Зворыкин Владимир Козьмич: биография, личная жизнь, деятельность

В советские времена, когда многие значимые открытия для человечества оказывались вдруг родом из России, например, как паровоз или самолет, про одного из создателей современного телевидения стыдливо умалчивали. В последнее время Владимир Козьмич Зворыкин (Vladimir Kosma Zworykin) все чаще упоминается как американский инженер, родившийся в России, внесший значительный вклад в развитие телевизионных технологий.

Происхождение

Родился Владимир Козьмич Зворыкин 17 (30) июля 1888 года в городе Муроме Владимирской губернии. Отец - Козьма Зворыкин - муромский купец первой гильдии, занимался торговлей зерном, владел компанией "Пароходство по Оке Зворыкиных" и Муромским общественным банком. Мама происходила из небогатой мещанской семьи. У супружеской пары было семеро детей, из которых Владимир был младшим.

Владимир Козьмич Зворыкин

Однако именно на него, своего второго сына, отец возлагал все надежды на продолжение семейного бизнеса. Поскольку старший Николай интереса к делу не проявлял, он был всецело увлечен наукой, являлся учеником знаменитого русского физика Александра Столетова. Впоследствии много лет работал в Грузии, руководил строительством многих гидротехнических сооружений. Его дядя, Константин Алексеевич, тоже стал ученым, получившим известность благодаря своим работам по теории резания металлов.

Образование

Отец рано старался приобщить к семейному делу смышленого мальчика, но его совсем не интересовали большие конторские книги, фиксировавшие движение товаров, маршруты, доходы и расходы. Владимиру больше нравилась корабельная техника, еще в детские годы он мог починить сигнал на пароходе, монтировал собственноручно изготовленные электрические звонки.

Среднее образование Владимир Козьмич Зворыкин получил в местном реальном училище, которое закончил в 1906 году. В этом же году он переехал в Петербург, где поступил в университет. Однако отец, переживавший, что младший сын увлечется наукой, убедительно предложил ему перевестись в Технологический институт. Он был создан с целью подготовки инженерных и управленческих кадров для промышленности. Молодой человек не посмел пойти против воли родителей.

Выбор профессии

В лаборатории

Одним из его институтских преподавателей стал профессор Борис Львович Розинг, который занимался вопросами передачи изображения на расстоянии. Как и многие его сокурсники, Владимир не избежал влияния революционных идей, приняв активное участие в политической борьбе - ходил на митинги и забастовки. Однако наука привлекала его больше. Любознательный студент стал много времени уделять исследованиям в лаборатории. Ко времени окончания обучения Владимир Зворыкин стал верным последователем и любимым учеником профессора.

В 1912 году окончил институт с отличием, получив специальность инженера-технолога. Отец настаивал на возвращении в родной город, но Владимиру Козьмичу Зворыкину удалось договориться с ним и продолжить образование во Франции. Профессор Розинг рекомендовал способному студенту Коллеж де Франс, где его научным руководителем стал известный ученый Поль Ланжевен.

Знакомство с дальновидением

Ученые во многих странах мира пытались решить проблему передачи изображений на расстоянии. Тогда самым перспективным направлением считалось "механическое телевидение", когда лучи света через специальный диск Нипкова с отверстиями, просверленными по спирали, попадали на фотоэлементы и формировали изображение. Правда никак не удавалось добиться четкости изображения и качество зависело от количества отверстий.

Рядом со стендом в музее

Однако профессор Розинг был одним из первых сторонников "электронного телевидения", тогда казавшейся очень сомнительной теоретической концепции. Ученые долгое время не могли настолько сильно усилить сигнал, чтобы вызвать заметную реакцию в фотоэлементе. В 2011 году Борис Львович впервые представил коллегам свое изобретение. Владимир Зворыкин, который стал его верным помощником и был очень впечатлен работой своего учителя, навсегда стал сторонником электронного пути развития дальновидения. По мнению многих экспертов, эти работы стали основой для дальнейшего развития телевидения. За свои работы Розинг был удостоен золотой медали Российского технического общества.

На военной службе

Обучение во Франции закончилось через два года, с началом Первой мировой войны Зворыкин вернулся на родину. Практически сразу молодого человека мобилизовали в армию и направили служить в войска связи в Гродно. В воинскую часть изобретатель Владимир Зворыкин прибыл с радиопередатчиком собственной конструкции. Через полтора года ему присвоили очередное звание - подпоручика и перевели в офицерскую радиошколу в Петрограде.

Молодой офицер перебрался на новое место службы, где продолжил научную работу, за которую чуть не поплатился жизнью. После февральской революции на Зворыкина написал заявление солдат, утверждавший, что офицер издевался над ним. Заставлял говорить в коробочку с дырочками, когда сам находился в соседнем помещении. Ему повезло - члены трибунала немного разбирались в электротехнике, и его оправдали.

Бегство из страны

Изобретатель Владимир Зворыкин

Когда начался повсеместный арест офицеров, ему удалось бежать и некоторое время прятаться в Москве. Это были самые тяжелые годы в биографии Владимира Зворыкина. Потом он решил бежать в Омск - столицу белого движения России. Правительство адмирала Колчака поручило ему заняться оборудованием мощной радиостанции.

