Реки Африки

Распределение вод на территории Африки тесно взаимосвязано с климатическими условиями и рельефом. Приблизительно половина всего континента относится к районам внутреннего стока. Это связано главным образом с тем, что территория получает очень незначительное количество осадков. Те области, для которых характерен большой их объем, отличаются широко развитой водной сетью. Таким образом, реки Африки распределены по материку крайне неравномерно.

Общий годовой сток на континенте составляет порядка 5390 кубических метров. По этому показателю Африка уступает Южной Америке и Азии. В соответствии с площадью бассейнов, объемом сточных вод, протяженности, многие реки Африки считаются крупнейшими в мире.

Распределение стока, так же, как и водной сети, зависит от различных климатических факторов, особенностей рельефа, пород в той или другой области. Многие реки Африки, не достигая океана, завершаются во внутриматериковых впадинах. Водная сеть практически на всем континенте имеет дождевое питание. Исключение составляют реки и прочие водоемы пустынь и полупустынь. В этих районах запасы обогащаются за счет сточных вод.

В качестве водораздела выступает Восточно-Африканское плоскогорье. В связи с этим практически весь сток отправляется в Атлантический океан. Реки Африки отличаются наличием большого числа водопадов и порогов, они практически непригодны для судоходства. Однако при этом они обладают значительными запасами гидроэнергии.

В областях экваториального пояса африканские реки довольно полноводны весь год, образуя достаточно густую речную сеть. В субэкваториальных поясах они полноводны только в сезоны дождей. На сухих тропических территориях практически нет поверхностных водоемов. Но в этих районах распространены артезианские бассейны. На территории материка можно встретить и сухие русла. Они наполняются водой после случайных дождей. Для рек в субтропическом поясе поднятие уровня воды характерно для периода дождей. В то время как на средиземноморском побережье это случается в зимний период.

Самые большие реки на материке – Замбези, Нигер, Заир (Конго).

Последняя считается наиболее полноводной из всех. Кроме того, Конго занимает второе место на континенте по длине после Нила. Протяженность Заира – 4320 километров. Ее бассейн по площади и объему уступает только Амазонке. Конго пересекает экватор в двух местах и полноводна на протяжении всего года. Она протекает по уступам в плоскогорьях, в связи с чем на ней много водопадов и порогов. Наиболее крупными притоками являются следующие: Касаи, Убанги, Лукуга. Конго впадает в Атлантический океан.

Самой длинной рекой на материке считается Нил. Кроме того, она обладает самой большой протяженностью в мире. Длина реки Нил – 6671 километр. Площадь бассейна составляет 2870 тысяч квадратных километров. В верхнем течении Нил устремляется по ущельям вниз. Здесь образуется много водопадов и порогов. На равнинной местности течение достаточно спокойное и медленное; на этой территории реку называют Белым Нилом. С Эфиопского нагорья стекает крупнейший правый приток. У города Хартума Белый Нил и его приток Голубой Нил сливаются. Русло становится вдвое шире.

Нил пересекает территорию Сахары, не имея притоков здесь. Впадая в Средиземное море, образует дельту.

Самой крупной рекой, впадающей в Африке в Индийский океан, считается Замбези. Ее протяженность составляет 2660 километров. Водопад Виктория, один из крупнейших в мире, находится на этой реке. Он имеет ширину тысяча восемьсот, а высоту – сто двадцать метров.

Третьей по площади на континенте считается река Нигер. В верхнем и нижнем русле она отличается большим количеством водопадов и порогов. В среднем же течении Нигер – река равнинная. Значительная часть ее течения пересекает достаточно засушливые районы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.