Перемещение по Проетцу: описание процедуры, плюсы и минусы

Лечение патологий оториноларингологического характера требует комплексного подхода. В настоящее время одним из самых эффективных способов очищения носа и близрасположенных пазух от экссудата является метод перемещения по Проетцу. Лечебная процедура неинвазивна и имеет минимум противопоказаний. Вместе с тем, согласно отзывам врачей, промывание методом перемещения по Проетцу является высокоэффективным способом очищения полостей от патологического содержимого. Еще не так давно при гайморите с целью откачивания гноя делали прокол пазухи. Сейчас же к такой радикальной мере прибегают намного реже, предпочитая промывание.

Перемещение жидкости

Суть метода

Способ был придуман американским врачом Артуром Проетцом. Метод назван именно в честь него.

На практике чаще используется другое название процедуры - «кукушка». Перемещение по Проетцу подразумевает введение в носовые ходы резиновых трубок. В одну из них подается жидкость, содержащая лекарственное средство. Из другой трубки отходит этот же медикамент, но вместе с патологическим содержимым носовых пазух. Это происходит благодаря разнице показателей давления.

Во время процедуры промывания ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы патологический экссудат попал в горло, ротовую полость, бронхи и трахею. Чтобы этого не произошло, в процессе сеанса пациент должен постоянно произносить звуки: «Ку-ку». Именно поэтому промывание перемещением по Проетцу чаще называется «кукушка».

Прием у врача

Показания

Врачи назначают процедуру при наличии многих лор-заболеваний. Но осуществлять перемещение по Проетцу допустимо только в том случае, если имеется проходимость соустья гайморовой пазухи. Это важное условие, которое необходимо учитывать во время оценки целесообразности назначения промывания.

Показания:

  • Гайморит.
  • Этмоидит.
  • Фронтит.
  • Аденоидит.
  • Сфеноидит.
  • Ринит и бактериальной, и вирусной, и аллергической этиологии.
  • Наличие изменений слизистой оболочки гиперпластического характера.

После промывания пазух методом перемещения жидкости по Проетцу в сжатые сроки сроки купируются следующие симптомы:

  • Зуд.
  • Отек слизистой оболочки.
  • Чихание.
  • Обильное выделение из носа жидкого секрета.

Уже после первой процедуры значительно ослабляется выраженность воспалительного процесса и восстанавливается обоняние.

Показания к назначению

Противопоказания

Как и любой другой метод лечения, данный способ имеет ряд ограничений. Он не назначается в том случае, если пациент страдает от:

  • Частых эпизодов носового кровотечения.
  • Эпилепсии.
  • Психических нарушений.
  • Аллергии на медикаменты, которые врач планирует использовать во время проведения процедуры.

Кроме того, промывание носа методом перемещения по Проетцу с осторожностью назначается беременным и кормящим женщинам. Это обусловлено тем, что лекарственные препараты могут проникать в кровь и спровоцировать развитие нежелательной реакции.

Противопоказанием является и детский возраст до 5 лет. Это обусловлено анатомическими особенностями строения пазух. Кроме того, нередко малыши не выполняют своевременно команды врача, в связи с чем процедура становится опасной.

В процессе лечения пациент должен несколько минут находиться в неподвижном положении с откинутой назад головой. В связи с этим процедура не назначается лицам, страдающим от патологий шейного отдела и нарушения кровообращения в артериях, проходящих через позвоночник.

Околоносовые пазухи

Методика проведения в клинике

Способ не требует никакой подготовки. Достаточно явиться в медицинское учреждение в строго назначенное время.

Алгоритм проведения промывания методом перемещения по Проетцу:

  • Пациент размещается на кушетке. После этого в каждый его носовой проход закапывают сосудосуживающее средство («Нафтизин» или «Санорин»). В некоторых клиниках на данном этапе в носовые проходы вставляются турунды, пропитанные предварительно раствором адреналина. При необходимости дополнительно может быть проведена местная анестезия.
  • Примерно через минуту пациенту помогают разместиться на кушетке так, чтобы его голова находилась к телу под углом 45 градусов. Если процедуру необходимо провести ребенку, его может держать один из родителей.
  • Врач подогревает лечебный раствор до комфортной температуры. В одну ноздрю пациента вводится специальный катетер или шприц без иглы, в другую вставляется вакуумный отсос.
  • Врач или медицинская сестра включают прибор. После этого в носовую пазуху с постоянным давлением начинает поступать лекарственное средство. В это время пациент должен постоянно произносить: «Ку-ку». Отсос же удаляет медикамент из пазух вместе с патологическим содержимым.
  • Процедура повторяется для другого носового прохода.

