Чем почистить медь - эффективные способы, особенности и отзывы

Медные изделия стали чрезвычайно популярны. В связи с этим вопросом, чем почистить медь в домашних условиях, задается множество людей. Очистка меди не так сложна - достаточно нескольких основных кухонных продуктов, которые каждый имеет дома, и немного терпения.

Общая информация

Вопросом, как почистить изделия из меди, озадачиваются со временем все владельцы изделий из данного материала. Все дело в происходящих в данном металле процессах. Патина - это тонкий слой налета разной палитры цветов, как правило, бледно-зеленый, покрывающий со временем медные предметы и элементы интерьера. Он бывает очень желательным, поскольку визуально старит предметы и добавляет им своеобразного шарма. Однако это относится в основном к декоративным деталям. Если налет появляется на таких элементах оборудования, как медная раковина или кран, можно удалить его простыми, недорогими и безопасными для меди способами.

очистка лимоном

Лимон и соль

Существует несколько домашних способов очистки данного металла. Достаточно быстро можно вернуть предметам из меди их первоначальный блеск. Например, можно почистить медь лимонной кислотой. Медь нередко чистят с помощью соли и лимона. Половину лимона нужно посыпать солью и протереть покрытую патиной медную поверхность. Если слой налета толстый, следует подождать до тех пор, пока лимонный сок не вступит с ним в реакцию.

Очистка пищевой содой

Заменой соли является пищевая сода. Это следующий ответ на вопрос, как почистить медь от окиси. В этом случае понадобится пропитать ткань смесью соды и лимонного сока, а затем тереть ей медный элемент под струей теплой воды. Альтернативой является приготовление моющего средства с добавлением уксуса, соли и муки. Такую смесь можно втирать в предмет из меди, можно покрыть ею медную поверхность, подождать 15-45 минут, чтобы средство впитало в себя налет, и только после этого помыть.

с содой

Соль и уксус

В случае если речь идет о небольших предметах (например, ювелирных украшениях), можно попробовать также смесь соли и уксуса. Добавляют ингредиенты в кипящую воду (в пропорции: столовая ложка соли на стакан уксуса), затем их наносят на медный элемент на 2-3 часа. После всех этих процедур необходимо тщательно вымыть медные предметы мылом, а затем опустить под струю горячей воды. Готово!

Медь

Медные аксессуары и украшения в моде уже несколько сезонов. И ничто не предвещает того, чтобы они исчезли из модных тенденций. Но чтобы они эффектно смотрелись, необходимо знать, как почистить медь до блеска. Несмотря на то что предметы из этого металла известны уже с давних времен, только в последнее время они начали пользоваться особым интересом. К сожалению, как и любой другой металл, медь требует соответствующего ухода.

с уксусом

Способы

На деле же вариантов того, как почистить медь от зеленого налета, существует великое разнообразие. Чистка предметов может осуществляться как домашними методами, так и посредством специальных средств. Домашние способы отличаются тем, что они не вредны и не вызывают аллергических реакций. К сожалению, не всегда они являются эффективными. И задаваясь вопросом, как почистить турку из меди, многие в итоге обращаются к профессиональным составам. В случае сложных загрязнений традиционные средства могут не справиться с проблемой, и поэтому на помощь приходят специальные лосьоны и гели.

Домашние методы

Чистка такого рода предметов в значительной степени зависит от интенсивности загрязнений. Предметы, которые не требуют тщательной очистки, достаточно просто мыть горячей водой с добавлением мыла или жидкости для мытья посуды. Если человек, задавшийся вопросом, чем почистить медь, нацелен на получение ошеломляющего эффекта, стоит после мытья протереть предмет специализированным составом для цветных металлов.

Когда же воды с мылом недостаточно, то можно добавить аммиак. Стоит однако помнить о сохранении соответствующих пропорций. В противном случае можно с легкостью наделать больше вреда, чем пользы. Раствор должен состоять из 2 столовых ложек аммиака, разбавленного в литре воды. Нужно смочить мягкую салфетку в подготовленном растворе, а затем следует аккуратно протереть ею загрязненные предметы и оставить их до полного высыхания.

медная кастрюля

Еще один простой способ избавиться от стойких загрязнений – потертости вычистить приготовленным раствором из уксуса спиртового и соли. Достаточно размешать одну столовую ложку соли в несколько столовых ложках уксуса и выполнить такие же действия, как с выше упомянутым раствором. Задаваясь вопросом, чем почистить медь, стоит учитывать, что концентрацию можно определить самостоятельно с учетом степени загрязнения посуды. Однако прежде чем решиться на этот вариант, следует соблюсти особую осторожность. Уксус имеет сильные коррозионные свойства, поэтому нужно обращаться с ним очень нежно. В связи с этим ни при каких обстоятельствах нельзя допустить возникновения пятен, а также для полировки обязательно стоит использовать мягкие тряпки.

