Искусственная шерсть: как отличить?

Искусственные материалы сейчас очень востребованы из-за их преимуществ. К тому же они доступнее натуральных. Искусственная шерсть – практичный материал, используемый в текстильной промышленности. О его плюсах и минусах читайте в статье.

История

С момента первой выработки шерсти прошло много тысячелетий. Это событие связано с приручением животных, которые кроме молока и мяса давали ценные волокна. В Средние века эта материя стала востребованной во многих европейских странах, а в Англии ее производство стало контролировать правительство.

искусственная шерсть

С возникновением синтетики данный материал стал отодвигаться на второй план. Связано это с добавлением в ткани синтетических волокон. Так изделия стали прочными, износостойкими, а также перестали садиться при стирке. Это полотно востребовано и сейчас. Есть много разновидностей искусственной шерсти, отличающихся свойствами, внешним видом и ценой.

Описание

Это материал, создаваемый искусственным способом, который подобен натуральной шерсти. Изначально его создавали из лоскутов полушерстяных и шерстяных изделий. Их измельчали, затем выполняли обработку и создавали новые изделия. Это помогало экономить на товарах.

искусственная овечья шерсть

Сейчас ткань искусственная шерсть создается из вискозы – материала на основе целлюлозы, который превращен в волокна продавливанием сквозь фильтры. Созданные волокна проходят просушку, пресс, отбеливание и окрашивание.

Потом материал измельчается и превращается в пряжу, из которой и создается искусственная шерсть. Еще у нее есть названия «акрил» или «вистра». Она подобна настоящей шерсти, но акрил является более мягким.

Состав и виды

Одежду создают не только из натуральной овечьей шерсти. Искусственная ткань вполне заменяет ее. Акриловые нити прочные и непрерывные. Благодаря этому создается равномерное переплетение, что позволяет имитировать вязку шерстяных мотивов. Данное свойство применяют для создания теплых вещей, поскольку даже на ощупь полотно сложно отличить от натурального материала.

Теплые и практичные изделия получают не только из верблюжьей шерсти. Искусственный материал тоже может служить для данных целей. Применение смесовых тканей расширяет возможности акрила. Часто его сочетают с полиэстером, натуральной шерстью, хлопком, вискозой. Чем больше будет натуральных компонентов, тем лучше вещь подходит для ежедневной носки.

Для технического назначения применяют "грубые" ткани с акриловыми волокнами. Из них создают прекрасные тенты от непогоды, спецодежду и чехлы для защиты техники, транспорта, сооружений.

искусственная шерсть ткань

Все виды обладают разной плотностью, ворсистостью, весом, поэтому из них делают ткани с разными характеристиками и назначением. Цена зависит от примеси иных волокон, особенно синтетических, что уменьшает усадку и сминаемость, увеличивает срок службы, упрощает уход.

Преимущества

Искусственная шерсть обладает следующими положительными свойствами:

  1. Способностью принятия разных форм. Из-за данного свойства получится заменить шерсть или полушерсть и создать из нее нити разной толщины.
  2. Вещи на основе акрила прочные и долго служат по причине износоустойчивости. Они хорошо переносят стирку, сохраняя форму. Эти изделия не подвергаются выгоранию. Преимуществом является и то, что они почти не мнутся, поэтому глажка не требуется. Материал имеет высокую сопротивляемость атмосферным явлениям, к примеру, длительному перегреву 120-130 градусов.
  3. Натуральная шерсть имеет некоторую грубость, а также «колкость». А акрил приятен на ощупь.
  4. Искусственная шерсть устойчива к деформации, но это эластичный материал.
  5. Вистра не имеет большой вес, поэтому не доставляет дискомфорта во время носки.
  6. Акрил имеет водоотталкивающую функцию, поэтому риск промокания в таком изделии небольшой.
  7. Вистра подвержена прокрашиванию, что помогает достичь большую контрастность и сохранить цвет надолго.
  8. Материал гипоаллергенный, поэтому является подходящим для людей с повышенной чувствительностью. Акрил отлично подходит для создания детской одежды. Часто у детей бывает аллергия на шерсть, поэтому к их чувствительности нужно относиться внимательно.
  9. Вистра отлично сохраняет тепло и прекрасно подходит для изготовления зимней одежды.
искусственная верблюжья шерсть

По отзывам, искусственная шерсть нравится многим из-за ее преимуществ. Одежда из нее получается красивой, удобной и долговечной. Причем носить ее можно как детям, так и взрослым.

