Как заплатить за свет через интернет? Оплата электроэнергии по лицевому счету через интернет

С развитием сетевой инфраструктуры услуги из жизни перенеслись в виртуальное пространство, чем значительно облегчили участь человека. Теперь многомиллионные сделки, контракты, покупки можно сделать, сидя в удобном кресле. Не стали исключением и обязательные платежи за коммунальные услуги, которые интегрировались и стали частью функционала интернет-банкинга или электронных кошельков.

Вступление

Однако все еще достаточно много людей платят по счетам через физические отделения банков. Но зачем тратить драгоценное время, если можно поступить гораздо проще? С помощью реквизитов легко самостоятельно исполнить обязательный платеж по коммунальным платежам через интернет.

Оплата света по счетчику через интернет

В этой статье вы найдете детальную инструкцию для обязательных платежей за коммунальные услуги на примере пошагового проведения оплаты электроэнергии через интернет по лицевому счету.

Основные направления платежей

Платежи можно проводить разными способами:

  • Через интернет-банкинг (Сбербанк-Онлайн и т. д.).
  • С помощью электронного кошелька (например, Яндекс.Деньги).

Как заплатить за свет через онлайн-банк?

Проведем платеж на примере популярного сервиса Сбербанк-Онлайн. Операция, которую мы будем выполнять - это оплата электроэнергии по лицевому счету через интернет. С помощью Сбербанка можно заплатить практически по любым счетам, поэтому это универсальный пример. Но вы можете использовать онлайн-банкинг и других организаций, схема в них будет примерно такая же.

Как заплатить за свет через интернет силами сайта Сбербанк? Механизм прост и не затейлив:

  1. Заходим на сайт Сбербанк-Онлайн через поисковик или по прямой ссылке. Главная страница предлагает нам ввести уже ранее зарегистрированный логин и пароль от личного кабинета или же пройти регистрацию с самого начала. После того, как вы ввели все нужные данные, вам остается дождаться получения смс-сообщения на номер телефона, привязанного к профилю. Такая двухфакторная аутентификация позволяет защитить пользователей от мошенников.
    Страница входа в личный кабинет Сбербанка - Онлайн
    Вводим код – попадаем в кабинет.
  2. В личном кабинете переходим на вкладку «Платежи и Переводы». Сбербанк-Онлайн в этом плане достаточно удобен и прост. Потеряться на этом этапе не удастся. Что очень помогает новичкам разобраться в том, как заплатить за свет через интернет.
    Меню сервиса Сбербанка "Платежи и Переводы"
  3. На появившейся вкладке в середине видим надпись «Платежи ЖКХ - Электроэнергии ..» и другие
    Меню поиска компании получателя в сбербанк-онлайн
  4. Платежи электроэнергии нам и нужны. Переходим по ссылке. Здесь можно потеряться вначале, т. к. компаний может оказаться много. Как поступить в таком случае?

Оплату через сайт банка мы проводим, имея на руках квитанцию, счет за потребленные киловатты. В счете указана вся необходима информация.

как заплатить за свет?

Реквизиты сбытовой компании получателя, лицевой счет абонента смогут внести ясность в то, как заплатить за свет через интернет в Сбербанке-Онлайн и в любом другом сервисе интернета. В поисковую строчку вводим ИНН нужной сбытовой компании – самый простой способ. После ввода сразу выпадают зарегистрированные компании с остальными реквизитами.

Пошаговая инструкция оплаты через онлайн Сбербанк - выбор компании

Выбираем нужную и следуем дальше. В следующем поле вводим номер лицевого счета на оплату света по счетчику через интернет и снова жмем «далее».

  1. Следующим шагом будет введение данных по объему потребляемых киловатт, показания счетчика электроэнергии до и после оплаты. После нужно нажать кнопку «Вперед».
    Пошаговая инструкция оплаты через онлайн Сбербанк - заполнение итоговых данных платежа
  2. Сумму и прочий графы заполнять не придется. Вам нужно будет проверить данные и перейти в стандартное меню оплаты. В нем нужно еще раз ввести новый код из второго смс-сообщения, тем самым подтверждая подлинность и адекватность онлайн-перевода с личного счета абонента на указанные реквизиты получателя.

На этом основная процедура оплаты света через интернет без комиссии силами онлайн-банка завершится.

Если требуется вынести из такого способа онлайн-оплаты отчетность или чековое подтверждение совершенной оплаты – сервис банка предоставит подобную услугу в несколько кликов.

Платеж с помощью электронного кошелька

Также вы можете оплатить квитанцию с помощью электронного кошелька, например, Яндекс.Деньги. Такой пример взят для удобства и простоты понимания сути оплаты электроэнергии по лицевому счету через интернет.

Как заплатить коммунальную услугу через интернет посредством Яндекс.Денег?

  1. На главной странице сервиса с левой стороны находим надпись «Оплата услуг» и кликаем по ней.
    Главное меню сервиса Яндекс - Кошелька
  2. На следующей странице опускаемся в самый низ, а затем левее – к ссылке «Оплата ЖКХ». Это второй шаг, который позволяет оплатить за свет через интернет банковской картой.
    Ссылка Оплата ЖКХ услуг в Яндекс - Кошельке с пометками
  3. В меню "Оплата ЖКХ" в самом низу видим поле с поисковой строкой, которое предлагает облегчить поиск нужной компании получателя путем ввода ее названия, а еще лучше индивидуального налогового номера (сокращено - ИНН).
    Поисковое меню для нахождения сбытовой компании получателя в Яндекс Кошельке
  4. Как только мы попадем в основное меню для оплаты электроэнергии, остается заполнить несколько основных полей: лицевого, абонентского номера , ФИО, объемов потребленной энергии.
    Меню занесения личных данных по оплате в Яндекс Кошельке

Следующие шаги в меню оплаты не требуют дополнительных комментариев. К сожалению, электронные кошельки взимают дополнительную комиссию при переводе. Размеры комиссионных публикуются в процентах до совершения платежа.

Таким образом, как заплатить за свет через интернет на примере сервиса популярного электронного кошелька успешно разобран в подробных показательных примерах.

Другие онлайн-сервисы оплаты услуг ЖКХ

Как еще совершить платеж услуг не выходя из дома?

  • С помощью личного кабинета на сайте организации (например, Петроэлектросбыт).
  • Через другие онлайн-системы.

Платежи через эти системы проводятся аналогичным образом.

Заключение

Оплата электроэнергии по лицевому счету через интернет, как показала статья выше, обладает большими преимуществами даже с учетом потенциальных рисков в том случае, если сервис оплаты не настолько известен или надежен относительно платежа по квитанции на почтовом отделении или в банке.

Стараться развиваться, учить новое, узнавать новые удобные сервисы и услуги, облегчающие собственную жизнь, но при этом учитывать круг своей личной и финансовой безопасности просто необходимо в современной жизни. А как считаете Вы?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.