Зуд и жжение мошонки: причины и лечение

Многие мужчины, которые ведут активную половую жизнь, хотя бы раз в своей жизни сталкивались с заболеваниями урогенитальной сферы. Клинические симптомы подобных патологий не только ухудшают самочувствие, но и оказывают негативное воздействие на общее психоэмоциональное состояние сильного пола. Зуд, а также жжение в мошонке может указывать на развитие самых различных заболеваний, при этом не только мочеполовых, но и остальных систем и органов.

Некоторые представители сильного пола не обращаются с подобной жалобой к врачу по причине стеснения, но игнорирование может стать причиной прогрессирования болезни и развития различного рода осложнений. В данной статье мы с вами более подробно ознакомимся с тем, по каким причинам появляется зуд и жжение в мошонке, а также как избавиться от такого неприятного симптома.

жжение мошонки у мужчин

Непатологические факторы

При возникновении жжения и зуда кожного покрова на мошонке необходимо особое внимание обратить на общее самочувствие, а также отметить отсутствие или наличие других симптомов. Если у мужчины появилось жжение в мошонке, но при этом он себя прекрасно чувствует, у него нет нарушений во время мочеиспускания, полового акта, отсутствует отечность или сыпь в интимной зоне, то, вероятнее всего, это не будет симптомом какого-то опасного заболевания. Воздействие некоторых определенных факторов внешней и внутренней среды может спровоцировать подобные ощущения. К таковым следует отнести нижепредставленные.

Плохой гигиенический уход за своими половыми органами

Если вы не хотите столкнуться с зудом и жжением в мошонке, то должны минимум один раз в день мыть половой член, промежность, мошонку, а также перианальную область. Если вы не будете соблюдать правила интимной гигиены, то могут появиться субъективно неприятные ощущения в виде сильного зуда. Кроме того, параллельно с жжением в области мошонки может образоваться неприятный запах. Секрет сальных желез и пот, накапливаясь, становятся отличной средой для размножения и жизнедеятельности вредных бактерий. Все это поспособствует развитию инфекции.

как лечить жжение в мошонке

Некачественное или неподходящие по размеру нижнее белье

Кожный покров в области паха является очень нежным, поэтому ношение белья из синтетических тканей и с грубыми швами может привести к образованию неприятных симптомов. Слишком тесные трусы натирают кожный покров, по причине чего появляется у мужчины жжение на мошонке.

Раздражение после бритья

Многие современные представители сильного пола используют различные методы депиляции волос на мошонке и лобке. Травмирование в деликатной зоне провоцирует раздражение, которое сопровождается зудом. Жжение и зуд мошонки могут возникнуть после удаления волос с помощью бритвы или специального воска.

зуд и жжение мошонки

Аллергия

Аллергическая реакция в паховой области у мужчин проявляться может на порошок, которым стирают нижнее белье. Кроме того, жжение кожи мошонки может возникнуть даже после использования неподходящего геля для душа или мыла. Весьма часто аллергические реакции сопровождают контакт кожи мошонки и пениса с ароматизаторами и красителями. Именно поэтому для ухода за своей интимной зоной необходимо применять гипоаллергенные средства, а в случае ручной стирки нижнее белье необходимо тщательно прополаскивать.

Питание

Недостаток микроэлементов и витаминов в рационе также может выражаться в виде неприятных симптомов. Чаще всего покраснение и жжение мошонки наблюдается в том случае, если в меню преобладает большое количество жирной пищи, а также фастфуда.

Если вы заметили у себя неприятный симптом, который при этом не сопровождается какими-то другими жалобами, то, прежде всего, необходимо исключить воздействие этих вышеперечисленных факторов. Но если ситуация не изменится после этого, то необходимо обратиться за помощью к дерматовенерологу.

покраснение и жжение мошонки

Патологические факторы

Имеется множество различных заболеваний, которые сопровождаются зудом и жжением. Если появилась у вас подобная жалоба, то не стоит сразу думать о развитии инфекционной патологии, которая передается половым путем. Чувство жжения в мошонке может появиться при заболеваниях кожного покрова, эндокринных органов. Самыми распространенными патологическими состояниями являются те, которые описаны ниже.

