Дом малютки в Рязани: адрес, режим работы, руководство

Дети-сироты - одна из самых болезненных тем в современном обществе. Про нее предпочитают умалчивать, ибо отражать реальное количество детей, находящихся в специализированных учреждениях, не выгодно. В статье речь пойдет об одном из таких учреждений - доме малютки в Рязани.

История организации

Рязанский Дом ребенка был открыт более века назад. Все началось в начале XX века, тогда при детской больнице на улице Каляева находился специальный ящик. В него беспечные родительницы клали своих новорожденных деток, не желая огласки. Здесь же, возле ящика, висел плакат с призывом оставить в нем младенца, вместо того, чтобы избавиться от него жестоким способом.

Шло время, грянула революция, принесшая за собой образование Дома грудного ребенка. В 20-е годы прошлого века среди малышей была очень высокая смертность. Дети заболевали инфекционными заболеваниями, а в Доме малютки (Рязань) особое внимание уделялось их профилактике. Уход за младенцами был поставлен на высший уровень, ввиду возможностей тех времен.

Перед войной обитатели Дома малютки вместе с врачами и воспитателями переселились. Им выделили здание на улице Щедрина, полностью лишенное каких-либо удобств. Несмотря на возникшие сложности, учреждение работало по строгому режиму, тщательно соблюдая необходимые правила. В это время шла активная пропаганда грудного вскармливания. При Доме ребенка находилось несколько штатных кормилиц. А непутевых матерей просили остаться рядом с крохой до того момента, как он будет отлучен от груди.

Наступил 1978 год, Дом малютки в Рязани снова переехал, на этот раз - по своему нынешнему месту нахождения, на улицу Высоковольтную. В это же время возник один небольшой, но очень значимый нюанс: среди обитателей учреждения здоровых практически не было. Всего 2 % от общего количества детей относились к таковым, остальные страдали нервными заболеваниями и психическими расстройствами. Учреждение переквалифицировалось в место для детей с поражениями ЦНС и нарушениями психики.

На сегодняшний день в Доме малютки (Рязань - город нахождения) проживает около 200 детей от 0 до 4 лет.

Внутри учреждения

Медицинский персонал

Особенные детки нуждаются в постоянном медицинском контроле, для этих целей в Доме ребенка существуют врачи различных категорий, медсестры и нянечки.

Возглавляет коллектив Шатская Елена Евгеньевна - кандидат медицинских наук, врач - неонатолог высшей категории. Она же и является руководителем организации. Помимо нее в учреждении работают:

  1. Заместителем главного врача является Фетодова Марина Владимировна. Она - педиатр высшей категории.

  2. Фокина Ирина Валерьевна - педиатр первой категории.

  3. Севостьянова Наталья Александровна - педиатр второй категории.

  4. Веденяпина Галина Борисовна - педиатр.

Кроме данных врачей, дети Дома малютки в Рязани получают помощь неврологов, отоларингологов и эпидемиолога.

Воспитатели

Свыше трехсот человек состоят в штате учреждения, среди них как врачи, так и воспитатели, педагоги-психологи и логопеды.

Детский Дом малютки в Рязани славится достойным отношением к подопечным со стороны воспитателей и врачей. Ниже рассказано, в каких условиях живут дети, а пока стоит отметить тех, кто находится рядом с ними постоянно:

  1. Тюкова Ирина Юрьевна - педагог высшей категории.

  2. Мирошкина Ольга Александровна - педагог-психолог высшей категории.

  3. Герасимова Татьяна Александровна - педагог-психолог высшей категории.

Праздник в доме малютки

Жизнь детей

Дом малютки в Рязани (фото малышей представлено ниже) отличается своим распорядком. Режим подстроен под обитателей в соответствии с их возрастом и привычками.

Совсем маленькие детки просыпаются в 6 часов утра, более старшие - позже. После чего наступает время гигиенических процедур и завтрака. Кормят в учреждении вполне достойно, воспитанники получают еду пять раз в день. Обязателен завтрак, как уже было написано, второй завтрак, обед, полдник и ужин.

На прогулки и занятия отводится определенное время, малыши посещают уроки танцев и музыки, с удовольствием рисуют и знакомятся с таким предметом, как окружающий мир.

Для детей Дома малютки (Рязань) оборудован спортивный зал, где малыши любят проводить время, занимаясь на шведской стенке, тренажерах и в сухом бассейне. Зимний сад, парикмахерская, крестильня, многочисленные кабинеты для детского развития - все это находится в учреждении.

Дети в зале

Дача

В селе Сушки Рязанской области есть двухэтажное здание, принадлежащее Дому малютки. Сюда, в сопровождении сотрудников, вывозят детей на летний период времени. Дача обставлена новой мебелью, на ее территории недавно был проведен капитальный ремонт. Во дворе установлена современная детская площадка, где малыши резвятся под наблюдением взрослых.

На отдыхе воспитанники Дома малютки продолжают познавать окружающий мир. педагоги стараются проводить для них различные экскурсии, ставить опыты с водой и песком, наблюдать за жизнью растительного и животного мира.

