Коктейль "Сайдкар": история, рецепт, альтернативы

Коктейль "Сайдкар" представляет собой в принципе всем знакомый сауэр, то есть сочетание цитрусового сока и алкоголя, но первый имеет более хороший баланс между ингредиентами. Вообще, название коктейля на русский язык переводится как "мотоциклетная коляска". Но как это название относится непосредственно к напитку?

Из истории коктейля "Сайдкар"

Коктейль Сайдкар: возникновение

Где именно был создан напиток, до сих пор неизвестно, но ясно, что это произошло или в Париже, или в Лондоне. Как правило, большинство людей склонны полагать, что в первом месте, а именно в отеле "Ритц". Его придумал бармен, который захотел удивить чем-то бывалого офицера, участвовавшего во Второй мировой войне. Мужчина постоянно разъезжал на мотоцикле с коляской, именно поэтому появилось такое название коктейля - "Сайдкар".

Существует и обратная точка зрения. Некий бармен в Лондоне Пэт МакГарри работал в Bucks Club, где и придумал свой напиток. А название такое коктейль получил, потому что специальная емкость, куда выливали остатки ингредиентов, называлась Sidecar.

В любом случае никто не уверен на 100 % хоть в одной гипотезе. Точно известно одно - это год появления напитка. Он появился в 1922 году, причем это было записано в специальной книге барменов и в Лондоне, и в Париже.

Классический рецепт коктейля

Приготовление Сайдкара

Необходимые ингредиенты:

  1. Коньяк в размере 50 мл.
  2. Апельсиновый ликер - примерно 20 мл.
  3. Сок лимона - 20 мл.
  4. Сахар тростниковый - 10 грамм (его можно и не добавлять).
  5. Лед кубиками - 100 грамм.

Важно уделять внимание коньяку, чтобы напиток был качественным, соответственно, дорогим. Если брать дешевый вариант, то коктейль "Сайдкар" получится не очень вкусным. Также апельсиновый ликер лучше брать фирмы "Куантро" или "Трипл Сек". Сок, естественно, только свежевыжатый.

Сайдкар и другие коктейли

Сначала можно придать красивый внешний вид будущему коктейлю. Для этого края бокала смачиваем лимонным соком, а потом их помещаем в сахар. Также это отлично подслащает напиток.

Затем в шейкере нужно перемешать коньяк, ликер, сок и лед. Получившуюся жидкость надо через небольшое ситечко вылить в приготовленную емкость.

Коктейли с коньяком в домашних условиях могут быть разнообразными, причем их приготовление займет несколько минут при наличии нужных ингредиентов и материалов.

Коньяк с шампанским

Такой напиток появился достаточно давно, в XIX веке, но, несмотря на это, он по-прежнему популярен среди многих людей.

Для начала нужно подготовить 20 мл коньяка, 100 мл шампанского, пару квадратиков коричневого сахара, а также несколько капель горькой настойки.

Чтобы приготовить такой простой алкогольный коктейль в домашних условиях, необходимо незначительное количество выбранной настойки капнуть на сахарный кубик, причем сделать это нужно уже непосредственно в бокале. После уже наполняем емкость коньяком и шампанским. Получается изумительный коктейль, которым можно порадовать каждого гостя.

Коктейль "Александр"

Изначально напиток разрабатывался для того, чтобы порадовать жену английского короля. Как можно догадаться, ее звали Александра. Ввиду наличия в составе достаточно крепкого ингредиента коктейль в большей степени употребляли мужчины, поэтому и начал он называться "Александр".

Ингредиенты:

  1. Коньяк - 20 мл.
  2. Темный ликер - 20 мл.
  3. Сливки - 20 мл.
  4. Лед.

Готовить его очень просто, так как необходимо просто перемешать ингредиенты в шейкере, а затем процедить через ситечко жидкость.

Коньяк с колой

Такой вариант напитка сложно назвать коктейлем, но, несмотря на это, он им является. Для того чтобы его сделать, нужен коньяк, а также "Кока-Кола". Можно добавить лед, когда напиток будет замешан в стакане.

"Шоколадные сны"

Очень интересный напиток, который отлично подходит девушкам. По вкусу он сравним со сливочным мороженым.

Нужно приготовить для коктейля 30 мл коньяка, 30 мл сливок с повышенной жирностью, 30 мл шоколадного ликера, лед.

Готовится напиток путем взбивания ингредиентов в блендере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.