Клин - это что такое? Значение фразеологизмов с этим словом

Клин – это слово, которое имеет очень большое количество значений. Также оно используется во множестве пословиц, поговорок, устойчивых сочетаний. Далее будет представлена подробная информация о том, что это – клин и указано значение двух фразеологизмов, в которых присутствует слово.

Множество толкований

Пучок клиньев

Общее первоначальное значение слова «клин» – это острый угол или же любой предмет, имеющий вид вытянутого, заостренного треугольника. Но со временем появились и другие оттенки толкования, которые приведены ниже:

  • Орудие из твердого материала, имеющее продолговатую форму и сужающееся от конца к концу. Имеет две грани, которые пересекаются под прямым углом и образуют кромку или ребро.
  • В военном деле клин – это построение в средневековом войске. Его цель – прорыв вражеского строя.
  • Также у военных, но уже в переносном смысле. Группа войск, которая прорывает фронт врага на узком участке и углубляется в него узким треугольником.
  • В анатомии клином называют область в коре больших полушарий мозга. Она находится в затылочной доле, а точнее, между двумя бороздами: теменно-затылочной и шпорной.
Летят журавли
  • Рисунок стаи птиц в полете, имеющий вид двух прямых линий, пересекающихся под острым углом.
  • В сельском хозяйстве – участок поля, на котором засеяна однородная культура.
  • Вставка между частями одежды, а также лоскут ткани в форме вытянутого треугольника.
  • В полиграфии клин – это линотипный набор, представляющий собой состоящий из нескольких частей пробельный элемент с переменной шириной.
  • Ступор, оторопь – в переносном смысле.
  • Региональное слово, обозначающее стрелку, а также часть суши, находящуюся в месте, где сливаются реки или где они впадают в море, в озеро.
  • Техническое и разговорное – то же самое, что заклинивание.
Клинья в одежде

Географические объекты

Российский город, находящийся в Московской области. Является административным центром в городском округе Клин, населенным пунктом воинской доблести. В нем около восьмидесяти тысяч жителей. Располагается на берегу Сестры, в 67 километрах от МКАД.

Названия целого ряда малых населенных пунктов, которые расположены в России, Беларуси, в Словакии и на Украине.

Остров, находящийся в заливе Ахматова, в его восточной части. Он относится к архипелагу Северная Земля. Административно его определяют к Красноярскому краю, к Таймырскому Долгано-Ненецкому району.

Свет клином сошелся: значение выражения

Когда произносят эту фразу, имеют в виду следующее. Как правило, речь идет о каком-то лице или предмете, без которого человек никак не может обойтись. Или же ему это просто кажется.

Например, девушка увидела в магазине модную сумочку, которая очень подходит к ее новому платью и туфлям. Но вся загвоздка состоит в том, что цена у этой сумочки, что называется, «кусается». В связи с этим подружки отговаривают девушку от покупки, советуя приобрести другую, которая будет ей «по карману». Но все бесполезно. «Хочу только эту!» – восклицает упрямица.

Или другой пример, когда юноша влюблен в девушку, которая не отвечает ему взаимностью. Никаких перспектив у него на этот счет не имеется. Ни красивые ухаживания, ни обещания счастливой семейной жизни помочь в этой ситуации не могут. Увещевания друзей и родственников успокоиться и поискать другой объект для обожания парень игнорирует и отступать не собирается.

Именно в таких и похожих ситуациях употребляют указанное выражение. Как правило, оно используется в разговорной речи и имеет экспрессивную окраску.

Фразеологизм "Клин клином вышибают": значение и синонимы

Острая палка

Этот фразеологизм также принадлежит к разговорной речи и выражает экспрессию. Согласно заложенному в нем призыву, следует ликвидировать результат какого-то действия теми же самыми средствами, с помощью которого оно было совершено.

Существует версия, что выражение связано с расщеплением полена, которое велико для растопки, деревянным клином. В щель, оставленную топором, вбивали треугольную деревяшку. Иногда она увязала, и тогда ее доставали с помощью другого клина.

Синонимами выражения являются:

  • подобное лечат подобным;
  • только и воску, что в свечке;
  • где падал, там и плюнь;
  • только и света в окошке;
  • лихое лихим бьют:
  • чем ушибся, тем и лечат.

Если девушке из предыдущего примера предложить другую сумочку, еще более красивую, но дешевле, а парню найти новую, более покладистую подружку, и они согласятся на это, то тогда и можно применить рассмотренное выражение и приведенные синонимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.