Аллергия на "Амоксиклав": симптомы, методы лечения, отзывы

Часто лечение инфекционных бактериальных заболеваний не обходится без применения антибиотиков. В последние годы врачи довольно часто назначают пациентам «Амоксиклав». Это антибиотик широкого спектра действия, подавляющий развитие патогенных микроорганизмов и предотвращающий развитие патологий вторичных. Многих пациентов интересует, может ли быть аллергия на «Амоксиклав»? К сожалению, на этот вопрос медики отвечают утвердительно.

Этот эффективный препарат можно назначать далеко не всем. Одним из противопоказаний к его применению является аллергия, которая порой проявляется довольно тяжелой симптоматикой. Подобная патологическая реакция возникает при повторном контакте с аллергеном. В качестве раздражителя организм может воспринимать как весь препарат, так и отдельные его компоненты.

Антибиотик "Амоксиклав"

Описание препарата

Полусинтетический комбинированный антибиотик пенициллинового ряда «Амоксиклав» содержит два активных компонента – клавулановую кислоту и амоксициллин. Устойчивость к ферментам, которые образуются при развитии патогенных микроорганизмов в организме (лактамазам), антибиотик получает благодаря клавуланату калия.

Сочетание клавулановой кислоты с амоксициллином расширяет механизм терапевтического воздействия препарата. «Амоксиклав» рекомендован к применению при таких недугах:

  • Хронические и острые инфекционные процессы дыхательной системы, ЛОР-органов — пневмония и синусит, бронхит и трахеит.
  • Заболевания органов мочевыводящей системы – нефрит, цистит, уретрит.
  • Инфекционные болезни кожи и мягких тканей.
  • Инфекции женских половых органов.
  • Воспалительные и инфекционные недуги органов пищеварения.

Препарат выпускается в виде порошка, из которого готовят лекарственную суспензию, таблеток и порошка для инъекций.

Описание препарата

Форма выпуска

«Амоксиклав» выпускается в различной дозировке. На содержание антибиотика указывает первая цифра на упаковке, вторая означает количество клавулановой кислоты.

Применение

Препарат применяется при лечении взрослых и детей с первых дней жизни. Дозировка для малышей рассчитывается в соответствии с весом ребенка. До 12 лет рекомендуется использовать «Амоксиклав» в виде суспензии.

Не запрещен к использованию этот антибиотик беременным женщинам, но его назначают только при наличии соответствующих показаний. Клавуланат и амоксициллин попадают (в незначительном количестве) в грудное молоко, поэтому в период лактации лечение этим медикаментом следует отложить.

Предпосылки к аллергии на препарат

Специалисты подразделяют аллергию на это антибактериальное комбинированное средство на два вида:

  • Приобретенную, которая развивается в ходе лечения.
  • Профессиональную. Ей подвержены люди, чья работа связана с контактом с лекарственными средствами – это работники предприятий фармацевтической промышленности, медсестры.

На возникновение аллергии на «Амоксиклав» влияет ряд предрасполагающих факторов. К ним относят:

  • поражение организма грибками;
  • неконтролируемый прием лекарственного средства;
  • аллергические реакции на продукты питания;
  • наследственность.

Повышен риск проявления негативных реакций у людей, страдающих хроническими заболеваниями органов пищеварения, у пациентов, работающих на предприятиях с тяжелыми условиями труда. Внутривенные и внутримышечные инъекции препарата повышают вероятность развития аллергии на «Амоксиклав», поскольку в этих случаях лекарство быстрее расщепляется и усваивается.

Причины патологии

Причины, вызывающие аллергию

Основной причиной любой медикаментозной аллергии является реакция иммунной системы на метаболиты, которые образуются в ходе расщепления действующих веществ. Компонентами, вызывающими негативную реакцию, могут быть не только основные вещества, но и дополнительные составляющие. Повышается риск развития аллергии при слишком частом использовании препарата.

«Амоксиклав» относится к группе антибиотиков (полусинтетических) пенициллинового ряда. Именно эти лекарственные средства чаще других вызывают патологическую реакцию. Как правило, при аллергии на пенициллин «Амоксиклав» не назначают. Спровоцировать реакцию на медикамент могут и ароматизаторы, которые добавляют в детскую форму.

Как проявляется аллергия на «Амоксиклав» у взрослых?

