Что такое преступление

Что такое преступление? Преступление, провинность, правонарушение, проступок -  все это совершенное общественно опасное действие, которое запрещено действующим Уголовным кодексом, за которое предусмотрено наказание. Оно выражается в двух формах: активном поведении субъекта - в действии, или пассивном - бездействии.

Среди признаков противоправного действия выделяют: опасность, уголовную противоправность, виновность и наказуемость.

Рассматривая вопрос о том, что такое преступление, можно выделить четыре основные категории:

1. Менее тяжкие.

2. Средней тяжести.

3. Тяжкие.

4. Особо тяжкие.

Данные категории зависят от характера и степени совершенного деяния. К менее тяжким относятся экологические преступления.

Эти преступления входят в подвид противоправных деяний против общественной безопасности и, согласно уголовному праву, посягают на здоровую окружающую среду, а также на отдельные ее объекты и элементы.

Уголовный кодекс включает 17 статей, согласно которым предусмотрена ответственность за экологические преступления. В число наиболее распространенных правонарушений входят такие:

  • несоблюдение правил по охране окружающей среды при проведении работ;
  • неправильное обращение с экологически небезопасными отходами и веществами;
  • несоблюдение ветеринарных правил, а также мер, предназначенных для борьбы с болезнями растений и вредителями;
  • загрязнение атмосферы, морской воды;
  • порча и загрязнение земли;
  • несоблюдение правил использования земных недр;
  • незаконная рыбалка и охота;
  • повреждение и вырубка лесов;
  • несоблюдение режима охраняемых природных объектов и территорий;
  • уничтожение редких растений и животных, а также мест их обитания.

За совершение экологических правонарушений предусмотрены административные, дисциплинарные, уголовные и гражданско-правовые наказания.

Рассматривая вопрос о том, что такое преступление, важно заметить, что оно различается по степени и характеру. Степень зависит от сравнительной ценности объектов, способа совершения того или иного злодеяния и от тяжести последствий. Характер определяется в зависимости от общественных отношений, последствий, способа посягательства, формы вины, а также целей и мотива.

Мотив - одна из главных составляющих преступления. Это то, что движет человеком,  чем он руководствуется в момент совершения того или иного противоправного деяния.

Определяя, что такое мотив преступления, следует отметить его главные характеристики:

1. Он объясняет цель совершения противоправного действия.

2. Решает вопрос о классификации преступления.

3. Он нередко может смягчить или отяготить наказание.

4. Мотив определяет уровень опасности личности преступника для общества.

Мотивы совершения правонарушения разделяют на низменные и лишенные низменности.

Низменные - это корысть, месть, злоба, хулиганские побуждения и карьеризм.

Лишенные низменности - это мотивы, обусловленные индивидуальными и сложными личностными отношениями, например, сострадание к больному человеку.

Совершая злодеяние, человек может руководствоваться несколькими мотивами сразу, которые могут быть различны по роли и значению. В подобных случаях устанавливается ведущий мотив, который лежит в основе классификации преступления.

Характерной особенностью совершения противоправного действия является его состав. Он включает в себя четыре признака, которые характеризуют объект и, следовательно, объективную сторону преступления, а также субъект и субъективную сторону.

Делая вывод о том, что такое преступление, какие его главные характеристики, вне зависимости от мотива, вида или состава, следует помнить и о виновности и своевременной наказуемости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.