Пол из керамзита: инструкция, технология, плюсы и минусы

Пол из керамзита – отличное решение, так как можно получить ровную поверхность без проведения сложных подготовительных работ. Этот материал предпочитают использовать многие строители, так как он легкий в укладке, неприхотливый и имеет невысокую стоимость.

Простая стяжка с керамзитом помогает быстро выровнять поверхность, сделать пол с хорошими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Технология заливки достаточно простая, поэтому при наличии самых минимальных навыков можно выполнить ее самому.

Особенности материала

Перед тем как определить, какой керамзит для стяжки пола больше всего подойдет, нужно разобраться, что именно представляет собой этот материал. Он пользуется большой популярностью в строительстве и подходит для утепления. Керамзит отличается очень хорошими характеристиками и доступной стоимостью. Это пористый материал, который обладает небольшим весом и получается в процессе обжига глины под воздействием высокой температуры. В основном выпускается в виде круглых или овальных гранул.

Особенность материала

При его изготовлении глина под воздействием высокой температуры вспучивается, материал обжигается, в результате получается прочная оболочка. Керамзит отличается высокой прочностью и обладает устойчивостью к внешнему воздействию. Качество материала во многом зависит от точности соблюдения технологии при его изготовлении.

Плотность керамзита достигает 200-600 кг на м3. Чем меньше этот показатель, тем больше пор в нем содержится. Такой материал отличается высокими теплоизоляционными качествами, зато более плотный керамзит характеризуется лучшей прочностью. Размеры гранул составляют 2-40 мм. Керамзит отличается натуральностью и экологичностью.

Преимущества и недостатки материала

Пол из керамзита пользуется большой популярностью, так как этот материал имеет множество преимуществ. Он легкий, сыпучий и пористый. Его основу составляют глинистые породы с кварцем. Керамзит имеет высокие теплоизоляционные свойства, поэтому его укладка позволяет снизить теплопотери в помещении. Этот материал соответствует почти всем требованиям. К основным его достоинствам нужно отнести такие, как:

  • высокий уровень теплоизоляции;
  • легкий вес;
  • хорошая звуконепроницаемость;
  • доступная стоимость.

Керамзит не подвержен гниению и не привлекает грызунов. За счет сыпучести им можно заполнить пространство с любыми объемами и формами.

Несмотря на все плюсы, есть и определенные минусы керамзита. За счет его применения может несколько уменьшаться полезная площадь помещения. Керамзит способен впитывать влагу, поэтому требуется дополнительный слой гидроизоляции.

Разновидности стяжки

Выравнивание пола керамзитом считается самым легким способом стяжки, однако имеет определенные нюансы даже при применении готовых смесей. В зависимости от поверхности основания и особенности помещения различают такие технологии, как:

  • наливные полы, выполненные на керамзите;
  • выравнивание с проведением последующего утепления;
  • сухая стяжка.

Весь процесс обустройства пола из керамзита отличается простотой, и выполнить его может очень просто совершенно любой человек. Кроме того, не требуются никакие специальные навыки и инструменты. Самое главное в процессе выполнения стяжки - строго следить за ее толщиной. Она должна быть не менее 30 мм.

Керамзит для теплоизоляции применяется достаточно часто. За счет его легкости оказывается минимальная нагрузка на плиты перекрытия.

Особенности стяжки

Как и при любом другом выравнивании, необходимо, прежде всего, выставить уровень. Для этого можно использовать лазерный или гидроуровень. На стенках проставляется разметка, по которой будет в последующем проводиться выравнивание пола. Затем следует устранить дефекты на его поверхности и выполнить монтаж маяков.

После выравнивания можно сразу же переходить к работе с керамзитом. Технология подготовки раствора для всех видов пола одинакова. Полусухая стяжка помогает решить сразу две задачи, а именно: утепление и подъем поверхности пола. Она имеет большие плюсы подготовки, так как отпадает надобность тщательной уборки пыли. Нужно только избавиться от имеющегося строительного мусора. Затем остается только его просушить и убедиться в требуемом уровне влажности.

Когда необходимо применение стяжки

Иногда бывает целесообразно выполнять пол с керамзитом. Это происходит в таком случае, как:

  • при достаточно большом перепаде высот в помещении;
  • в случае надобности снизить вес массива;
  • если нужно сэкономить денежные средства;
  • при планировании участков пола со сложной конструкцией.

Многие строители на практике убедились в плюсах применения этого материала, так как он очень удобный в использовании и доступный по стоимости.

Технология проведения стяжки

При выравнивании пола керамзитом применяются различные методы формирования поверхности основания. Для этого используется цементно-песчаный раствор, который заливается на керамзитовую подушку. Изначально требуется распределение керамзита по поверхности. Затем заливается все это цементным молоком для скрепления подсыпки.