Реакция может начаться и сразу после приема препарата, и спустя несколько часов и даже дней. В связи с этим выделяют:

  • Реакцию немедленного типа. В этом случае симптомы патологии выявляются в течение 30-60 минут. Сразу после контакта с раздражителем могут появиться признаки острой крапивницы, отек Квинке, анафилаксия, бронхоспазм.
  • Реакция подострого типа. Аллергия на «Амоксиклав» (фото препарата мы разместили в этом материале) проявляется в течение суток повышением температуры, тромбоцитопенией, снижением уровня лейкоцитов в крови, папулезными высыпаниями.
  • Замедленная форма. Она развивается через 2-5 дней после контакта с раздражающим веществом. Для такой формы аллергии на «Амоксиклав» характерны следующие патологические состояния: полиартрит, боли в суставах и мышцах, пиелонефрит, васкулит (воспаление суставов), увеличение лимфоузлов, воспаление печени. У некоторых пациентов повышается АД, беспокоят боли в области живота.

При непереносимости препарата для любой формы патологии характерны высыпания на коже.

Симптомы патологии

У взрослых людей может по-разному проявиться аллергия на «Амоксиклав». Как правило, обращают внимание на 1-2 наиболее ярко выраженных признака реакции. Лишь у небольшой части пациентов выявляется сразу множество симптомов, к которым следует отнести:

  • волдыри, пузырьки, пятна по телу;
  • отеки век, щек, губ;
  • насморк и чихание, выделение большого количества слизи из носовых ходов либо их заложенность;
  • приступообразный сухой кашель;
  • хрипы в легких, одышка;
  • зуд и жжение в глазах, слезоточивость;
  • тошнота, рвота, боли в животе.
Симптомы заболевания

Детская симптоматика

Следует признать, что в педиатрии довольно часто используют «Амоксиклав». Аллергия на антибиотики у детей проявляется более ярко и протекает тяжелее, чем у взрослых пациентов. Кроме указанных выше признаков, аллергическая реакция у малышей может спровоцировать развитие двух серьезных осложнений:

  • Синдром Лайелла. У ребенка локализуется сыпь не только на кожных покровах, но и на слизистых оболочках. Образовавшиеся пятна могут быть окрашены в красный, розовый и темно-коричневый цвет. Они очень быстро превращаются в пузыри. При соединении отдельных очагов патологический процесс охватывает большую поверхность кожи, которая в острой стадии напоминает огромную эрозию. У ребенка повышается температура, отмечаются симптомы интоксикации. Состояние тяжелое, оно может привести к серьезным последствиям.
Воспаление слизистых
  • Синдром Стивена-Джонсона. На все слизистые оболочки и кожные покровы распространяются высыпания. Температура тела резко повышается, развивается кератит и конъюнктивит.

При появлении таких осложнений аллергии на «Амоксиклав» у ребенка требуется срочная госпитализация его в отделение интенсивной терапии.

Аллергия на антибиотики у детей

Диагностика патологии

Конечно, очень важно знать, как проявляется реакция на этот антибиотик. Но дело в том, что по клинической картине аллергия на «Амоксиклав» мало чем отличается от других видов непереносимости медицинских препаратов. Для определения точного диагноза необходимо обратиться к аллергологу. Врач расспросит пациента (или родителей), выяснит анамнез течения болезни, установит наследственную предрасположенность.

При подозрении на непереносимость препарата редко проводятся провокационные тесты, поскольку они могут спровоцировать обострение. Сегодня для установления диагноза используют:

  • Радиоаллергосорбентный тест – выявляющий в крови специфические иммуноглобулины.
  • Базофильный тест, основанный на дегрануляции базофилов при контакте с аллергеном.
  • Иммуноферментные тесты.
  • Метод хемилюминесценции.

После оценки результатов всех исследований устанавливается диагноз. Лечение аллергии у взрослых при подтверждении диагноза в первую очередь отменяют вызвавший аллергию «Амоксиклав». Чем заменить этот антибиотик, должен решить врач: самостоятельный выбор антибактериальных препаратов может лишь ухудшить состояние.

Диагностика аллергии

Подтвержденный диагноз аллергии на «Амоксиклав» предполагает, что у пациентов довольно часто бывает и реакция непереносимости на многие антибиотики пенициллинового ряда. Если требуется продолжение антибактериальной терапии, назначают:

  • Аминогликозиды – «Канамицин», «Гентамицин»; «Тетрациклин».
  • Сульфаниламиды.
  • Макролиды.
  • «Эритромицин».