Акрил применяют в создании одежды и разных аксессуаров. Также из него создают вещи, необходимые в бытовых условиях – подушки, одеяла и прочие изделия.

Недостатки

Отрицательных свойств у акрила не много, но все же их надо знать:

  1. Повышенная электризация волокон. Такая одежда может «бить током», что доставляет некоторый дискомфорт.
  2. Плохая способность впитывания влаги. Если свойство отталкивания воды считается преимуществом, то в сильно душном помещении человек ощущает дискомфорт. Чтобы не допускать данные проблемы, искусственную шерсть нередко смешивают с натуральной и хлопком, но данный вариант не подходит при аллергии.
  3. Появление «катышек». Данный недостаток влияет на внешний вид изделия, но выражен он слабо.

Отличия

Как отличить искусственную шерсть от натуральной? Чтобы понять разницу, следует ознакомиться со следующими рекомендациями:

  1. Вид ткани определяется с помощью опыта. Пальцы смачивают в воде, нити скручивают в виде фитиля и подвигают. Следует установить характер горения. Настоящая шерсть горит медленнее хлопка, она потрескивает и спекается в темный пористый шарик, который при касании рассыпается, не тлеет. При этом излучается запах паленых волос. Если во время горения образуется копоть, то это примесь лавсана или нитрона. При ощущении запаха бобов – это примесь капрона.
  2. При намокании натуральной шерсти возникает специфический запах настоящего материала.
искусственная шерсть как отличить

Правильный уход

Чтобы вещи из акрила долго сохраняли свой аккуратный вид, необходимо правильно за ними ухаживать:

  1. Перед стиркой изделие выворачивают наизнанку для сохранения формы изделия и защиты от катышков. Вода должна быть 30 градусов, иначе вещь усаживается.
  2. Для стирки нужны специальные жидкие средства или шампунь. Детский эффективен для нежных вещей.
  3. Пятна устраняются перед стиркой. Многие устраняются спиртом. Жирные загрязнения устраняются средством для посуды, а обычная грязь щеткой для одежды.
  4. Не стоит замачивать шерстяные вещи. Длительность стирки не должна составлять более 45 минут с момента погружения в воду.
  5. Стирать шерстяной текстиль можно 2 раза в год. Пятна устраняются отдельно, запахи от этой одежды быстро удаляются. Нужно лишь повесить ее на балкон.
  6. Для сушки одежду скатывают в трубочку, кладут на светлое полотенце и разворачивают. Следует сразу придать правильную форму.
  7. Севшие вещи немного смачивают водой и проглаживают с изнанки через марлю. Ткань растягивается для придания нужной формы.
  8. Катышки не стоит удалять вручную, для этого используются специальные машинки или гребешки.
  9. Шерстяные вещи хранятся на полке в сложенном виде. На плечиках они растягиваются.

Ручная стирка

Вещи из искусственной шерсти разрешается стирать вручную:

  1. В тазик наливают воду до 30 градусов.
  2. В ней растворяют моющее средство, лучше выбирать жидкое.
  3. Вещи опускают в таз и ждут несколько секунд до пропитывания водой. Не стоит тереть, следует лишь аккуратно подвигать изделие.
  4. Когда вода изменит цвет, ее выливают. При необходимости это повторяется.
  5. Таз наполняют теплой водой и вещь ополаскивают. Моющее средство должно быть удалено, поэтому обычно процедуру выполняют 2 раза.
  6. Воду сливают и одежду поднимают в комке. Надо отжать часть воды и завернуть в толстое полотенце. Оно впитает много жидкости.
искусственная шерсть отзывы

Таким образом, искусственная шерсть является практичной и эффективной тканью. При правильном и своевременном уходе она способна прослужить много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.