Сразу после сеанса пациенту предлагают хорошо высморкаться, чтобы удалить остатки раствора и патологического секрета. После этого ему закапывают в каждый носовой проход антибактериальное средство.

В среднем промывание занимает 10 минут. Если лечебный раствор или гной попадает в рот, возникает рефлекторный кашель. Процедуру при этом врач прерывает и проводит ее заново. Это значительно увеличивает длительность сеанса. Именно поэтому нужно строго выполнять все команды врача.

Метод Проетца

Используемые лекарственные средства

Выбор медикамента напрямую зависит от патологии. Во время промывания методом перемещения по Проетцу могут быть использованы следующие лекарственные средства:

  • Антисептики. Как правило, врачи применяют «Хлоргексидин» и «Мирамистин».
  • Протеолитические ферменты. Активные компоненты препаратов способствуют разжижению густой слизи при рините. Чаще всего врачи используют «Химотрипсин» и «Трипсин».
  • Противовоспалительные средства.
  • Антибиотики.

Перед назначением того или иного препарата врач должен поинтересоваться у пациента о том, имеется ли у него склонность к возникновению аллергических реакций или повышенная чувствительность к каким-либо медикаментам.

Длительность лечения определяется врачом в каждом конкретном случае. Схема терапии может включать от 2 до 10 процедур.

Лекарственные средства

Промывание в домашних условиях

Для самостоятельного применения метод перемещения лекарственных средств по Проетцу не подходит. Промывание должно выполняться только специалистами, которые исключат заброс патологического содержимого в полость ротоглотки или среднего уха. Врачи советуют в домашних условиях ограничиться использованием ирригатора. Ярким примером является устройство «Долфин».

К «кукушке» прибегать допускается только в том случае, если нет никаких альтернатив. Но методика должна соблюдаться строго. Вместо вакуумного отсоса можно использовать спринцовку большого объема. Шприцы должны быть стерильными.

Во время процедуры необходимо создавать одинаковое давление. Иными словами, действовать нужно медленно и аккуратно. Используемый раствор необходимо предварительно подогреть до 35 градусов. Для его приготовления можно использовать стерильную или кипяченую воду.

В одну ноздрю можно закачивать до 20 мл раствора. Затем обязательно нужно повторить процедуру для второго носового прохода.

Промывание в домашних условиях

Важные нюансы

Согласно отзывам врачей и их пациентов, улучшение общего самочувствия наступает уже после первого сеанса. Однако, чтобы не спровоцировать развитие осложнений, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Во время промывания нельзя делать резких движений.
  • Сразу после завершения процедуры не нужно вставать. Необходимо оставаться в горизонтальном положении хотя бы 10-20 минут. Если сразу встать, можно спровоцировать резкое повышение артериального давления. Кроме того, это чревато обмороком и возникновением носового кровотечения.
  • Выходить на улицу нужно не раньше, чем через 30 минут после завершения процедуры.

Соблюдение данных правил предотвращает развитие осложнений и значительно повышает эффективность лечения.

Преимущества и недостатки метода

«Кукушка» - это известный и широко используемый способ. Сторонники метода утверждают, что он имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • После удаления патологического секрета очаг инфекции уменьшается, а состояние больного улучшается.
  • Промывание позволяет избежать прокола, а значит, пациенты психологически легче переносят данную процедуру.
  • На фоне лечения значительно улучшается носовое дыхание. В результате исчезает необходимость использования сосудосуживающих капель, которые нередко приводят к атрофии слизистой оболочки.
  • Метод можно использовать даже при высокой температуре тела.

Минусы способа:

  • Эффективность ниже, чем у прокола. Кроме того, она напрямую зависит от умений врача. Работа неопытного специалиста также может привести к осложнениям.
  • Существует вероятность нарушения нормального функционирования слизистой оболочки.

Кроме того, некоторые пациенты утверждают, что после процедуры их беспокоят тошнота и головокружение.

В заключение

Промывание методом перемещения Проетца, более известное как «кукушка», весьма часто назначается пациентам, страдающим от лор-заболеваний. Согласно отзывам врачей и их пациентов, уже после первой процедуры общее состояние улучшается. Носовое дыхание восстанавливается, что избавляет от необходимости использования сосудосуживающих капель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прокол лучше. Хрясь и все промыли. Раз 5 проколют и хорошо.
Копировать ссылку
Я тоже так думал, пока на 10-й раз при проколе не задели кровеносный сосуд. Теперь при малейшем насморке сопли из одной из ноздрей розового иногда красного цвета. 7 лет уже. И ничего нельзя сделать...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.