Затем назначается гипоаллергенная диета. Это позволит снизить нагрузку на печень. Из рациона исключают копчености, острые блюда, газированные напитки, углеводы. Токсины быстрее выводятся из организма при усилении питьевого режима. В случае развития симптоматики аллергии назначают антигистаминные препараты. Рекомендовано применение пероральных форм, а в случае поражения кожных покровов – наружных средств.

Антигистаминные средства врач подбирает в соответствии с интенсивностью проявления симптомов и с учетом профессии пациента, поскольку некоторые препараты замедляют скорость реакций. К самым эффективным средствам относят:

  • «Лоратадин».
  • «Цетрин».
  • «Зодак».
  • «Астемизол», а также прочие препараты нового поколения.
препарат лоратадин

Для снятия раздражения на коже используют наружные средства, но в отличие от лечения детей допускается применение гормональных мазей:

  • «Адвантан».
  • «Синафлан».
  • «Элоком».

При использовании гормональных средств следует учитывать, что необходимо строго соблюдать дозировку и рекомендуемую продолжительность лечения.

Особенности лечения детей

При проявлении аллергии на «Амоксиклав» у ребенка, антигистаминные препараты подбираются в соответствии с возрастом малыша. Следует учитывать, что не все средства, которые используются для лечения взрослых, подходят для маленьких пациентов. Врачу необходимо правильно рассчитать дозировку. При аллергии на «Амоксиклав» у ребенка (фото симптомов вы можете увидеть в статье) применяют:

  • «Фенистил» (капли).
  • «Эриус» (сироп).
  • «Супрастин».
  • «Кларитин».

Для снижения раздражения при высыпаниях на коже, а также для ускорения восстановления эпидермиса следует применять мази:

  • Цинковую.
  • «Бепантен».
  • «Псило-бальзам».
  • «Фенистил» (эмульсию или гель).
  • Мазь Флеминга.
Лечение детей

Лечение беременных

Во время беременности аллергия на «Амоксиклав» возникает крайне редко, поскольку в этот период женщинам стараются не назначать сильнодействующие средства. Тем не менее следует знать, что поможет избавиться от симптомов реакции и не нанесет вреда будущей маме и малышу.

В это ответственное для женщины время большинство антигистаминных препаратов запрещено к использованию, и даже средства нетоксичные по отношению к плоду необходимо принимать под строгим контролем врача. К разрешенным при беременности противоаллергенным препаратам относят:

  • «Супрастин». Не рекомендуется назначать это средство в первом, а также третьем триместре.
  • «Зиртек». Облегчает симптомы бронхиальной астмы, но не допускается к использованию в первые 12 недель.
  • «Телфаст», «Эриус», «Диазолин», «Кларитин», допускается к применению в третьем триместре.

Профилактические мероприятия

Трудно предугадать заранее, возникнет ли аллергия на назначенный врачом «Амоксиклав». Реакция его непереносимости нередко возникает и у совершенно здоровых людей, у которых в анамнезе никогда не было аллергических реакций. По статистике, аллергия на этот антибиотик выявляется менее чем у 0,8% пациентов, принимавших препарат. Во избежание негативной реакции следует:

  • Применять антибиотик только по назначению и под контролем врача.
  • Сообщать терапевту или педиатру о случаях аллергических реакций на медикаменты в прошлом.
  • Строго соблюдать дозировку и продолжительность лечения.

При наличии диагностированной аллергии на «Амоксиклав» при необходимости лечения антибактериальными средствами врач назначает антибиотик другой группы.

Отзывы пациентов

По мнению большинства людей, которым доводилось использовать «Амоксиклав» для лечения различных недугов, это эффективное и действенное лекарственное средство. Аллергия на него возникает не слишком часто, но если симптомы реакции проявились у вас или у вашего ребенка, сообщите об этом лечащему врачу. Не занимайтесь самолечением: оно может только усугубить ситуацию. Аллерголог или терапевт подберет необходимые препараты для лечения патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сразу пейте воду, мне от любой аллергии помогает Биовита. Вода, особенно теплая, хорошо смывает все. А у этой водички есть специальное антибактериальное действие. Могу рекомендовать даже детям и новорожденным
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.