Прекращение обязательства в гражданском праве

 

В гражданском праве все взаимоотношения сторон в обществе строятся на основе договорных правоотношений. В результате обе стороны приобретают и определенные права, и соответствующие обязательства по заключенному договору. А в главе № 26 Гражданского Кодекса РФ четко предусмотрены основания прекращения таковых.

Что же такое обязательство? Им является договорное правоотношение, согласно которого одна сторона должна выполнить в пользу противоположной какие-то действия. Примером по выполнению обязательств являются следующие действия: передача товара, имущества, выполнение работ и услуг, уплата денежных средств или иное. Причем при выполнении условий любого заключенного договора обязательства возникают у обеих сторон. Негативное воздействие различных жизненных обстоятельств также предусмотрено, что предполагает прекращение обязательств в гражданском праве при определенных условиях. Обстоятельства при выполнении условий договора под воздействием внешних факторов могут существенно поменяться, создавая различные основания прекращения обязательств по договору.

Прекращение обязательств может быть по взаимному согласию сторон. Это полное исполнение условий договора (статья 408), зачет обязательств (статья 410), отступное (статья 409), новация (статья 414), прощение долга (статья 415). Прекращение обязательств возможно вне зависимости от волеизъявления сторон. Это невозможность выполнения обязательства (статья 416), государственный акт (статья 417), слияние и должника, и ответчика в одном лице (статья 413), смерть одной из сторон (статья 418) и ликвидация субъекта (статья 419).

Полное исполнение условий договора предусматривает выполнение всех пунктов надлежащим способом, своевременно и в полном объеме.

Зачет предусматривает прекращение обязательств полностью или частично за счет предъявления встречного требования. Он возможен в случае, если срок исполнения уже наступил или в договоре предусмотрен определенный момент его истребования. Для встречного зачета требования в ГК РФ достаточно уведомления одной из сторон. Не допускается зачет обязательства в случае окончания срока давности по иску, при возмещении вреда здоровью человека, при взыскании алиментов и денежных средств для пожизненного содержания.

Отступное представляет собой договорное соглашение сторон, при котором определенное обязательство может быть прекращено взамен предоставления иного имущественного права. В этом случае оно может быть прекращено уплатой денежных средств либо передачей имущественных активов и т.д. Все критерии отступного, а это размер, конкретные сроки, качество и количество, общий порядок передачи устанавливается и оговаривается сторонами в письменном виде.

Новация – это замена первоначального обязательства другим, в основе которого лежит другой предмет либо иной способ возврата и погашения. Она не может быть осуществлена в случае предъявления обязательств по алиментам или при возмещении вреда жизни потерпевшего.

Прощение долга также относится к способам прекращения любых обязательств. При этом кредитор своим волеизъявлением освобождает должника от обязанностей в отношении полученных активов. Прощение долга как прекращение обязательств возможно, если данное действие не нарушает прав третьих лиц.

Прекращение обязательств вне волеизъявления сторон

Прекращение обязательств возникает также вне волеизъявления сторон в договоре или иначе при наступлении форс-мажоров, когда возникает невозможность фактического исполнения. Это могут быть чрезвычайные обстоятельства, такие, как наводнения или иные природные катаклизмы, а также и военные действия. К прекращению обязательств в договоре могут привести и отдельные акты государственных органов. При этом обе стороны могут требовать возмещения понесенных убытков в связи с таким решением. Прекращение обязательств возможно и при слиянии должника и кредитора в едином лице. Смерть гражданского лица, которому возмещаются алименты, или выплачиваются денежные средства по возмещению вреда, также может служить основанием для этого. При ликвидации юридического лица следует прекращение обязательств.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.