Что такое сублимация в психологии: определение понятия, основные направления теории

Социальная активность личности – реакция организма прежде всего на внутренние порывы и желания. Эти механизмы возникают и развиваются под влиянием сочетания индивидуальных установок и процессов, происходящих в социальной среде. Вследствие некоторых несоответствий между внутренними ожиданиями человека и внешними условиями внутри личности могут возникать конфликты. Смириться и приспособиться к подобным несовпадениям помогают защитные механизмы индивида.

Что такое сублимация

В психологии данное понятие появилось в теории Зигмунда Фрейда. Сам термин происходит с латинского языка и означает «одухотворять» и «возносить».

Зигмунд Фрейд

Сначала в понятие вкладывался немного иной смысл, чем сегодня. Слово обозначало возвышение в нравственном, духовном смысле. Современное объяснение, что такое сублимация, в психологии обозначает, скорее, благородный процесс, во время которого энергия человека перенаправляется на решение важных задач. Во время действия человек нравственно возвышается над своими низменными внутренними потребностями и инстинктами.

Таким образом, сублимацией называют защитный механизм психики человека, благодаря которому происходит снятие внутреннего напряжения путем перенаправления энергии на выполнение социально значимых задач (достижений в спорте, искусстве, науке).

Защитные механизмы психики человека

Человек по своей натуре – существо уязвимое. Животные в случае угрозы могут защитить себя благодаря врожденным инстинктам. У людей таким щитом является психика.

В психологии существует понятие защитных механизмов – методов адаптации человека к окружающему миру. Поведение индивида в случае угрозы внешнего мира продуцирует бессознательные действия, которые и выполняют оборонную функцию. Австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд считал, что именно защитные механизмы сохраняют личность в гармонии и целостности.

Существуют следующие механизмы защиты, которые вырабатывает наша психика:

  • Отрицание – человек не верит в страшные, травмирующие ситуации.
Механизм отрицания
  • Вытеснение – травмирующие события забываются.
  • Проекция – человек замечает в окружающих то, что присуще ему самому. Как правило, увиденные характеристики являются нелицеприятными.
  • Интроекция – усвоение норм ребенком без критики со стороны родителей, которые диктуют правила надлежащего поведения.
  • Изоляция – человек отделяет неприятные события от чувств, которые их сопровождают. Происходящее как бы наблюдается со стороны и практически без эмоциональных реакций.
  • Регрессия – превращение в ребенка в случае опасности, поиск защиты у окружающих и нежелание принимать решение самостоятельно.
  • Смещение – перенос негативных эмоций и чувств на другой, не травмирующий объект. Примером смещения может быть домашний скандал вследствие замечаний начальства на работе.
  • Рационализация – человек логически объясняет свои поступки и мотивы, но при этом скрывает истинные мотивы своего поведения. Таким образом, он не только обманывает окружающих, но и занимается самообманом.
  • Еще один защитный механизм в психологии – сублимация. О ней рассказывалось выше.

Теория сублимации Зигмунда Фрейда

Авторство первой идеи о защитном механизме принадлежит известному австрийскому психологу и психоаналитику. Сублимации Фрейд отводил важнейшее место в жизнедеятельности человека. Он считал, что благодаря данному механизму и возникла цивилизация и прогресс. Множество произведений искусства родилось вследствие переноса энергии либидо от фрустрации в более благотворную сферу. В качестве яркого примера действия понятия сублимации в психологии можно выдвинуть труды Леонардо да Винчи. Вследствие отсутствия интереса к собственной личной жизни ученому, художнику и инженеру удалось создать огромное количество своих шедевров. Все свои работы он выполнял идеально и совершенно. Секс и подобные взаимоотношения между людьми Леонардо считал чем-то низменным и безобразным. По мнению зодчего, есть вещи важнее, чем земная любовь, – искусство, наука, архитектура.

Леонардо да Винчи

Сам же Фрейд и свою уникальную работоспособность объяснял сознательной сублимацией половой энергии в научное русло. По мнению ученого, секс необходим только для деторождения. Истинное удовольствие могут принести лишь результаты собственного труда. Проанализировав жизненный путь многих выдающихся художников, писателей и поэтов, Фрейд пришел к выводу, что самые яркие свои произведения они создали во время отсутствия любовных взаимоотношений. Сублимация не только переносит энергию в физический труд. Она дает возможность реализовать в произведениях все свои несбыточные мечты и фантазии.