В 1918 году Зворыкин в первый раз поехал в командировку в Америку закупать радиооборудование, а выполнив командировочное задание, вернулся в Омск. Когда он находился во второй поездке в США, красные захватили город, и ему было просто некуда было возвращаться.

Первые годы в Америке

Владимиру Зворыкину помогли устроиться в исследовательскую лабораторию компании "Вестингауз" в Питсбурге, где он занялся разработкой передачи изображения на расстоянии. К 1923 году была разработана первая транслирующая электронная трубка, которую ученый назвал "иноскопом". Изображение было такое некачественное, что сам Зворыкин называл свое изобретение "елевидением". Тем не менее он подал на нее заявку, а через год и на принимающую трубку - кинескоп.

В 1924 году Зворыкин получил американское гражданство и поступил в Питсбургский университет. Через два года получил докторскую степень.

Главный труд жизни

Владимир Зворыкин демонстрирует телевидение

В 1928 году ему удалось договориться с Давидом Сарновым, руководителем компании "Рэдио корпорейшн оф Америка" (RCA), о финансировании исследований. Через год Владимир Козьмич Зворыкин разработал вакуумную телевизионную приемную трубку. Также были созданы другие элементы телевизионной аппаратуры, позволившие передавать изображение. В последующие годы ученому удалось разложить световой луч на синий, зеленый и красные цвета, заложив основу для цветного телевидения.

Эти изобретения были применены при первых телевизионных трансляциях в США в 1936 году. Работы ученого получили всемирное признание, фото Владимира Зворыкина напечатали ведущие издания мира. Он получил приглашения для чтения лекций и консультирования от многих стран мира, включая Советский Союз. При содействии компании RCA и лично Владимира Козьмича в СССР в 1938 году был построен телевизионный транслирующий центр и начато производство первых телевизоров.

В 1944 году Владимир Зворыкин изобрел устройства, позволившие разработать приборы ночного видения и авиационные бомбы с теленаведением.

Возвращаться или нет в СССР?

В 1933 году ученный впервые приезжает в Советский Союз для чтения лекций в Москве и Ленинграде. И после долгих лет разлуки встречается с сестрами и старшим братом Николаем. Он понимает, что остался русским и очень тоскует по родине. Прожив полтора десятилетия в Америке, Зворыкин говорил на английском с ужасным акцентом и не слишком ассимилировался.

Владимир Зворыкин с коллегой

Через год вновь приехав в СССР, он решает посоветоваться с родственниками - стоит ли ему возвратиться насовсем. Незадолго до этого представители советского правительства обещали ему максимально благоприятные условия для жизни и работы. И он почти решил вернуться. Как вспоминал Владимир Зворыкин в краткой биографии, сестры были бы рады его переезду. Только муж сестры Анны, профессор горного института Дмитрий Наливкин, не советовал делать этого. И хорошо, что рассудок перевесил эмоции при принятии решения. Вскоре в стране начались массовые репрессии.

В послевоенные годы он еще восемь раз посещал Советский Союз, встречался с родственниками, учеными и читал лекции. Ему даже удалось посетить Муром (закрытый для иностранцев ), когда он просто сбежал с официальных мероприятий во Владимире и поехал на такси в родной город.

Последние годы

С начала 50-х годов Зворыкин занимался фундаментальными исследованиями в области телевизионных технологий. Начал работы по применению электроники в других сферах - метеорологии, оптике и медицине. Выдающийся ученый руководил Центром медицинской электроники при институте Рокфеллера и международной ассоциацией медицинской электроники и биологической техники. Ученый участвовал в разработке электронной медицинской техники, в том числе микроскопов, эндоскопов и радиозондов.

На свои изобретения Владимир Зворыкин получил 120 патентов, его имя начертано на доске почета Американской Национальной галереи славы изобретателей. Он стал автором более 80 научных работ, лауреатом многочисленных премий и наград, включая Национальную медаль науки США и орден Почетного легиона Франции.

Личная информация

зворыкин с супругой

Первый раз Владимир Козьмич Зворыкин женился в 1916 году на студентке стоматологического училища Татьяне Васильевой. В 1919 году ей удалось приехать к супругу в Америку. Через год родилась первая дочь Нина, а еще через семь лет -Елена. Однако семейное счастье продолжалось недолго, в 1930 году они развелись.

Счастливые изменения в личной жизни ученного произошли только в 1951 году, когда он женился на русской эмигрантке Е. А. Полевицкой, профессоре микробиологии Пенсильванского университета. Впервые они встретились за двадцать лет до этого, тогда Екатерина Андреевна была замужем и растила детей. Зворыкин занимался наукой и почти не обращал внимания на все остальное. Когда Полевицкая стала вдовой, он сделал ей предложение. Супругам тогда было за шестьдесят, но они были на редкость счастливой и красивой парой. Вместе они прожили более тридцати лет. Скончался изобретатель телевизора Владимир Зворыкин в 1982 году, Екатерина Полевицкая пережила его всего на год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Большевики создали сверхдержаву США, изгоняя из СССР (бывшей России) всех несогласных с советской властью. В то же время закупая технологии за рубежом от бывших спецов-подданых РИ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.