Особенности сухой стяжки

Также можно смешать керамзит с песчано-цементной смесью, добавить воды и залить готовой смесью пол. Этот способ простой в выполнении, а также позволяет за короткое время сделать ровную основу. Все компоненты соединяются в равных пропорциях при добавлении воды до нужной консистенции.

Сухой способ подразумевает под собой подготовку смеси из керамзита с просеянным песком. Этот процесс характеризуется ускоренными темпами проведения укладки и позволяет выполнить ровную основу на больших площадях.

При точном соблюдении технологии можно в течение длительного времени эксплуатировать основание без выполнения капитального ремонта. Это позволяет сделать прочную основу под последующее финишное покрытие, а также обеспечивает сохранность инженерных коммуникаций.

Подготовительный этап

При выполнении пола с керамзитом, технологию нужно соблюдать очень строго, чтобы получить в итоге качественного и ровное основание. Важным этапом являются подготовительные работы.

Изначально нужно зачистить бетонную поверхность от остатков старой стяжки, убрать мусор, а также заделать дефекты. Если черновой пол из древесины, то подгнившие доски следует заменить, а щели тщательно зашпатлевать. В случае грунтового основания его нужно просто разровнять. Для этого смесь из керамзита и песка укладывается прямо на поверхность земли.

Кроме того, обязательно нужно выполнить такие подготовительные работы, как:

  • гидроизоляция;
  • теплоизоляция;
  • звукоизоляция.

Надобность гидроизоляции обуславливается гидрофобными особенностями материала. Изоляционный слой может укладываться под низ стяжки или на ее поверхность. Однако в последнее время начали настилать двойной слой с каждой стороны.

Теплоизоляция требуется для частных домов, первые этажи которых находятся на почве или над подвальным помещением. Если применяется керамзит, то дополнительной звукоизоляции не требуется.

Обязательно нужно выставить маяки, так как только с их помощью поверхность получится ровная. При обустройстве сухой стяжки нужно зафиксировать напротив напольного покрытия демпферную ленту, чтобы не было скрипа при ходьбе. В других случаях ее укладывают по всей толщине заливаемого слоя. Это нужно для компенсации расширения от воздействия температурного режима и влажности.

Расчет материала

Технология стяжки пола с керамзитом достаточно простая, поэтому справиться с ней может даже не профессионал. Однако предварительно нужно провести расчеты материалов. Для выполнения сухой стяжки следует учитывать ряд различных показателей, в частности, таких, как:

  • площадь помещения;
  • толщина стяжки;
  • варианты расположения и размеры материалов.

Чтобы провести точный расчет керамзита для стяжки пола, требуется определить примерную среднюю толщину засыпаемого слоя. Затем нужно высоту засыпки умножить на площадь помещения. Стоит отметить, что точные расчеты выполнить достаточно сложно, поэтому желательно сделать небольшой запас.

При мокром обустройстве стяжки изначально определяется высота слоя, и на основе этого проводятся расчеты.

Какие требуются материалы

Залив пола керамзитом имеет определенные особенности, которые обязательно нужно учитывать. Если пользоваться традиционными методиками, предусматривающими последующую заливку бетонной смесью, то фракция насыпного материала особой роли не играет. Подходит керамзит любого размера, даже самый маленький.

Для выравнивания пола с большой разницей уровня очень хорошо подходит керамзитовый песок. Этот материал рекомендуется использовать только на участках, поверхность которых имеет значительные повреждения, и при монтировании искусственной доски.

Многие интересуются, какой керамзит для пола подойдет лучше всего. Профессионалы рекомендуют использовать материал с фракцией 5-20 мм, смешивая его в пропорциональном соотношении. В процессе укладки керамзитового слоя разные по размерам зерна хорошо совмещаются друг с другом. Такая особенность оказывает положительное влияние на последующую эксплуатацию пола, который не дает усадку и не подвергается деформации.

В процессе утепления пола дома керамзитом потребуются такие материалы, как:

  • демпферная лента;
  • пленка для гидроизоляции;
  • керамзит;
  • саморезы;
  • клей;
  • направляющие;
  • уровень;
  • лопата, шпатель, мастерок, инструменты для резки листовых материалов, нож, шуруповерт;
  • ГВЛ-элементы пола.

Лента и пленка используются точно такие же, как и при проведении обычной стяжки. При выборе керамзитного состава нужно ориентироваться на уже готовые смеси, выбор которых достаточно широкий.

