Алюминий хлоргидрат: химические свойства, способ получения, влияние на организм, применение

Хлоргидрат алюминия является представителем группы специфических алюминиевых солей, которые имеют общую химическую формулу. Это вещество активно применяется в современной косметологии, в антиперспирантах и дезодорантах. Нашел он свое применение и как коагулянт в устройствах, очищающих воду.

Соли алюминия на складе

Соли алюминия

Хлоргидрат алюминия это обычно белая либо бесцветная соль, не имеющая запаха. На протяжении последних десятилетий ее используют как активное действующее средство в составе большинства антиперспирантов и дезодорантов. Наличие в указанных косметических средствах хлоргидрата алюминия приводит к уменьшению потоотделения, оказывает местное антибактериальное воздействие, устраняет запах пота. Его активное использование происходит потому, что производители и покупатели пришли к выводу, что оказываемый эффект является наилучшим вариантом для избавления человека от неприятных физиологических факторов, вызванных потом и сопутствующими ему проявлениями.

Косметология и хлоргидрат

В современном мире сложно представить быт современного человека без косметических средств, к которым относятся антиперспиранты и дезодоранты. Они вместе с зубной щеткой, мылом, шампунем, находятся в ванной на полках в каждой квартире. Их применение позволяет человеку защищать себя от пота, сопровождающего его неприятного запаха, не думать о том, как скрыть мокрые пятна в области подмышек.

Проявление пота на одежде

Современные и классические дезодоранты и антиперспиранты содержат в значительном объеме алюминиевые соли (хлоргидрат алюминия), как основное действующее вещество. Его доля в них порой достигает 40 %.

В связи с этим перед потребителями косметических средств, в состав которых входит это вещество, возникает вопрос, вреден ли хлоргидрат алюминия. Если да, то в чем это проявляется.

Принципы воздействия на кожу

Здесь следует понимать, что посредством применения этой соли алюминий проникает через мембрану клетки, попадая в организм как свободный радикал. Может он попадать внутрь человека и посредством тока крови, проникая в нее через порезы, образуемые при бритье или иных процедурах. При этом с потоками крови соли алюминия проникают в печень, почки, мозг. Если человеческие органы работают нормально, то они впоследствии успешно выводятся. В противном случае, они могут способствовать развитию различных заболеваний.

Соль алюминия, попадая на эпидермис кожи, гидролизуется, запуская реакцию полимеризации. Молекулы у этих солей чрезвычайно малы. Вследствие этого в процессе полимеризации, образуется аморфный гель, который без проблем закупоривает микроскопические протоки потовых желез, оказывая на них воздействие. Ионы алюминия начинают влиять на мембранный потенциал секреторных клеток. Это приводит к тому, что прекращается секреция пота до тех пор, пока мембранные структуры не будут восстановлены.

Кристаллический хлоргидрат алюминия от производителя

Частицы антиперспиранта, содержащие хлоргидрат алюминия, могут находиться в выводящих протоках потовых желез от 7 до 14 дней, что зависит от индивидуальных характеристик человеческой кожи. При этом косметологи уверяют, что наилучший и максимальный эффект от воздействия антиперспирантов начинается только после того, как прошло около 10 дней с начала его применения. Прекращается его действие через 2 недели после завершения применения косметического средства.

Побочные эффекты

Производители дезодорантов и антиперспирантов утверждают, если использовать косметические вещества, содержащие хлоргидрат алюминия согласно рекомендациям, то они безопасны. Однако отмечают, что при этом могут возникнуть определенные неудобства, а именно:

  • наличие неприятных ощущений на коже после нанесения указанных средств;
  • применяемые вещества, содержащие соли алюминия, могут запачкать одежду, оставить следы на коже;
  • в отдельных случаях отмечается наличие некоторых побочных эффектов в виде кожной эритемы и жжения в местах их нанесения.

При этом необходимо подчеркнуть, что применение дезодорантов с хлоргидратом алюминия вред организму могут причинить тем, что поспособствуют накоплению пота в протоках потовых желез. Это может привести к раздражению кожи.

О вреде

В средствах массовой информации, а также на просторах интернета можно найти достаточно много сообщений, которые повествуют о вреде хлоргидрата алюминия. В основном подобная информация сводится к рассуждениям о том, что соли алюминия могут привести к злокачественным образованиям, вызвать слабоумие, нанести невосполнимый ущерб почкам. В качестве научных данных обычно приводят выводы британских ученых. Однако надо отметить, что эти предположения не подтверждаются какими-либо научными доказательствами и результатами исследований.

Значительный объем отрицательной информации в отношении хлоргидрата алюминия связан с его негативным влиянием, ведущем к развитию онкологических проблем, в основном рака молочной железы. Однако стоит заметить, что до настоящего времени серьезных исследований по этому поводу не проводилось.

Цех по производству алюминия

Действительно, медицинские исследования зафиксировали, что алюминиевые соли, к которым относится и хлоргидрат алюминия, имеет схожие характеристики с воздействием на организм человеческого гормона эстрогена. При этом достоверно установлено, что уровень этого гормона (эстрогена) однозначно влияет на возникновение злокачественных новообразований молочной железы. Он стимулирует рост злокачественных клеток. Но при этом известно, что процедуры гормональной терапии и оральные контрацептивы также являются источниками эстрогена.