Специализированные средства

Помимо домашних методов, на рынке представлено много средств, которые гарантируют получение такого же эффекта без необходимости самостоятельного приготовления специальных смесей. Задаваясь вопросом, чем почистить медь, можно выбирать из жидкости для чистки, для полировки или иных составов, предназначенных для этой цели.

Медные предметы все чаще можно сегодня встретить в аранжировках интерьера. Вопреки расхожему мнению, подходят они как для классических квартир, так и для современных помещений. Однако прежде чем решить использовать их в своих четырех стенах, стоит узнать, как за ними ухаживать, чтобы они служили человеку в течение многих лет.

Дополнительные рецепты

В поисках ответа на вопрос, чем почистить медь, можно встретить и следующие рекомендации. Сок из квашеной капусты нужно смешать с пеплом из камина. Смочить жидкостью тряпку и натирать предмет. Медь устойчива к царапинам, так что не повредит ей даже сильная очистка. Тереть предмет следует до тех пор, пока он вновь обретет симпатичный внешний вид. После понадобится ополоснуть его чистой водой, а затем протереть насухо.

Можно смешать горсть глины с небольшим количеством воды, чтобы образовалась средней густоты масса, и протереть ею медь. Промыть водой и высушить, используя сухую ткань. Ручки для дверей, окна, фурнитуру комодов нужно протереть горячим красным вином, которое осталось после какой-то вечеринки. Это вернет им красивый блеск.

красное вино

Стоит приготовить кашицу мела с уксусом или со скипидаром. Погрузите в нее зубную щетку. Почистите медь, смойте изделие под водой и протрите насухо. Пользуясь разбавленным раствором аммиака, следует помнить, что аммиак сильно пахнет и распространяет сильные пары. Следует надеть маску и убедиться, что чистка проводится в хорошо проветриваемом помещении.

Подойдет вариант смеси из глины с уксусом. Нужно протереть медные предметы и промыть их чистой водой. Вытереть насухо. Если после чистки стало заметно, что изделие стало слишком ярким, нужно выставить его на несколько часов на солнечный свет. Оно приобретет немного более темный и теплый цвет. Предметы из меди, которые постоянно находятся на улице, и подвергаются воздействию капризов погоды. Стоит защитить специальным или бесцветным лаком для автомобиля.

Посуды из меди, такой как кастрюли или сковородки, некоторые немного боятся. Вспоминая какие-то старые, покрытые налетом бокалы или сервиз, люди могут терять интерес к приобретению медных сосудов. Однако не стоит отказываться от столь замечательных кастрюль! Потому что приготовление в медных кастрюлях - это удовольствие для глаз. Поэтому целесообразно узнать, как справляться с чисткой медных сосудов.

из меди

Советы по уходу

Медь не следует мыть в посудомоечной машине, а только вручную. Но уже не является истиной тот факт, что понадобится ее полировать днями и ночами, чтобы она блестела. Это не так. В принципе, грязная на первый взгляд медь тоже имеет свое очарование, так что если это не мешает, можно такую посуду и вовсе не полировать. Медь тогда будет выглядеть просто темной и матовой. Такую кастрюлю или сковороду достаточно просто мыть под проточной водой с жидкостью для мытья посуды и вытирать насухо. Однако если нравится теплый, медный блеск и мешают загрязнения, возникающие во время приготовления пищи, или цвет сосуда на самом деле сильно повредили во время долгой жарки, запекания или приготовления пищи, можно (и даже нужно) посвятить такому сосуду буквально 5-6 минут. И все. Да, буквально несколько минут достаточно, чтобы очистить медный сосуд и вернуть ему первоначальный блеск.

Профессиональные средства

Хорошо бы аккуратно смочить сосуд перед чисткой, промыть и не до конца вытереть. Не нужно высушивать его до конца. В слегка смоченную посуду нужно набрать немного специальной пасты и начать наносить ее на поверхность. Круговыми движениями понадобится очищать поверхность участок за участком - эффект виден сразу.

медная деталь

После нанесения пасты на всю медную поверхность посуды ее необходимо тщательно промыть под проточной теплой водой. Можно дополнительно протереть ее губкой, распределив остатки средства по сильно загрязненным местам. Затем следует промыть посуду и вытереть. Сделать это следует насухо. В принципе, нет особой необходимости в полировке. Посуда сразу заблестит. Но, конечно, используя сухую и достаточно мягкую хлопчатобумажную ткань, можно отполировать всю посуду.

Для мойки и сушки такого рода изделий лучше всего использовать именно мягкие тряпки. Не следует применять жесткие губки, вызывающие царапины порошки или составы. Медные кастрюли не рекомендуется мыть в посудомоечной машине! Соблюдая данные простые рекомендации, не составит труда обеспечить долгую и красивую жизнь посуде и другим изделиям из этого материала. И они, несомненно, будут радовать глаз не только на кухне, но и во всем интерьере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.