Древние города Узбекистана: список с названиями, истории создания и развития, причины упадка

Значительную часть Узбекистана занимают практически безжизненные горы, пустыни и степи. Однако эта среднеазиатская страна имеет богатейшую историю и представляет собой сокровищницу, в которой сохранилось множество памятников мирового значения, переживших тысячелетия и века. Особенной притягательностью для туристов обладают древние города Узбекистана, где можно испытать культурный восторг, побывав на подлинном восточном рынке и поторговавшись с дружелюбными продавцами, отведав настоящего узбекского плова или шурпы, окунувшись в атмосферу исламского средневековья.

Ташкент

Столица Узбекистана является самым большим городом Средней Азии, в нем проживает почти два с половиной миллиона человек. Ташкент – это сплав времен и традиций. Ведь он не только современный мегаполис, но и один из самых старых городов Узбекистана. В 2019 году будут праздновать его 2210-летие. Чтобы подробно осмотреть Ташкент, потребуется несколько дней. Хотя и этого может быть мало, чтобы полностью прочувствовать очарование столицы Узбекистана. Старый Город Ташкента – исторический район, который, как правило, вызывает наибольший интерес путешественников.

Достопримечательности Ташкента

К основным ташкентским достопримечательностям относятся: архитектурный ансамбль Хазрети-Имам; современная мечеть Минор; комплекс Шейхантаур; центральная площадь столицы – площадь Независимости, украшенная фонтанами, грандиозными зданиями и памятниками; старинная мечеть Намазгох и совсем новая, но очень красивая мечеть Джами; два средневековых медресе Кукельдаш и Баракхан; экзотические для Средней Азии католический собор Сердца Иисуса и православный храм Невского. Обязательно следует посетить знаменитый купольный базар Чорсу и его незабываемые торговые ряды.

Самарканд

Возможно, самый знаменитый древний город Узбекистана. Самарканду более 27 веков, он ровесник древнего Рима и блистательных античных Афин. Этот город был столицей Древней Согды и находился посередине Шелкового Пути. Самарканд являлся центром громадной империи Тамерлана. Великий Хромец хотел сделать свою столицу самым прекрасным городом мира и привозил сюда лучших архитекторов и ученых со всех завоеванных им земель.

Достопримечательности Самарканда

Главные городские достопримечательности: великолепная площадь Регостан, на которой находятся несколько знаменитых медресе; самая большая среднеазиатская мечеть Биби-Ханум; грандиозный мавзолей Амира Темура; Шахи Зенда - ансамбль усыпальниц знатных горожан; Сиабский базар; обсерватория Мирзо Улугбека; ансамбль Ходжа-Ахрар.

Бухара

История Бухары насчитывает примерно 2500 лет, что делает ее одним из самых древних городов Узбекистана. Своему развитию и обилию культурных памятников Бухара во многом обязана местоположению. Она, как и Самарканд, являлась важным торговым центром на Шелковом Пути, через который проходили сотни караванов. Сердцем города и главной его достопримечательностью считается крепость Арк, окруженная массивными стенами. Эта древняя цитадель построена в конце X века и являет собой безопасное жилище для эмиров, его свиты, войск и ремесленников.

Достопримечательности Бухары

Кроме того, туристы приезжают в Бухару, чтобы увидеть древние городские стены; дворец Ситораи Мохи-хоса; мавзолей Саманидов и мавзолей Накшбанда; некрополь Чор-Бакр; бухарские торговые купола; зиндан Бухары; площадь Ляби-хауз; ансамбль Боло-хауз; архитектурный комплекс Пои-Калян, в который входят несколько мечетей, медресе и центральная городская площадь – Регистан.

Хива

Восхитительная Хива – центр и столица могучего Хорезма, а позднее Хивинского царства, является еще одним древним городом Узбекистана, ее возраст превышает 25 веков. Хива очень удобна для посещения туристами, потому что основные ее достопримечательности компактно расположены в Ичан–Кала, что с узбекского переводится как Внутренний Город, который относится к мировому культурному наследию и входит в список ЮНЕСКО.

Достопримечательности Бухары

В этом окруженном могучими стенами историческом районе находятся дворцы эмиров и знати, их мавзолеи, изящные мечети, медресе, бани, караван-сараи. Символом Хивы считается Кальта-Минар (короткий минарет) — это поражающий воображение красотой узоров и игрой цвета необычной формы минарет. Он напоминает усеченный конус высотой 29 метров и диаметром основания почти 15 метров. По приказу правившего хана 70-метровый минарет начали строить в середине XIX века, но хан погиб, и стройка остановилась. Теперь практически каждый путешественник считает своей обязанностью сфотографироваться на фоне замысловатого Кальта-Минар.

Шахрисабз

Шахрисабз — древний город Узбекистана, название которого не на слуху и практически незнакомо туристам. Возраст этого небольшого городка насчитывает примерно 2700 лет, но важное историческое значение ему придает тот факт, что здесь родился Великий Тамерлан. В Шахрисабзе он делал первые шаги к неограниченной власти над колоссальной империей. Город расположен в 80 километрах к югу от Самарканда, до него можно быстро добраться на автобусе или такси и осмотреть за один день.

Достопримечательности Шахрисабза

Большинство достопримечательностей расположены в историческом центре, вдоль довольно длинной улицы. К наиболее интересным туристическим объектам Шахрисабза относятся: памятник Амиру Тимуру; мечеть Кок – Гумбаз; усыпальница отца и сыновей Тамерлана; руины загородного дворца Тамерлана – Аксарай, который поражал подданных императора громадными размерами, цветными изразцами фасадов, роскошным интерьером и удивительным для тех времен бассейном, расположенным на крыше резиденции.

Коканд

Находящийся на востоке Узбекистана, древний город Коканд пережил свой золотой век в XVIII столетии, когда он стал религиозным центром и столицей Кокандского царства: в период рассвета в нем насчитывалось до трехсот мечетей. Однако на этом месте люди жили очень давно. Археологи нашли остатки крепостной стены, датированные первым веком нашей эры, а в более глубоких слоях земли обнаружилась целая коллекция глиняной посуды, сделанной в первом-втором веках до нашей эры.

Достопримечательности Коканда

Коканд разделен речкой Сай на два района: Новый Город и Старый Город. В Новом Городе туристы могут увидеть памятники архитектуры XIX века: задание Восточно-Азиатского Банка и дом местного губернатора Вадяева. В Старом городе расположены достопримечательности, ставшие наследием Кокандского царства. Это дворец Худоярхана, мечеть Жами, медресе Норбутаби и Камол Казы, мавзолей Модари-хан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.