Гидро- и пароизоляция

При обустройстве пола керамзитом в деревянном доме может потребоваться выполнение гидроизоляции. Крайняя надобность этого объясняется тем, что:

  • образуется демпферный слой между стяжкой и стенами;
  • исключается возможность адгезии раствора со строительными материалами;
  • снижается движение звуковых волн, идущих от пола к стенам.

Перед тем как обустраивать теплый пол с керамзитом, особенно важно решить вопрос с гидроизоляцией (если работа осуществляется в высотном здании, а именно: в квартирах, выше первого этажа). Чтобы исключить вероятность очень сильной протечки жидкости на нижние этажи, можно использовать простой раствор, предназначенный для штукатурки, и заделать им имеющиеся крупные отверстия.

Чтобы сделать прочный гидроизолирующий слой, существует множество вариантов. Самым результативным способом считается применение жидкой мастики. Смесь наносится при помощи валика или широкой кисточки. Она покрывает полностью пол и стену, где требуется выполнить стяжку из керамзита. Наносить состав нужно в два слоя. Перерыв между их нанесением должен составлять не менее 3 часов.

Если нет возможности приобрести достаточное количество требуемого материала, можно использовать просто полиэтиленовую пленку. В таком случае нужно учитывать определенные требования, а именно:

  • пленка необходима достаточно плотная;
  • стыковка швов должна идти внахлест с прочным фиксированием скотчем;
  • свободная часть пленки около стены должна выступать над стяжкой на 10 см.

Когда все условия для качественной и полноценной гидроизоляции пола выполнены, можно приступать к основной задаче по утеплению и выравниванию поверхности.

Затем нужно установить маяки. Процесс монтирования направляющих при выполнении заливки пола керамзитом почти такой же, как и при обустройстве цементной стяжки. Единственной особенностью и различием является то, что нужно использовать Т-образные металлические маяки. Изначально монтируется направляющая, которая будет находиться около стены, противоположной от двери.

Расстояние между установленными маяками при заливке пола раствором из керамзита составляет 1 метр. Чтобы рейки стояли прочно и неподвижно, их нужно зафиксировать при помощи саморезов или цементного раствора. Выставить точную горизонтальную плоскость между всеми рейками можно только при помощи строительного уровня. Для утепления основания слой насыпного керамзита не должен быть более 8 см.

Обустройство сухой стяжки

Данный способ применяется чаще всего. Связано это с тем, что сухая стяжка пола с керамзитом не требует очень много времени и сил на ее выполнение. Поверхность выравнивается, укладывается гидроизоляционный материал, а именно:

  • бумага, пропитанная битумным составом;
  • полиэтилен;
  • рубероид.

Изначально выполняется сухая стяжка пола керамзитом, а сверху настилаются листы ДСП, ГВЛ, плиты из асбестоцементного материала. После проведения гидроизоляции нужно приклеить демпферную ленту. В основном это изделие оснащается клеевым слоем, но если его нет, то его можно просто прижать. Вдоль одной из стен насыпается вал из керамзита под стяжку пола, на который укладывается маяк. Его высота контролируется путем добавления или снятия материала. На этом этапе важно также учитывать, что около 2 см толщины основания возьмет на себя покрытие из древесных плит.

Полусухой способ

Затем следует отступить от вала расстояние, нанести керамзит по всей площади и разровнять. Когда все будет готово, осторожно достать маяки и заполнить образовавшиеся штробы. Теперь можно переходить к выполнению финишного покрытия. Весь процесс занимает примерно 1-2 дня.

Монтаж ламелей нужно начинать с самого дальнего угла комнаты. Необходимо изначально срезать с одной стороны часть с замком, смазать клеем ПВА и уложить следующий лист, прочно фиксируя замками. При этом нужно помнить, что на стыки листов не должен попадать керамзит. Если это случилось, то его следует просто смести. По мере продвижения нужно резать листы так, чтобы они плотно прилегали к стене.

После монтажа двух рядов элементы можно скреплять саморезами, которые ввинчиваются в стыки. Таким образом нужно заполнить всю площадь пола. Следует помнить, что не стоит делать стыки в области межкомнатных дверей. После высыхания клея нужно убрать всю поверхность пылесосом, обрезать демпферную ленту и полиэтилен, а затем приступать к отделочным работам.

Монтажные работы проводятся очень быстро, строительного мусора получается минимальное количество. Пол отличается очень хорошими звукоизоляционными и тепловыми качествами. Сверху можно сразу же укладывать чистовой напольный материал.

Недостатками такого варианта считается то, что он достаточно затратный. Однако простота монтажа позволяет все выполнить самостоятельно, что обеспечит определенную экономическую выгоду. Еще одним недостатком считается толщина, которая не очень подходит для помещений с низким потолком.