Особое внимание уделяется психосоматическому развитию малышей, их физическому состоянию. Регулярно проводятся оздоровительные процедуры, делается акцент на закаливании детского организма.

Загородная дача

Как усыновить ребенка?

Есть ли в Рязани, в Доме малютки, дети на усыновление? Как и в любом ином учреждении подобного типа, они всегда есть и будут. Другой вопрос, что не каждый способен стать усыновителем, равно как и многие малыши могут быть отданы только под опеку, но не в приемную семью по тем или иным причинам.

Для того чтобы стать усыновителем, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Визит в учреждение

Документы для усыновления

Для того чтобы взять ребенка из Дома малютки в Рязани (фото выше), необходимо иметь на руках заключение о возможности стать усыновителем. Оно выдается, как написано выше, органами опеки и попечительства.

Кроме заключения, потенциальным родителям необходимо собрать ряд документов:

  1. Справка о доходах с места работы.

  2. Справка из домовой книги, подтверждающая право собственности на жилое помещение.

  3. Копия финансового лицевого счета.

  4. Заключение о состоянии здоровья.

  5. Справка из органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости.

  6. Свидетельство о браке, если таковое имеется.

  7. Свидетельство об окончании школы приемных родителей.

  8. Краткая автобиография.

Здание Дома малютки

Знакомство с ребенком

После того, как перечень документов собран, потенциальные родители поставлены на учет в органах опеки, им выдается направление для посещения ребенка.

Личное знакомство с малышом - это обязанность усыновителей. При общении с крохой, достигшей возраста 3-4 лет, устанавливается контакт, потенциальные родители присматриваются к ребенку, трезво и взвешенно оценивая свои возможности. Смогут ли усыновители полюбить конкретно этого ребенка, найти к нему ключик? Без знакомства с ребенком забрать его, разумеется, невозможно.

Где находится учреждение?

Адрес Дома малютки: Рязань, улица Высоковольтная, дом 47.

Часы работы учреждения несколько необычные для тех, кто привык к стандартной "пятидневке". Дом малютки открыт ежедневно, без праздников и выходных, с 11:45 утра до 14:30 дня.

Телефон учреждения можно найти на официальном сайте.

Что такое школа приемных родителей?

Это место, где усыновителям разбивают розовые очки и выкидывают из зоны комфорта. Написанное предложение кому-то покажется грубым, дело в том, что многие люди просто не подозревают о масштабе проблем, с которыми им придется столкнуться, беря ребенка в семью. Потенциальные папы и мамы видят ситуацию в розовом цвете, а реальность оказывается крайне жестокой. Большая часть детей возвращается туда, откуда была забрана. Эти малыши получают сильную психологическую травму.

Во избежании возвратов и создали школы приемных родителей, где взрослые получают ценную информацию о том, чего можно ждать от ребенка, принятого в семью и как корректировать его поведение.

Занятия проходят в форме общения ведущих и усыновителей. Выпускники школы делятся собственным опытом, а ученики решают задачи, поставленные ведущим, смотрят обучающие видео-ролики, обсуждают волнующие их темы и знакомятся с юридическими аспектами.

Среди потенциальных усыновителей бытует мнение, что посещать занятия могут только молодые пары. Это абсолютно ошибочно, без прохождения курса об усыновлении и речи быть не может. В Доме малютки на Высоковольтной (Рязань - город нахождения) направление на знакомство с малышом получают только те, кто посещал занятия в указанной школе.

И еще один момент - в школе приемных родителей не станут отговаривать от идеи усыновить малыша. Люди средних лет боятся посещать занятия именно по этой причине, полагая, что их будут просить оставить затею в силу возраста. Здесь дают возможность самостоятельно взвесить все "за" и "против" перед тем, как решиться взять малыша.

Приемная семья

Основные страхи потенциальных родителей

Готовясь к усыновлению, люди понимают, на что они идут. Основной страх связан со здоровьем будущего ребенка. На втором месте - генетические отклонения, унаследованные от родных родителей.

В описанной выше школе учат бороться с данными страхами, не боятся обсуждать их и предлагать различные ситуации, из которых взрослые ищут выход. Такой подход помогает снизить тревоги усыновителей.

Когда не стоит брать малыша?

В жизни бывают тяжелые потери, особенно больно потерять собственного ребенка. Иные родители замыкаются на своей боли, они не допускают мысли о том, чтобы еще раз стать мамой и папой. А кто-то, не успев отойти от горя, решается взять ребенка из детского дома. Только этого не стоит делать до определенного момента, ибо подсознательно родители станут сравнивать умершего с новым ребенком. Чаще всего такие сравнения не в пользу последнего, он снова оказывается в детском доме, получая глубочайшую психологическую травму.

Заключение

Дом малютки в Рязани - место, где нашли приют детки от рождения до 4 лет. Несмотря на все условия, созданные для них сотрудниками учреждения, малыши ждут своих пап и мам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бесплатная ли школа приемных родителей? И за какое примерное время проходит обучение?
Копировать ссылку
Есть и бесплатные и платные школы, в зависимости от региона. Время обучения во всех школах разное, необходимо связываться с конкретной, выбранной Вами и уточнять все условия :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.