Анатомия лица человека: строение, нервы, сосуды, мышцы

Анатомия строения лица человека - кости, мышцы, нервные окончания, кожа, лимфосистема и многое другое. Знать ее нужно, прежде всего, пластическим хирургам и косметологам. Необходимы эти сведения и для того, чтобы правильно выполнять упражнения и массаж для сохранения молодости лица без вреда здоровью.

Строение черепа

строение лица человека анатомия

Облик человека почти целиком зависит от лицевой части черепа. Стоит отметить тот факт, что строение мужского черепа резко отличается от женского. Так, для мужчин характерен мощный костяной остов, выступающие надбровные дуги и глазницы небольшого размера. В то время как у женщин кости лица менее выражены, а глазницы имеют округлую форму.

Череп состоит из 23 костей, которые включают восемь парных и семь непарных групп. Все их можно разделить на лицевые и мозговые группы.

  1. К лицевым парным костям относятся: слезная, носовая, скуловая, небная, а также кости верхней челюсти и нижней носовой раковины. Лицевые непарные кости состоят из: решетника, сошника, а также подъязычной кости и нижней челюсти. Группа лицевых костей отвечает за правильное функционирование органов дыхания и пищеварительного тракта.
  2. Мозговые кости так же, как и лицевые состоят из парных и непарных костей. Находятся они над лицевым отделом и формируют такие части лица: лобную зону и бугры, глазницы, полости носа и бугры. К парным относятся височная и теменная мелкие кости, а к непарным: лобная, клиновидная и затылочная кости.

Анатомические особенности лицевой части черепа

строение мышц лица человека анатомия

Лицо человека представляет сложное строение, соединяющее между собой мышцы, сосуды, вены и нервы. Для того чтобы правильно проводить все медицинские и косметологические мероприятия на лице, необходимо знать всю анатомию строения лица человека, все мышцы и нервы, расположенные на лицевой части головы. А также учитывать их взаимосвязь с системой лимфатических узлов, строением нервных волокон на лице и сосудистой сеткой, располагающейся в той же части.

Мышцы лица

Отличительной чертой анатомии строения мышц лица человека является то, что они крепятся к коже. Это означает то, что при их старении изменениям подвергается и кожный покров.

Мышцы на лице можно разделить на несколько групп, а именно: мимические, жевательные, шеи, подъязычные, полости рта, а также отвечающие за движения глаз. Такое разделение довольно условное, так как одни и те же мышцы могут относиться как к одной, так и к нескольким группам сразу.

Больше остальных на лицевую часть оказывают влияние мимические мышцы, которые одной своей частью крепятся к коже, а другой к костям. Главной задачей их является показ эмоций на лице, которые, в свою очередь, появляются при вытягивании кожи и образовании складок.

Мышцы располагаются на верхней, средней и нижней частях лица и представляют собой лобную, височную, подбородочную, большую и малую скуловые и жевательную мышцы, а также пролегающие вокруг глаз и губ, поднимающие и опускающие уголки губ и верхнюю губу, мышцы носа, ризориус и ановротический шлем.

Большинство мышц на лице парные, располагаются с обеих сторон и могут сокращаться по отдельности. С течением времени они начинают ослабевать, сужаться, на коже появляются морщины. Специальные упражнения для лица помогут надолго предотвратить появление морщин.

Функции мышц головы и лица

строение мышц человека

Анатомия мышц и костей лица человека изучена очень хорошо, точно так же, как и определенная роль каждой мышцы.

