Необязательный человек: понятие и характеристики. Недостатки необязательности

Некоторые люди не придают своим поступкам значения, однако, постоянная необязательность делает человека абсолютно ненадежным в глазах окружающих. А особенно близких людей. Если бросаться пустыми обещаниями, без намерений их исполнить, то в скором времени такое поведение абсолютно точно обернется против человека. "Необязательный" - самый мягкий эпитет, которым охарактеризуют его окружающие.

В чем может быть исключение?

Конечно, психологи иногда советуют использовать такой способ, дабы избавиться от постоянных, слишком навязчивых просьб. Со временем этот результат начинает действовать, и число желающих получить нужное «на халяву» значительно уменьшается. Загвоздка лишь в том, что такая необязательность таит в себе гораздо больше негативных сторон, нежели положительных. Об этом далее.

Итак, необязательный человек не умеет сдерживать данное слово, что делать?

необязательный человек

Что формирует изучаемое качество

В первую очередь, не выполнение обязательств влечет за собой полное отсутствие ответственности. Необязательность процветает в том человеке, у которого отсутствует механизм ответственности за неисполнение своих же обещаний. Такое отношение к обещаниям формируется не в следствие забывчивости или рассеянности, а как следствие уверенности в том, что эта забывчивость легко сойдет с рук.

Что значит необязательный человек

В первую очередь, это неуважительное отношение к людям, нежелание или неумение думать о других. Синонимом может быть словосочетание "безответственный человек". Это эгоизм, а такие люди обычно озабочены воплощением в жизнь только своих желаний и намерений, а вот остальные остаются позади. И неважно, знакомый это человек или близкий родственник. В этой игре верх всегда будут удерживать корыстные личные интересы. Нередко мы можем говорить о необязательности, как о следствии импульсивности. Это значит, что человек легко поддается своему настроению. Он может кидаться обещаниями направо и налево и быть твердо уверенным, что так оно и будет. Только потом на смену этим импульсивным действиям приходит осознание реалий жизни. Вот здесь и появляется необязательность в человеке. Также это качество используется людьми, как метод избавления от нерешительности. Вот наобещал всем вокруг и резко вырастаешь в собственных глазах. Но это только в момент раздачи обещаний мы кажемся себе всесильными и уверенными. А что потом? Это все разлетается, как пух. Дальше остается только пустота и куча обещаний. Также касается это пунктуальности.

необязательность и безответственность

Негативные последствия

Перед тем как давать пустые обещания, помните о следующих недостатках необязательности:

  1. Несколько невыполненных обещаний и доверие у ваших друзей и близких к вам снизится. Коллеги начнут возмущаться, друзья могут отвернуться вовсе, а родные будут держать обиду.
  2. В кругу знакомых закрепится мнение, что вы несерьезный человек, которому нельзя доверять, а уж тем более, поручить важное дело.
  3. Необязательность губит даже самые здоровые и крепкие отношения. Ведь куда здесь без ссор и негативных эмоций? Отсюда и возникает абсолютное нежелание дальше поддерживать связь с таким человеком.
  4. В работе – это и вовсе сплошь негативное поведение. Ведь необязательность и безответственность достаточно веский повод отказаться от работы с вами. Потерял клиентов, отсутствие перспектив, снижение заработка – все это как следствие приведет к тому, что бизнес начнет угасать, а повышения на работе вы точно не дождетесь.
  5. Нежелание выполнять данное обещание приводит к тому, что человек начинает скрываться, избегать тех, кому дал слово. Как итог – презрительное отношение окружающих.
  6. И, конечно же, можно навсегда забыть о своей авторитетности.

И это всего лишь общий список, данные последствия могут привести к более серьезным, психологическим проблемам. И здесь уже пунктуальность - это дело второе. Начинаются изменения в сознании, формируются новые привычки, чаще всего вредные. Чем дольше тянется эта канитель, тем сложнее распрощаться с этим всем в будущем.

планирование и стратегии

Что происходит в голове?

Со временем, появляются и внутренние проблемы. Изучаемое качество вредит не только окружающим, но и самому необязательному человеку, который любит бросаться обещаниями:

  1. Чем чаще вы бросаете слова на ветер, тем быстрее это войдет в привычку, а это уже нанесет свой отпечаток на ваш характер. Со временем, такой человек становится необязательным и по отношению к самому себе. Дела и решения откладываются на потом, а это «потом» уже никогда не наступает. С таким мышлением очень сложно достигать действительно значимых целей.
  2. Еще один итог – это отсутствие уверенности в себе. С течением времени человек начинает сомневаться в своих способностях и страшится нужной работы.
  3. Как следствие – уныние, апатия, чувство неполноценности становятся верными спутниками по жизни.
  4. Снижается к нулю уважение к самому себе.
  5. Со временем необязательные люди постоянно пребывают не в лучшем расположении духа. Все потому что невыполненные обещания тяжелым грузом лежат на сердце и постоянно напоминают о себе.

Тысячу раз подумайте, а это вам нужно?

как выполнять обещания

Как побороть в себе необязательность

Избавиться от привычки, наработанной с годами очень сложно, придется запастись терпением и неимоверным желанием сделать все, что потребуется. Все определяют силы инерции и люди в этом вопросе не исключение. К счастью, и этот закон можно обернуть себе в пользу. Но только постепенно, этап за этапом можно выработать другое отношение к собственным обещаниям и стать человеком, который заслуживает доверия окружающих.

как бороться

Советы психологов

Итак, с чего следует начать:

  1. Не умеете говорить «нет»? Настало время научиться. Многие люди просто-напросто боятся отказать в просьбе, чтобы ни в коем случае не вызывать негативные эмоции в отношении себя у других людей. И только оставшись с собой один на один, приходит осознание, что делать то, что уже пообещал, совсем не хочется. Здесь и приходится изворачиваться, откладывать, избегать встреч и не поднимать трубку, когда дело доходит до исполнения обязательств. Не самая удачная модель поведения. Таким образом остаться без друзей гораздо проще, чем если просто ответить «нет».
  2. Перед тем, как пообещать выполнить ту или иную просьбу, лучше убедиться, а сможете ли вы сделать это. Отказав сразу, вы облегчите жизнь тому, кто просил, ведь можно будет смело искать другие возможности выполнения задачи. Хорошее «нет» гораздо лучше плохого «да».
  3. Главный признак необязательности – слово «потом». Если уж пообещали, сразу же решите, когда должно быть выполнено поручение. Привычка откладывать до хорошего не доведет. Иллюзии «вот завтра точно все сделаю» не работают. Завтра никогда не наступает. Запомните, лучшее время для действий – здесь и сейчас. Облегчите себе жизнь, чем быстрее выполнить обещанное, тем быстрее можно избавиться от груза на плечах.
  4. Рубите на корню все попытки выполнить чужую просьбу попозже. Выделите время в ближайшие дни и просто принимайтесь за работу, без всяких отговорок. Поверьте, чувство облегчения, когда все будет закончено лучше всяких похвал. Таким образом вы точно станете хозяином своего слова.

Необязательность – частая причина ссор и недомолвок.

стыд и страх

Каков итог?

Сколько хороших отношений погубила безответственность, а что уж говорить о разрушенной карьере? Лучше запастись терпением и выработать новую полезную привычку. Твердо держите свое слово, чтобы не только быть уважаемым человеком среди людей, но и, в первую очередь, уважать себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.