Температура при дисбактериозе: симптомы, причины, оказание первой помощи и консультации врачей

Дисбактериозом называют распространенное состояние, предполагающее расстройство пищеварения и усвоения ценных компонентов. Часть продуктов, которая не способна перевариваться в кишечнике, раздражает слизистую. Может ли быть температура при дисбактериозе? Данное явление считается распространенным. Об особенностях и лечении данной проблемы рассказано в статье.

Причины недуга

Дисбактериоз – состояние нарушения баланса микрофлоры кишечника. Из-за большого количества патогенных бактерий возникают сбои в деятельности ЖКТ. Дисбактериоз и его последствия способны возникать вследствие:

  • хирургического лечения в области ЖКТ;
  • приема антибиотиков и иных мощных медикаментов;
  • инфекционного заражения кишечника;
  • заболеваний ЖКТ;
  • несбалансированного питания;
  • слабой иммунной системы.
может ли быть температура при дисбактериозе

Сам по себе недуг включает несколько стадий, у которых есть свои симптомы. Бывает ли температура при дисбактериозе? Ответ положительный, ведь в данном состоянии возникает воспаление и нарушение деятельности пищеварительной системы. Но нужно знать, на какой стадии появляется этот симптом.

1 стадия состояния

Вначале появления заболевания характерных симптомов нет или они слабо выражены. Обычно недуг выявляется по:

  • ухудшению аппетита;
  • повышенному газообразованию;
  • снижению массы тела;
  • задержке стула;
  • нарушению цвета каловых масс.

При диагностике выявляется, что число патогенных бактерий выше нормы. Только врач может назначить методы лечения, которые позволят улучшить состояние.

Симптомы на 2 стадии

В этом случае симптомы более выраженные, но практически не изменяются. Проблемы ЖКТ будут сильнее беспокоить, что приводит к нарушению сна человека. Данная стадия проявляется:

  • нарушением стула, диареей или запорами;
  • метеоризмом;
  • диспепсией.

При этом состоянии ухудшается выработка витамина В. Может проявляться анемия и иные отрицательные факторы. Полезной флоры будет мало, будут преобладать патогенные бактерии.

3 стадия

Симптомы у всех людей на последней стадии могут отличаться, поскольку все зависит от бактерий, которые привели к нарушению. Обычно усиливается пот. У взрослых и детей повышается температура при дисбактериозе. Причем данные показатели бывают незначительные или очень высокие.

температура при дисбактериозе

Получается, что при дисбактериозе бывает температура лишь на 3 стадии. Из других симптомов выделяют боли в области живота. Может быть понос до 10 раз в день. Исчезают полезные бактерии.

Температура

При дисбактериозе кишечника температура может повышаться не всегда. Причиной повышения показателей считаются определенные бактерии. Но обычно значение не больше 39,5 градуса. Если повышается температура при дисбактериозе у детей, то данное состояние не опасно, как считают врачи, если ребенку больше 3 месяцев.

при дисбактериозе бывает температура

Увеличение показателей возможно при воспалении как ответ иммунной системы на бактерии. Таким способом организм желает сам устранить проблему. Не всегда требуется прием медикаментов. Если повышена температура при дисбактериозе, то действия должны быть следующими:

  1. Если значение будет составлять около 37 градусов, то организм будет сам справляться. Поэтому использовать таблетки не требуется. Желательно подкорректировать питание, применять препараты для восстановления флоры кишечника.
  2. Когда температура при дисбактериозе несколько больше 37 градусов, возникает рвота, то надо устранить диспепсические симптомы. Для этого используют сорбенты, после нескольких часов выполняется контрольный замер температуры.
  3. При 38 градусах требуется прием средств для понижения показателей. Это состояние свидетельствует о невозможности иммунитета самостоятельно устранить патологию, поэтому используются ферменты, жаропонижающие препараты и прочие медикаменты.
  4. Если показатель будет 39 и больше градусов, то необходимо звонить в "скорую". Врачи сделают укол для быстрого жаропонижающего эффекта. Когда возникает температура при дисбактериозе у взрослых, то надо знать о последствиях для организма.

Во всех случаях нужно находиться под наблюдением врача. При возникновении отклонений надо незамедлительно оповещать обо всех нарушениях.

Опасность

У здоровых людей в кишечнике присутствует много бактерий, которые бывают не только полезными, но и условно-патогенными. Первых должно быть 95%, а других - 5%, которые не являются опасными для людей. С определенными условиями патогенные бактерии размножаются, возникает дисбаланс, который приводит к дисбактериозу.

Врачи не относят это состояние к самостоятельному заболеванию, так как проблема кратковременная. Она является причиной нарушения сбоев пищеварительного процесса и очень просто лечится, восстанавливается флора.

дисбактериоз кишечника температура

Температура при дисбактериозе в данном случае повышается от психологического состояния:

  • усталости;
  • постоянной нехватки сна;
  • стресса;
  • депрессии;
  • эмоциональной нестабильности.

Обычно значения составляют 37-38 градусов. К основным опасностям температуры при дисбактериозе кишечника у взрослых и детей относят появление:

  • хронического воспаления кишечника;
  • нехватки полезных веществ;
  • сепсиса;
  • перитонита;
  • снижения веса.

