Ультразвуковой ингалятор "Муссон": описание, технические характеристики, условия эксплуатации

Бесшумные, пригодные для переноски ингаляторы «Муссон» предназначены для лечения верхних дыхательных путей при воспалительных процессах. Их удобно брать на работу или в поездку. Причем они работают и от сети, и от батарейки. В качестве раствора для ингаляций допускается использовать масляные составы, фитопрепараты или минеральную воду.

Технические характеристики

Российский ультразвуковой ингалятор подключается к сети с напряжением 220 Вт через сетевой адаптер. Вес прибора, который работает совершенно бесшумно, составляет всего 170 г. Ингалятор имеет размеры 150 х 80 х 50 мм. Аппарат обладает регулируемой интенсивностью распыления лекарственных средств, которые помещаются в емкость объемом 9 мл. Жидкость, предусмотренная для ингаляций, наливается в камеру объемом 14 мл. Потребляемая мощность - 6 Вт, а ультразвуковая частота - 2,64 мгц.

Описание медицинского изделия

Предприятие ОАО «Алмаз» производит медицинскую технику с 1990 года, выпуская и ряд моделей портативных ингаляторов. Все они обладают одинаковым принципом действия, но имеют незначительные отличия в комплектации. Например, ингалятор «Муссон Комфорт» ультразвуковой содержит только два штуцера с мундштуками, а все остальные детали - такие же, как и у других типов моделей. Все приборы просты в управлении, с которым справляются даже дети.

Комплектация ингалятора

Их используют для лечения воспалительных процессов в носоглотке. Принцип ингаляции основан на создании аэрозоля с помощью высокочастотных колебаний и поступлении его по штуцеру в дыхательные пути. Устройства имеют маленькие габариты, бесшумно работают, сохраняют высокую надежность и хорошую производительность.

Назначение медицинского изделия

Медицинский ингалятор «Муссон» рекомендуется использовать при лечении следующих недугов:

  • Простудные заболевания верхних дыхательных путей.
  • Туберкулез легких.
  • Бронхоэктатическая болезнь, связанная с неполноценным функционированием бронхов.
  • Бронхиальная астма.
  • Пневмония.
  • Хронический бронхит и эмфизема легких.
  • Муковисцидоз, вызывающий тяжелые нарушения функций органов дыхания.
ингалятор муссон комфорт ультразвуковой

Использование аппарата оказывает благотворное влияние при лечении всех перечисленных болезней. Устройство помогает защитить слизистые оболочки носа и горла от воздействия смога, окислов тяжелых металлов и газов.

Комплектация ингалятора ультразвукового "Муссон-2"

Этот прибор разработан производителями для применения при лечении и профилактике болезней органов дыхания. Его можно использовать как для детей, так и для взрослых. Для проведения процедур в комплекте содержатся:

  • Маска детская – оборудована эластичной трубкой, не ограничивающей подвижность малыша.
  • Маска взрослая – позволяет получать раствор, содержащий большую концентрацию лекарственных средств.
  • Набор стаканчиков – для установки точной дозировки препарата и защиты пьезоэлемента прибора от влияния раствора.
Проведение ингаляции

Простое управление ингалятором дает возможность его использования взрослым и детям в домашних условиях. Процедуры, проводимые с помощью этого медицинского изделия, помогают значительно улучшить состояние больного: снять отечность слизистых оболочек носоглотки, облегчить дыхание, приостановить воспалительный процесс. Обладая высокой мощностью, прибор способен разбрызгивать растворы, содержащие эфирные масла. С его помощью легко распыляются гормональные, антисептические, муколитические, вяжущие, противогрибковые лекарственные средства минерального и растительного происхождения. Необходимо отметить, что ингалятор при работе не создает шума, а размер распыляемых частиц не превосходит 4 мкм. Его с успехом можно использовать и для сеансов ароматерапии.

Инструкция по применению аппарата

При использовании ингалятора «Муссон» необходимо:

  1. Вставить адаптер в разъем, расположенный внизу прибора.
  2. Отделение распылителя освободить от крышки.
  3. Залить в него жидкость с температурой 20–30 градусов по указанную отметку.
  4. В стаканчик налить лекарственное средство (9 мл) и поместить в распылительную камеру.
  5. Закрыть крышкой камеру с распылителем и вставить штуцер.
  6. Подключить аппарат к электрической сети.
Работающий аппарат Муссон

После подготовительных работ нажать кнопку ON и приступить к процедуре. При использовании ингалятора для детей от кашля и насморка применить детскую маску. Он работает 10 минут, после чего необходим перерыв. Для этого надо нажать на кнопку OFF и отключить его. После проведения процедуры устройство разбирают, моют емкости и проводят дезинфекцию.

Преимущества и недостатки

Ингалятор, предназначенный для профилактики и лечения органов дыхания, укрепляет иммунитет, снимает отеки, уменьшает воспаление и улучшает отход мокроты. Основными преимуществами являются:

  • Распыление мельчайшими частицами лекарственных средств позволяет использовать прибор для малышей с рождения.
  • Благодаря бесшумности допускается применять ингалятор даже ночью.
  • Компактность габаритов дает возможность брать его в поездки.
  • Экономное расходование лекарственных средств.
  • Автоматическое отключение аппарата через 10 минут не позволяет ему перегреться.
  • Минимальный расход электроэнергии.
  • Продолжительный срок эксплуатации – пять лет.
комплект аэрозольных масок

Существенных недостатков у прибора не обнаружено. Пластмасса на корпусе кажется тонкой, но производитель гарантирует ее долговечность.

Отзывы об ингаляторе «Муссон»

Отзывы о его использовании, которые оставляют потребители, разные. Большинство положительных, но есть и отрицательные.

Многие используют ингалятор для детей, которые часто болеют ларингитом, ОРВИ и ОРЗ. Родители считают, что это спасение в борьбе с заболеванием. После использования улучшается дыхание, спадает отек, начинает отходить слизь.

Другие родители отмечают, что прибор имеет неудобную конструкцию, и работать с ним не просто, особенно, с маленькими детьми. К нему приложен комплект аэрозольных масок. Если со взрослой не возникает проблем, то детская маска плохо прилегает, а резинка спадает на шею. Причем отмечается, что хранение его также не совсем продумано. Он полностью помещается в коробку, но она не закрывается.

Пользователи очень довольны, что аппарат работает бесшумно, и можно применять его в ночное время. «Муссон» дает возможность делать процедуры с отварами трав, чего не позволяют некоторые ингаляторы. Служит он дольше гарантийного срока, до двух лет.

Вместо заключения

Ингалятор «Муссон» – устройство для проведения эффективных процедур при заболеваниях дыхательных путей и ароматерапии эфирными маслами.

ингалятор ультразвуковой муссон 2

Аппарат рекомендован для всех пациентов без ограничения по возрасту. Низкий шумовой уровень дает возможность применять ингалятор и в ночное время. Компактность прибора позволяет его легко переносить и использовать в любых условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.