокс имеет вытянутую форму. Он отлично подходит для освещения волос, а также для ростовых портретов. Подсказка, какой софтбокс использовался при съемке - это форма бликов в глазах модели. Прямоугольный софтбокс создает квадратные световые блики, которые выглядят так, как будто свет идет из окна.

Софтбокс квадратной формы

Октобокс создаст круглые световые блики, которые больше похожи на то, что свет идет от естественного источника света (например, солнца).

Монтажная система

Софтбоксы бывают разных систем крепления. Некоторые из них имеют собственные системы крепления, которые поставляются в комплекте. Для других необходимо подбирать монтажные системы самостоятельно, что повышает гибкость и совместимость с различными осветительными стойками. Помимо этого, конечно, есть различные системы, предназначенные для стробоскопов и вспышек (световых индикаторов). Настройка освещения внутри прибора, полное понимание того, что такое софтбокс и как распространяется свет — важнейшие аспекты на практике.

Оборудование для фотостудии

Портретная фотография может быть сделана с использованием только одного источника света. Это означает, что необходим лишь один софтбокс, чтобы начать. Самое интересное, что установка с единственным источником света, расположенная под углом 45° от объекта и на расстоянии 1,20 м, является классической установкой освещения. Для портретных снимков в полный рост нужно иметь более одного софтбокса для освещения каждой стороны тела в зависимости от нужного результата. При использовании двух источников первый из них является ключевым: он освещает предмет. Второй источник света — это дополнительные софтбоксы, количество которых зависит от поставленной задачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.