Это все вероятные осложнения. При возникновении первых признаков требуется приступать к лечению дисбактериоза. Нельзя оставлять без внимания повышение температуры.

Диагностика

Симптомы заболевания разнообразные. Его можно спутать с иными кишечными недугами. Выявить болезнь получится с помощью таких методов, как:

  • посев кала на патогенную флору и количественное содержание полезных микроорганизмов;
  • биологическое содержимое кишечника;
  • эндоскопия;
  • ретроманоскопия, колоноскопия;
  • УЗИ;
  • КТ брюшной полости.
температура при дисбактериозе кишечника у взрослых

Если диагноз подтверждается, необходимо приступать к лечению. Но назначать эффективные меры должен врач.

Правильное питание

При дисбактериозе требуется соблюдение важных рекомендаций относительно питания. Важно обращать внимание на качество еды, соблюдение режима. Есть надо часто и небольшими порциями. Необходимо следовать простым правилам:

  1. Каждый день должна быть теплая жидкая пища.
  2. Необходим режим – употребление еды в одно и то же время.
  3. Требуется соблюдение теплового режима.
  4. Во время еды надо качественно пережевывать еду.
  5. Нельзя питаться жирной, острой и жареной пищей.
  6. На протяжении дня следует выпить как можно больше воды.

Можно употреблять следующие продукты:

  1. Супы на основе круп и овощей на бульонах. Если он мясной, то главное, чтобы был нежирным.
  2. Хлеб надо есть лишь вчерашний.
  3. Сухари.
  4. Мясо. Готовят его на пару или тушат. Нужны нежирные сорта.
  5. Нежирная рыба. Ее варят, тушат и готовят на пару.
  6. Компоты, кисели.
  7. Овощи. Нежелательно есть бобовые, грибы и капусту.
  8. Молочные продукты с низкой жирностью.
  9. Иногда можно есть сливочное масло.
  10. Запрещены специи.

Лечение

Препараты для понижения температуры эффективны лишь в некоторых случаях:

  1. Возникают судороги мускулатуры, которые подобны приступам эпилепсии, а сам показатель на градуснике достигает до 38 градусов и больше.
  2. Принимать таблетки следует при 38,5 градуса при наличии заболеваний сердца, легких.
  3. Детям до 3 месяцев дают лекарства, если температура достигает 38 градусов.
температура при дисбактериозе у взрослых

Всегда применять жаропонижающие средства не стоит, они нужны в отдельных случаях. Желательно обратиться к врачу, который назначит подходящее лечение.

Неотложная помощь

Бывают случаи, когда без неотложной помощи не обойтись, особенно это касается детей:

  1. Температура увеличивается до 40 градусов и больше.
  2. Кожа становится бледной.
  3. Хоть температура повышается, конечности будут холодными.
  4. Нарушается кровообращение.

При наличии дисбактериоза не все лекарства помогают из-за невозможности их усвоения. Нежелательно применять «Аспирин». Нельзя использовать «Анальгин», «Амидопирин» и их аналоги. Для детей не подходит «Цифекон» или «Салициламид».

Зато отлично подходит «Ибупрофен», «Парацетамол». Еще используются уколы для быстрого снижения температуры. Если болезнь и симптомы возникают у детей, то нужны сильные антибактериальные препараты. Часто врачи рекомендуют применять «Леворин» или «Нистатин». Для восстановления пищеварительной системы нужны медикаменты.

Таблетки «Легалон» или «Иммодиум», «Эссенциале» обеспечивают улучшение всасывания. Нормализуют баланс бактерий «Лактобактерин» или «Бифидумбактерин». При наличии дисбактериоза у новорожденного в питание добавляют вещества из пробиотиков. Они присутствуют в детском кефире и кисломолочных продуктах. Желательно давать витаминные комплексы, чтобы восстановить иммунную систему.

температура при дисбактериозе у детей

Детям от 2 лет в рацион каждый день следует включать продукты с волокнами. Это злаки и растительная пища. Нежелательно давать картофель или овощи с крахмалом. Важное значение во время лечения недуга имеет приготовление пищи. Врачи рекомендуют продукты варить, тушить или готовить на пару.

Детям до 4 лет не стоит давать сырую растительную пищу. Ее следует заранее готовить. Из витаминов надо выбирать смородину, абрикосы, а яблоки позволительно есть лишь печеные. Это питание нормализует деятельность желудка и не раздражает слизистую.

Устранить дисбактериоз с температурой следует лечить комплексными методами. Нужно правильное питание, соблюдение режима дня, использование медикаментов, которые прописал врач. Иногда можно применять народные средства, если специалист дал разрешение на это.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дааа...темпер это серьезно, конечно. Вот почему при приеме антибиотиков важно сразу же о микрофлоре думать, чтобы проблем не было. Я принимала бак-сет форте, это мультипробиотик, в нем бактерии устойчивы к кислой среде желудка. Быстро в порядок все привела и дисбактера даже не было.
Копировать ссылку
1
Мне кажется, если температура есть в такой ситуации, это уже серьезное осложнение, поэтому очень важно вовремя начать с дисбактериозом работать, чтобы такого не было. Я после антибиотиков сразу стал мультифлору от эвалар принимать и пробиотические клизмы делать. Микрофлора быстро наладилась и температуры удалось избежать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.