Педикулез

Главным симптомом этого недуга является сильный зуд в области мошонки и лобка. Болезнь провоцируется заражением особыми лобковыми вшами. Помимо интимных зон вши могут также поразить зону подмышечных впадин, область на груди и бороде. Заразиться этими вшами можно при половом контакте, а также в случае совместного использования нижнего белья, полотенца или мочалки. Зуд способен усиливаться ночью, а при прогрессировании заболевания на кожном покрове образуются расчесы. В местах укусов появляются небольшие пятна бледно-голубого или серого цвета.

жжение в области мошонки

Герпетическое поражение

Вирусом герпеса чаще всего люди заражаются половым путем. Причиной сильного зуда при герпесе считается образование на кожном покрове сыпи. Она представляет собой пузырьки, которые расположены на гиперемированной, слегка отечной коже. Помимо зуда мужчина может испытывать болезненность и жжение, которые наблюдаются при созревании новообразования. После инфицирования данные симптомы могут не проявляться на протяжении длительного времени. Клиническая картина чаще всего наблюдается в случае переохлаждения или на фоне какой-то сопутствующей инфекции у мужчины.

Генитальный кандидоз

В случае инфицирования грибком candida у мужчин в основном поражается головка члена. Но в редких случаях распространение патологического процесса может происходить на кожный покров мошонки. Проявляется болезнь в виде белого налета на отечной, гиперемированной коже. Главные жалобы: жжение, зуд, болезненность в пораженной зоне. Заразиться кандидозом возможно при половом акте. В случае попадания возбудителя в здоровый мужской организм кандидоз может и не развиваться.

чувство жжения мошонки

Псориаз

Болезнь тяжело протекает среди мужчин, ведь она затрагивает не только физиологическую, но и психоэмоциональную сферу, так как нарушается внешний вид половых органов. Как правило, симптомы наблюдаются не только в зоне половых органов, но и на остальных частях тела. Основная причина развития данной патологии до сих пор не выяснена. Полагают, что предрасполагающим фактором является наследственность, сильный стресс, сбой в иммунной системе. При заболевании появляются зудящие красные пятна и шелушение кожи.

Хламидиоз

Данное заболевание можно выявить по частым позывам к мочеиспусканию. А во время данного процесса ощущается сильная болезненность, жжение в области мошонки.

Диагностика

Итак, мы с вами рассмотрели возможные причины жжения мошонки. Левая и правая область в интимной зоне может чесаться в случае развития какого-либо заболевания, либо же из-за действия простых физиологических факторов, которые были рассмотрены выше. Однако необходимо обратиться за консультацией к дерматовенерологу, если эти симптомы не проходят либо к ним присоединились другие.

Перед тем как лечить жжение в мошонке, доктор должен осмотреть половые органы, а также провести диагностические процедуры, чтобы выявить возбудителя возможной инфекции. Если будет иметься подозрение на герпетическое поражение мошонки или кандидоз, в обязательном порядке берется мазок из пораженной области. Материал исследуется методом ИФА или ПЦР, осуществляется микроскопическое исследование. Если же у мужчины имеются другие симптомы, например учащенное мочеиспускание, выделения из уретры, нарушение сексуальной функции, то также необходимо взять мазок из мочеиспускательного канала, сделать УЗИ органов мошонки и простаты.

жжение кожи мошонки

Особенности лечения

Ключевой момент в терапии зуда и жжения мошонки, которые были спровоцированы попаданием в мужской организм какого-то инфекционного агента, заключается в борьбе с основным возбудителем. В случае герпетической инфекции используются специальные противовирусные препараты местного и системного воздействия. В большинстве случаев специалисты назначают кремы, которые в своем составе содержат ацикловир. Кроме того, может быть назначен "Ацикловир" в виде таблеток, который используется для перорального приема.

Что касается кандидоза, то он лечится с помощью противомикозных препаратов. Для системного воздействия на организм назначается "Флуконазол" или "Кетоконазол". Местно используются кремы и мази с производными имидазола. Дозировка и длительность терапии назначаются только лечащим врачом. Это будет зависеть от тяжести течения заболевания.

Терапия кожных недугов осуществляется комплексно, это будет зависеть от тяжести и разновидности патологии. Используют симптоматическую терапию, чтобы устранить покраснение и зуд. Также могут быть назначены иммуномодулирующие препараты, физиотерапия и витамины. В случае лобкового педикулеза лечение основывается на избавлении от волос в зоне паха, а также перианальной области. После этого осуществляется обработка кожного покрова специальными средствами, которые направлены на борьбу с вшами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.