  1. Сухожильный шлем или мышца свода черепа отвечает за движение мышц головы и сухожилий, а также собирает кожу на лбу в поперечные складки и поднимает надбровные дуги.
  2. При помощи затылочно-лобной пирамидальной мышцы поднимаются брови и на лбу образуются горизонтальные складки. Это парные мышцы, каждая из которых расположена над бровью, поэтому брови могут подниматься и опускаться отдельно друг от друга.
  3. Мускул височной области отвечает за движения челюсти.
  4. Мышцы гордецов располагаются между надбровными дугами и протягиваются до зоны лба. При помощи них можно морщить лоб и сдвигать брови. Если напрячь данные мышцы, то на переносице появляется горизонтальная складка.
  5. Мышцы сморщивания бровей отвечают за поднятие век и движения бровей. Гипертонус этих мышц приводит к образованию вертикальной межбровной складки.
  6. Круговые мышцы глаз отвечают за поднятие и опущение век.
  7. Носовая мышца приводит в движение крылья носа.
  8. Слезная мышца поднимает верхнюю губу и крылья носа.
  9. Малая и большая скуловые мышцы поднимают кверху уголки рта, и смещают их в сторону во время улыбки.
  10. Круговая мышца рта отвечает за движение губ.
  11. Модиолус отвечает за работу мускулов рта и формирует нижнюю треть лицевой части головы.
  12. Мускул смеха растягивает уголки рта. У некоторых людей можно увидеть, как при сокращении этой мышцы появляются ямочки на щеках.
  13. Щечная мышца располагается под мускулом смеха. Она служит для поддерживания щек и растягивания уголков рта в стороны. Между мышцей и щекой пролегает жировая прослойка, с возрастом она становится тоньше, что становится причиной впалых щек.
  14. Треугольная мышца опускает уголки губ при выражении печали. Гипертонус данной мышцы придает лицу мрачное выражение.
  15. Мускул, который отвечает за движение губ вниз, обеспечивая тем самым маску отвращения на лице.
  16. Подбородочная мышца – это парная мышца, располагающаяся под мышцей нижней губы. Если между этими мышцами есть расстояние, то у человека появляется ямочка на подбородке. Кроме этого, при помощи данной мышцы можно придать лицу надменное выражение посредством натягивания нижней губы кверху.

На фото строения анатомии лица человека можно разглядеть, что собой представляет каждая мышца по отдельности и вместе взятые.

Лимфатическое строение

строение лица человека анатомия фото

Анатомия строения лимфоузлов лица человека говорит о том, что они проходят через щеки, скулы и подбородок и делятся на такие группы:

  • поднижнечелюстные;
  • лицевые;
  • глубокие и поверхностные околоушные;
  • подбородочные.

Лимфа – жидкость прозрачного цвета, которая просачивается через тонкие стенки капилляров и протекает через весь организм. Лимфа надежно защищает организм от попадания инфекции, так как основной ее задачей является удаление токсинов и обеспечение правильного обмена полезными веществами между кровеносной системой и тканями.

Кожа лица

строение кожи лица человека анатомия

Анатомия строения кожи лица человека представляет собой множество клеток, здоровое состояние которых влияет на внешний облик. Кожа отвечает за защиту организма от воздействия внешних факторов.

Самым верхним слоем кожи лица является эпидермис, его задача - защита от воздействия негативных факторов. Следующий слой – это дерма, состоящая из двух уровней:

  1. Сетчатый слой – отвечает за гладкость кожного покрова. Состоит из сетки кровеносных и лимфатических сосудов, фолликул волос и сальных желез.
  2. Сосочковый слой – концентрирует нервные волокна и окончания, капилляры и выростки.

Именно дерма отвечает за выработку коллагена и эластина, в связи с чем при образовании морщин появляется необходимость воздействовать именно на этот слой кожи.

Третий и последний слой является самым глубоким и состоит из подкожно-жировой клетчатки, отвечает за сохранность питательных веществ, которые влияют на состояние всего кожного покрова. Воздействие на этот слой нужно проводить при наличии нехватки витаминов в организме, чему может способствовать нездоровый цвет лица.

Сосудистая ткань лица

строение лица человека анатомия кости мышцы

На лицевой части головы сосуды представляют собой развитую сеть, что помогает ранам на лице заживать достаточно быстро. Кровоснабжение лица обеспечивается за счет пролегания наружных артерий, которые располагаются под мимическими мышцами, проходящими от шеи до лица, затем проходят к уголкам губ и далее к глазницам.

Лицевые нервы

строение лица человека анатомия лимфоузлов

Анатомия строения нервов лица человека представляет собой сложную структуру. Так, нервы лица состоят из: ядер, капилляров, лимфатических узлов, отростков нервного ствола и пространства коры между большими полушариями мозга.

Существуют лицевой нерв и тройничный. Лицевой нерв состоит из: нижнечелюстной, скуловой, височной, шейной и щечной ветвей. А тройничный нерв делится на: нижнечелюстную, зрительную и верхнечелюстную ветви.

Как видно, анатомия строения лица человека представляет собой довольно сложную структуру, но знать ее нужно для того, чтобы научиться ухаживать за собой, наносить косметику и делать упражнения для лица, дабы надолго сохранить его молодость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.