Выполнение полусухой стяжки

Засыпка пола керамзитом подразумевает под собой то, что материал укладывается прямо на основание. Уровень его не должен доходить до маяков на 1,5-2 см. Затем керамзитовый слой поливается цементным молочком. После этого гранулы схватываются и покрываются тонкой защитной пленкой, что не позволяет влаге проникать к керамзиту.

Мокрый способ

Затем оставить поверхность на сутки, чтобы она хорошо высохла. За это время влага полностью испарится и останется только затвердевший цемент. После этого нужно приготовить раствор из цементного материала, воды и песка. Раствор уложить от дальней стены. Двигаться нужно постепенно к выходу, растягивая смесь правилом по установленным маякам.

Уложенной стяжке необходимо дать время до полного высыхания. В основном для этого потребуется не менее 12 часов, что позволяет ускорить все остальные работы по обустройству пола.

Выполнение мокрой стяжки

Залив пола керамзитом мокрым способом подразумевает под собой устройство стяжки пола из смеси керамзита с пескобетоном. В таком случае требуются следующие компоненты:

  • 1 часть цементного материала;
  • 3 части песка;
  • 4 части керамзита.

Изначально керамзит нужно залить водой и дать ему немного намокнуть. Затем сделать замес и выполнить стяжку. Стоит отметить, что необходимо делать также расчеты и на другие материалы. Чтобы правильно рассчитать потребность сырья, можно воспользоваться специальными калькуляторами.

Отвечая на вопрос, как заливать пол с керамзитом, нужно сказать, что оптимальным вариантом считается двухслойная заливка. Она выполняется в два этапа. Несмотря на то что процесс кажется непростым, на самом деле он довольно легкий и проводится за самый короткий промежуток времени.

Подготовка раствора

Изначально нужно подготовить большую емкость. Насыпать в нее керамзит, залить водой и все хорошо перемешать миксером для полного смачивания гранул. Затем понемногу добавлять цемент и песок и тщательно все перемешивать. Можно также использовать уже готовые смеси.

Подготовленный состав керамзита равномерно расположить на полу, так чтобы от его верхней точки до маяков оставалось 2-2,5 см. Вдоль стены состав нужно осторожно разровнять при помощи мастерка. Пока нижний слой полностью не высох, следует подготовить и залить другой состав, но уже без керамзита. В него входят лишь цемент и песок.

Таким способом - в два этапа заливки - выполняется стяжка всего пола. Двигаться необходимо от стены к двери, строго выдерживая горизонтальную плоскость по заранее установленным маякам.

Области, где начинают образовываться ямки или подниматься пузырьки воздуха, нужно сразу же набивать смесью или растягивать при помощи правила до получения идеально ровной поверхности. Полное высыхание наступит примерно через месяц.

Чтобы поверхность заливки не растрескивалась, нужно через сутки после выполнения стяжки немного смочить ее водой. Эту процедуру необходимо повторять каждые 1-2 дня. Также можно смочить поверхность однократно и накрыть ее полиэтиленовой пленкой. Через неделю по стяжке разрешается уже ходить. По прошествии этого времени нужно обрезать излишки гидроизоляционной пленки и демпферной ленты.

Советы профессионалов

Специалисты рекомендуют обращать особое внимание на соблюдение всех требований техники безопасности при выполнении керамзитовой основы. Если есть электрические коммуникации, то их нужно тщательно изолировать. Строители рекомендуют обращать внимание на такие моменты, как:

  • дополнительная гидроизорляция при помощи полиэтилена или мастики до засыпки керамзитовых гранул;
  • тщательное устранение неровностей на бетонной поверхности, а также лужиц с водой;
  • целесообразность уплотнения бетонной основы для удаления воздушных пузырей, уменьшающих ее прочность;
  • введение специальных добавок, которые повышают эластичность цементного раствора и препятствуют его растрескиванию;
  • периодическое увлажнение основы водой для сохранения влаги и предотвращения образования трещин;
  • исключение механического воздействия и тщательная сушка стяжки в течение месяца для обеспечения прочности.

В случае строгого соблюдения всех рекомендаций специалистов можно значительно улучшить качество стяжки.

Отзывы

Согласно отзывам, полы с керамзитом помогают сделать помещение более теплым и уютным. В результате использования такой стяжки можно получить просто превосходный результат. После применения керамзита полы становятся ровными, гладкими, перестает веять холодный воздух из-под пола. В доме становится очень комфортно и уютно.

Укладка ламината

Многие говорят о том, что при использовании керамзита можно очень быстро и просто сделать идеальное основание пола. Этот материал заслужил самые положительные отзывы.

Засыпка пола керамзитом пользуется большой популярностью, так как выполнить работы можно очень просто даже людям без опыта работы. Однако чтобы результат получился однозначно превосходным, лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.