Модельные тесты: примеры, снэпы моделей, профессиональная фотосессия

Устраиваясь на работу, человек предоставляет будущему начальнику свое резюме. В нем описаны знания претендента, которые он получил в процессе обучения в вузе, его опыт на предыдущих местах трудоустройства и личные качества, которые позволяют ему выполнять свою работу креативно или уникально. Но модельный бизнес - вещь более специфическая. Чтобы вас смогли оценить по достоинству, стоит подготовить качественные модельные тесты. Примеры таковых легко можно найти в Сети, но мы решили подробно рассмотреть все нюансы, при которых они создаются. Итак, начнем.

Что это такое?

Основной задачей любой модели является умение хорошо выглядеть в кадре. Это не значит, что сутки напролет нужно "держать маску" на случай, если поймают папарацци. Это означает, что во время фотосессии она должна максимально войти в образ и при этом сохранить свои личные качества, которые являются свидетельством ее красоты. Поэтому каждую девушку, прежде чем зачислить в ряды моделей, тестируют.

На практике все просто. Агентству нужно предоставить снимки, на которых показана естественная красота, но при этом ощущается "склонность" к подобной профессии, то есть, фотогеничность. Это, по сути, и есть модельные тесты, примеры которых можно найти в архивах знаменитостей и прочих источниках.

Подобные фото позволяют увидеть изюминку девушки, ее качества, ее степень фотогеничности, ее раскрепощенность и, конечно же, красоту лица и тела. По таким снимкам сразу видно, у кого есть предрасположенность к подобному роду деятельности, а кто просто наделен красивой фигурой, но не рожден для камеры.

портретная съемка

Профессиональный сленг

Если вы уже немного знакомы с языком бизнеса красоты, то наверняка слышали о том, что каждое агентство при наборе требует снэпы моделей. Иными словами, это снэпшоты, на которых девушка позирует в соответствии с конкретными стандартами. Подобные фото позволяют увидеть не только ее харизму и фотогеничность, но и природные данные. Для этого создали ряд правил, по которым производится съемка модельных тестов:

  • Макияж недопустим. На практике визажисты накладывают слегка сияющий тон на лицо, дабы сделать его более рельефным, не используя скульпторов и хайлайтеров.
  • Волосы должны быть вымытыми, естественно уложенными и распущенными. Но имейте при себе резинку, иногда их нужно будет собрать в пучок.
  • Запаситесь тремя комплектами белья - белое, телесное и черное. Они должны быть максимально минималистичными и без кружевных вставок.
  • Необходима простая одежда - джинсы, шорты, майки и футболки нейтральных тонов, кеды, туфли на каблуке.
снэпы стандартные

Отталкиваемся от природных данных

Итак, первый пример модельных тестов - это демонстрация фигуры и состояния кожи в целом (не только на лице). Поэтому, вы облачаетесь в белье (любого цвета из трех предложенных, который вам больше нравится) и позируете в относительно статичных позах. Самое главное - показать свое тело впереди, сзади, сбоку и в положении 3/4.

То же самое позднее проделывается с лицом (за исключением вида сзади). Именно эти снэпы будут ключевыми, так как вы лишены какого-либо образа, являетесь самой собой. Необходимо при отсутствии макияжа и одежды продемонстрировать свою красоту, фотогеничность и умение раскрепощенно, но при этом прилично держаться перед камерой.

Позволим себе немного вольности

По сути, снэпы мы уже сделали. Ими были те фото, которые снимались в белье и без мейкапа. Но их будет недостаточно для того, чтобы пройти модельные тесты. Примеры дальнейших образов, в которых начинающая модель может проявить себя - это нейтральные и спокойные сочетания одежды и макияжа.

Что же, допускается надеть джинсы или джинсовые шорты, майку или футболку серого (лучше всего) цвета. Ноги могут остаться босыми или же можно обуть кеды. В центре внимания будет находиться, конечно же, сама модель, а также ее ощущение подобного образа.

Она может уже позволить себе стать не в одной из выше продиктованных поз, так как нет нужды теперь демонстрировать свою кожу и пропорции. Важно показать пластику, характер, мимику, умение чувствовать свет и камеру. Нередко такие снимки делаются черно-белыми, чтобы любой, каким бы он ни был, оттенок одежды не отвлекал внимания от девушки и от ее положения.

простой образ

Креатив

Продолжая заполнять свое первое портфолио, не нужно забывать про более яркие и образные снимки. Это полноценная профессиональная фотосессия, на которой вы можете использовать определенные наряды или костюмы, дабы показать, насколько вы можете соответствовать тому или иному образу и входить в него перед камерой. Тут стоит придерживаться ключевых советов, дабы не совершить одну из самых распространенных ошибок:

  • Берите на фотосесию свои вещи. В них вы будете чувствовать себя комфортнее - они априори будут вам по размеру, чего не скажешь о студийном гардеробе.
  • Выбирайте одежду в нейтральной палитре и со спокойным дизайном. Это может быть деловой строгий костюм в сером или коричневом цвете, платье с мелким и не очень ярким принтом, сочетание оригинальных, но не пошлых брюк/юбки и рубашки и т. д. Яркие вещи перетянут все внимание на себя, поэтому ваши таланты просто будут "похоронены" под ними.
  • Выбранный вами образ должен максимально соответствовать вашему характеру. Так как вы - модель начинающая, вживаться в более чуждые амплуа будет сложнее, и результат вряд ли окажется идеальным.
сложный образ

Дополнительные рекомендации

Подготавливаться к снимку снэпов и прочих видов модельных тестов стоит заранее - недели за две. Это означает, что вам нужно привести в порядок главным образом тело и кожу. Если имеются мелкие недочеты в виде животика - подкачайтесь и посидите на диете.

Если кожа не идеальна - сходите к косметологу. Также пейте побольше воды в течение этих двух недель. Вы будете выглядеть гораздо свежее в самый важный день.

В случае, когда один из образов модельного теста предполагает носку каблуков, постарайтесь выбрать наиболее удобные туфли. Если таковых нет - ходите постоянно в течение двух недель в тех, которые возьмете на съемку, чтобы привыкнуть. Ну и не стоит злоупотреблять в этот период с алкоголем - лучше вообще его не пить до фотосессии.

черная одежда образ

Заключение

Съемка снэпов и образов для модельного теста - дело сложное. Важно, чтобы в самом процессе не просто участвовали, а сотрудничали все его члены - и фотограф, и модель, и визажист, и стилист. При взаимном понимании результат будет намного лучше, нежели при отсутствии такового.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.