Легкомыслие и небрежность: трактовка, комментарии УКРФ, профилактика

В условиях современного мира, стремительного развития науки и техники остро стоит проблема адаптации личности в социальной среде, повышаются требования к правилам поведения, организованности, дисциплины на рабочем месте. Недостаток внимания, проявления осмотрительности в бытовых ситуациях, при использовании технических ресурсов, должностной халатности может повлечь опасные последствия. Поэтому остро стоит проблема решения вопроса общественной безопасности, ограничение рамок ответственности согласно УК и применяемых мер наказания за преступление по неосторожности.

Преступное легкомыслие

Трактовка понятия

Все преступные действия, связанные с неосторожностью и ответственность, которую они за собой повлекут, регулируются согласно УК РФ от 13.06.1996 г. N 63-ФЗ в редакции от 27.12.2018 г. с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 08.01.2019 г. по ст. 26. В соответствии с законодательством, изучаемое деяние - это:

  • Действия по небрежности или легкомыслию, которые признаны как преступные.
  • Действие/бездействие без предположения лицом опасности, если оно могло при внимательном отношении и осторожности предвидеть последствия, такое преступление квалифицируется, как совершенное по небрежности.
  • Действие/бездействие с предполагаемыми лицом последствиями и опасностью, но с расчетом на возможность самостоятельного предотвращения последствий.

Легкомыслие и небрежность являются менее распространенными формами вины, в сравнении с умыслом.

Неосторожность и ее виды

Небрежность в уголовном праве РФ, ее сущность обосновывается особенностями отношения совершившего лица к опасности, возникшей после его действия/ бездействия. Принято различать 2 вида неосторожности, похожих по своей социально-психологической направленности. Это: легкомыслие и небрежность. В этих случаях речь идет о нарушениях обязанностей, пренебрежительном невнимании, не соблюдении правил безопасности при выполнении каких-либо действий. В соответствии с ч.1 ст. 26 УК РФ:

  • преступлением по легкомыслию признаются действия, когда человек знал об опасных последствиях, но ошибочно расчитывал их предотвратить;
  • преступлением по небрежности считается деяние, когда лицо могло предвидеть, но не предусмотрело опасности.

Среди преступный действий выделяют неосторожность:

  • техническую (нарушения правил безопасности, охраны труда, пожарной безопасности, ПДД, эксплуатации транспорта, проведения различных видов работ, перевозки, учета, хранения, перевозки и другого);
  • профессиональную (халатность, нарушение санитарно-эпидемиологических правил и прочего);
  • бытовую (смерть, вред здоровью вне зависимости от степени тяжести, повреждение, уничтожение имущества, нарушение правил хранения оружия).
Убийство по неосторожности

Характеристика

Чтобы лучше разобраться в двух терминах - "легкомыслие" и "небрежность", стоит определить их разницу. Рассмотрим ее в этом пункте. Итак, термины можно охарактеризовать специфическими отличиями:

  • сущность легкомыслия близка к преступлению с косвенным умыслом, только имеет менее определенный характер;
  • расчет на предотвращение последствий при легкомыслии;
  • отличие по волевой наполненности: при косвенном умысле - сознательное дозволение опасности, безразличное отношение; при легкомыслии - достижение цели с убеждением предотвратить опасные последствия;
  • небрежность не предполагает человеком предвидения опасности в совершаемом поступке;
  • небрежность не предполагает направленности на причинение вреда;
  • осознание наличия небрежности, но отсутствие предположений об опасных последствиях;
  • небрежность предполагает наличие возможности выбрать наиболее осмотрительное поведение.

Констатация и ответственность за небрежность согласно УК наступает в случаях предвидения и наличия реальной возможности предотвращения последствий виновным.

Задержание подозреваемого в преступлении

Отличия между неосторожностью и умыслом

Руководствуясь ч. 2, ч. 3 ст. 26 УК РФ можно обозначить основные, заключающиеся в волевых и интеллектуальных признаках, отличия умысла и неосторожной формы вины:

  • При небрежности у виновного нет осознания опасности своих действий.
  • Неосторожность не предполагает наличие позитивного отношения к последствиям.
  • Лицо может не предполагать возникновение общественной опасности.
  • Неосторожный человек чаще всего рассчитывает предотвращение последствий.
  • У лица, допустившего легкомыслие, нет желания наступления последствий, но есть возможность их предвидения.
  • Умышленно совершенное действие предполагает осознание человеком общественной опасности.
  • При умысле, человек занимает пассивную или безразличную позицию к предотвращению последствий, при легкомыслии - активен и рассчитывает на их предотвращение.
УПК России

Статья 26 УК: отдельные комментарии

Согласно комментариям к данной статье УК, преступления по неосторожности имеют свои признаки и, в отличие от совершенных по умыслу, имеют отрицательное к себе отношение со стороны совершившего их лица. Также при данной форме вины невозможно привлечь за соучастие, покушение, приготовление. Признаки, отражающие внутреннее содержание преступления по неосторожности, уголовное право объединяет в две группы. Какие? Смышленый читатель, возможно, об этом догадался. Речь идет о легкомыслии и небрежности.

Чтобы разобраться в теме статьи, стоит изучить еще один нюанс. Итак, преступное легкомыслие характеризуется волевой направленностью. А также стремлением предотвратить последствия. При легкомыслии человеку свойственно рассчитывать на ряд обстоятельств:

  • личностные качества, самонадеянность (знания, опыт, ловкость, умение, навыки, мастерство);
  • обстоятельства (темное время суток, безлюдное место и далее);
  • расчет на действия других лиц;
  • расчет на различные механизмы, силы природы и другие.

Небрежность характеризуется отсутствием предвидения наступления опасности, другими словами, субъект ошибочно не осознает своих виновных действий при наличии возможности сознавать отрицательный характер деяний. Человек, совершая волевой поступок, не осознает, что он нарушает правила предосторожности, и имея реальные способы предотвратить последствия, не использует свои силы и качества личности, необходимые для предотвращения.

Судебное заседание

Меры профилактики

Наибольшее количество неосторожных деяний совершаются в технической сфере, связанных с нарушением правил эксплуатации транспорта, ПДД, охраны труда, безопасности работ. Рассматривая должностную халатность, отмечают несоответствие должности и квалификации, компетентности и отсутствие опыта.

Общие профилактические меры направлены на укрепление трудовой дисциплины, соответствие уровня и образования занимаемой должности и требуемым навыкам, знание правил безопасности, повышение качества работы контролирующих органов, своевременное устранение неисправностей, дефектов техники и оборудования. Также должна быть предусмотрена индивидуальная воспитательно-профилактическая, разъяснительная работа с лицами, склонными к совершению неосторожных поступков. Для предотвращения преступлений в быту особых мер не предусмотрено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.