Виды сублимации

Психология различает несколько видов данного явления. Фрейд выделял такие типы защитного механизма:

  • Сублимация, лишенная гедонистического характера. Такой механизм связан с рутинной работой, запретами, дисциплиной и прочими ограничениями свободы личности.
  • Так называемая гедонистическая сублимация. В этом случае энергия трансформируется в творческие и религиозные шедевры.

Эти два вида отличаются между собой, но способны и к взаимосвязи.

Существуют также и типы простые в психологии сублимации. Это, в частности, могут быть следующие примеры:

  • Склонность к агрессии и сексуальной жестокости может реализоваться в занятиях спортом, в частности борьбой, боевыми искусствами, боксом.
  • Скрытые садистические наклонности можно компенсировать профессией хирурга.
Сублимация в физическом труде
  • Чрезмерный интерес к занятиям интимом можно сублимировать в творчество, придумывание шуток, анекдотов, веселых историй.
  • Снять сексуальное напряжение возможно, занявшись также физическим трудом (например, рубкой дров, генеральной уборкой, приготовлением пищи или просто пешими прогулками).

Механизм переноса

Что такое сублимация в психологии и каким образом она действует? По сути, она трансформирует неприятные и нежелательные переживания в разнообразные виды конструктивной деятельности. От остальных защитных механизмов сублимация отличается наличием энергии сексуального характера. Под влиянием высвобождения силы либидо создаются самые яркие произведения искусства, возникают феноменальные научные идеи, происходят интеллектуальные инсайты.

Во время сублимации снимается внутреннее напряжение индивида и перенаправляется энергия в социально полезную деятельность.

Суть метода

Итак, что означает способ сублимации? В психологии, простыми словами, это действие можно объяснить следующим образом. Психоанализ трактует метод как трансформацию влечений человека. Сегодня такая трактовка несколько расширилась.

Сублимация в искусство

Объяснение метода зависит от ситуации. Но в то же время определение означает перенаправление импульсов, которые неприемлемы в обществе, в общественно-полезный труд. Анализируя произведения искусства, изучая ведущую деятельность человека, часто можно разглядеть скрытые эротические мотивы работы, которые тщательно скрываются личностью.

Как протекает трансформация энергии

В психологии это процесс неоднозначный. Он не ведет к отрицанию или игнорированию человеком своих внутренних конфликтов. Цель сублимации – перенаправление, трансформация внутренней энергии на то, чтобы найти способы решения данных раздоров. Вследствие этого функция процесса заключается в подсознательном поиске того рода занятий, который сможет снять внутреннее напряжение от активных импульсов либидо. Таким занятием, в частности, часто становится творчество.

Что такое десублимация

Что такое сублимация в психологии было рассмотрено выше. Но существует и такое явление, как десублимация. Это понятие ввел в науку Герберт Маркузе. В отличие от сублимации в психологии, это определение означает непосредственную реализацию своей сексуальной энергии в сексуальное действие.

Сублимация в спорте

Десублимация во всех ее проявлениях действует негативным образом. Реализованная сексуальная жизнь делает человека пассивным во всех остальных видах деятельности. Ему нет смысла бороться с внутренним напряжением и противостоять нормам социального окружения. Дальнейшее развитие личности не входит в планы индивида, поскольку он получил все желаемое. Высвобожденная естественным путем энергия либидо не нуждается в перенаправлении в другое русло.

Способы эффективного использования сублимации

Существует четкий алгоритм трансформации энергии в социальное действие:

  • Избавиться от внутренних зажимов поможет восприятие новую информацию и познавать новых людей как опыт.
  • Для успешного протекания процесса сублимации важно развивать свое воображение. Без креативного восприятия мира творчество невозможно.
  • В решении важных вопросов важно доверять своей интуиции. Вкупе с воображением может породить творческую гениальность.
  • Эффект «черной дыры» усилит воздействие сублимации на творческую деятельность. Иногда важно абстрагироваться от внешнего мира, закрывшись в темной комнате на несколько часов, и погрузиться в свой внутренний мир, созерцая его как бы со стороны. Именно в такие моменты может прийти просветление, и появятся гениальные идеи.
Эффект сублимации
  • Понятие в психологии сублимации предполагает и полное принятие себя, со всеми своими достоинствами, и главное – с недостатками. Это значит не только гордиться своими достижениями, но и относиться к своим ошибкам как к опыту.
  • В случае эмоционального подъема в состоянии влюбленности важно запомнить этот момент. В дальнейшем постараться перенаправить эти эмоции в ту сферу, где необходимо добиться успеха.

Следуя этому порядку действий, можно достичь гармоничного развития личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.