В XX веке медицинские специалисты выдвинули предположение, которое серьезно обсуждалась среди специалистов, о том, что алюминий способствует развитию старческого слабоумия (болезни Альцгеймера). Однако взаимосвязи с научной точки зрения между ними не выявлено.

Среди противопоказаний применения дезодорантов, антиперспирантов, содержащих хлоргидрат алюминия или иных солей этого металла, имеется запрет на их использование лицам, у которых установлены заболевания почек. Особенно это имеет отношение к тем, кто осуществляет процедуры гемодиализа. Больные почки становятся неспособными осуществлять эффективно и быстро вывод из организма алюминия, вследствие чего происходит его накопление в больших количествах.

Немного о рисках

Считается, что наличие вредного воздействия хлоргидрата алюминия научно зафиксировано было в 1988 году. Тогда в одном из английских городов в резервуар с водой, который использовало население, попало значительное количество солей сульфата алюминия. Через некоторое время у лиц, которые употребляли данную воду, был диагностирован редкий вид заболевания Альцгеймера. В головном мозге больных обнаружен алюминий, в 20 раз превышающий норму. Это дало основание полагать, что алюминий выступил как нейротоксин, который спровоцировал опасную болезнь.

Вреден ли хлоргидрат алюминия для организма?

Он способен накапливаться в костях человека, вызывая остеопороз. Также этот металл способен оседать в печени, костном мозге, хрящевых тканях, почках. Накопление солей алюминия установлено и в тканях молочных желез, где они повышают скорость окисления клеток.

Борьба с потом

В настоящее время независимыми специалистами, относящими себя к противникам использования солей алюминия в косметологии и не только, развернута достаточно активная компания. Ими предлагается тем, кто намерен начать активные контакты с продукцией, содержащей хлоргидрат алюминия и иные соли этого метала, уяснить для себя следующие позиции:

  • Алюминий - это тяжелый металл, который не является для человеческого организма обычным веществом. Вследствие этого имеется риск накопления его в различных органах человека, что с большой степенью вероятности может привести к необратимым негативным последствиям.
  • Хлоргидрат алюминия производится посредством контакта метала с серной кислотой. В естественном виде он в природе не встречается и является искусственно образованным. С учетом того, что его производство и применение в косметологии началось сравнительно недавно, досконально его воздействие на человека не изучено.
  • Также противники хлоргидрата алюминия не считают, что применение дезодорантов и антиперспирантов с этим веществом проходит без ущерба здоровью. Обращается внимание на то, что области их использования находятся довольно близко к важным человеческим органам. Так, рядом с подмышечными участками у женщин расположены молочные железы, а мужчины ставят под риск работу сердца.

Вреден ли хлоргидрат алюминия в дезодорантах, каждому решать самостоятельно после ознакомления с вышеизложенной информацией.

Алюмокалиевые квасцы

Они относятся к классу так называемых двойных солей. Это неорганические вещества. Порошок обычно белого цвета. Иногда бесцветный. Запаха квасцы не имеют. Быстро растворяется эта соль в теплой и горячей воде. При температуре чуть более 90 градусов алюмокалиевые квасцы плавятся. При 120 градусах Цельсия становятся так называемыми жжеными квасцами, то есть белым порошком, не растворимым в воде. В природе встречаются, содержатся в минеральных солях.

Алюмокалиевые квасцы

Свойства алюмокалиевых квасцов были известны еще с древних времен. Тогда их использовали в основном для окрашивания пряжи.

Применение квасцов

Так же, как и хлоргидрат алюминия, алюмокалиевые квасцы нашли применение в косметологии. Их используют в качестве основного компонента в средствах ухода за волосами, телом. Успешно применяют при лечение жирной себореи, при наличии проблем с кожей (вялость, пористость, жирность).

Алюмокалиевые квасцы являются составной частью антиперспирантов, обладая таким же эффектом, как и хлоргидрат алюминия, способствуя снижению выделений сальных и потовых желез. Они обладают дезодорирующим эффектом.

В сравнении с хлоргидратом алюминия у алюмокалиевых квасцов есть определенные преимущества. Они не проникают в глубь потовых желез и не нарушают их функционирование. Принцип их работы не в закупорке и блокировке желез, а в абсорбции. Вследствие этого они нашли широкое применение в медицине. С их помощью лечит молочницу, предотвращают распространение зуда и отеков при укусах насекомых т. п.

Натуральный дезодорант из алюмокалиев квасцов

В пищевой промышленности алюмокалиевые квасцы также нашли применение. Их обычно обозначают добавкой Е522. Это стабилизатор, разрыхлитель и регулятор уровня кислотности. Относится к полностью безопасным веществам.

Однако при неправильном обращении с этим химикатом можно нанести определенный вред здоровью. Алюмокалиевые квасцы без специальной обработки и не допущенные медиками к применению могут привести к сильному раздражение глаз, кожи, а при приеме внутрь - нарушить функции дыхания и работу пищеварительного тракта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.