Алоэ от насморка ребенку: рецепты и правила применения

В статье рассмотрим, как дают алоэ от насморка ребенку.

У детей с рождения иммунитет к воздействию внешней среды еще полностью не сформирован. В этот период очень важно обезопасить ребенка от вероятных простуд, инфекций и других неблагоприятных патологий. Но не всегда родители могут это сделать. Насморк у ребенка, например, дошкольного возраста может фиксироваться 5-6 раз в течение года.

Фармакологический рынок предлагает довольно много разновидностей лекарств, капель и спреев, эффективных при лечении ринита у малышей, но родители всегда предпочитают бережно устранять проблему при помощи природных средств. Одним из них является сок алоэ. Существует множество аптечных средств на его основе, но также можно изготовить их и самостоятельно. Зачем же дают алоэ от насморка ребенку? Разберемся.

алоэ от насморка ребенку 3

Польза алоэ при рините

По своему химическому составу алоэ невероятно богат. В мякоти его листьев содержится множество соединений, полезных для организма:

  1. Смолистые вещества (примерно 10 % от всего объема).
  2. Органические кислоты: л-кумаровая, коричная, лимонная, изолимонная, яблочная, янтарная.
  3. Сложные эфиры.
  4. Фенолы.
  5. Полиурониды.
  6. С-гликозилхромон-алоэзин.
  7. Хризофановая кислота.
  8. Антроны.
  9. Гомонаталоин.
  10. Эмолин.
  11. Алоин.
  12. Натолин.
  13. Рабарберон.
  14. Эмодин.
  15. Аллантоин.
  16. Фитонциды.
  17. Витамины А, С, Е.
  18. Бета-каротин.
  19. Микро-, макроэлементы.
  20. Другие активные биологические компоненты.

Благодаря противовоспалительным и антибактериальным свойствам, водный раствор на основе сока алоэ часто применяется с целью устранения простудных заболеваний, ринита в том числе. На фоне его использования отмечается благоприятное воздействие на слизистые выстилки дыхательных путей и усиление общего иммунитета.

алоэ в нос детям при насморке

Безопасность использования алоэ от насморка ребенку

Чистый или разведенный сок этого растения содержит в своем составе высокую концентрацию разнообразных соединений. Для слизистых оболочек носа детей его применение может обернуться не лечебным эффектом, а разными неприятностями и раздражением. В связи с этим необходимо знать главные правила применения алоэ от насморка для детей 3 лет (и в другом возрасте):

  1. Использовать лекарственные средства на основе алоэ при терапии детей следует значительно реже, нежели чем при терапии взрослых пациентов.
  2. Данное растение не всегда позволяет устранить симптомы насморка.
  3. Не каждый рецепт, подходящий для взрослого, будет полезен ребенку.
  4. В результате терапии могут возникать такие неблагоприятные последствия, как ожог или изъязвления слизистых оболочек носа, аллергическая реакция.
  5. Обязательно необходимо проконсультироваться с врачом на предмет целесообразности использования алоэ в конкретном случае.

Нужна осторожность

Слизистые носа маленьких детей отличаются высокой чувствительностью, поэтому важно с особой осторожностью использовать любые средства. Безопасной концентрацией сока алоэ от насморка ребенку является 6 капель на столовую ложку дистиллированной воды. Но этого мало, чтобы наступил лечебный эффект.

Правильное разведение и закапывание

Использовать для закапывания сок растения в чистом виде нельзя, так как есть вероятность возникновения ожога дыхательных путей и слизистой. Поэтому экстракт нужно разводить при помощи молока, дистиллированной или кипяченой воды.

сок алоэ от насморка для детей

Чтобы терапия была правильной, осуществлять лечение ребенка следует с соблюдением определенных правил:

  1. Смесь необходимо закапывать исключительно в носовую полость, в которой ее следует задержать – недопустимо, чтобы сок растения попадал в горло.
  2. Если раствор попадает на слизистые горла и рта, лекарство следует без промедления выплюнуть, а процедуру провести повторно.
  3. Ребенок при закапывании средства должен находиться в удобной для него позе. Это необходимо, чтобы он мог оставаться без движения несколько минут, пока раствор впитается.
  4. Допускается применение тампонов из ваты, которые смачивают в лекарственной жидкости, помещают в носовые ходы и оставляют примерно на полчаса.
  5. Осуществлять закапывание необходимо максимум пятикратно в сутки.
  6. Перед каждой процедурой важно очищать носовую полость от слизи.

Чтобы усилить целебный и заживляющий эффект, рекомендуется производить последнее закапывание сока алоэ в нос ребенку при насморке непосредственно перед сном.

Рекомендации при разведении

При разведении концентрата необходимо выполнять следующие рекомендации:

  1. Нужная концентрация раствора подбирается, исходя из возраста ребенка. Для детей 2-3 лет следует разводить сок растения кипяченой водой в пропорции 1:3. Детям старшего возраста допустимо разведение в равных пропорциях.
  2. Для изготовления раствора необходимо использовать воду, температура которой несколько выше комнатной. Это нужно для того, чтобы капли можно было использовать сразу после изготовления.
  3. Воду допускается заменять молоком, но его следует предварительно прокипятить, процедить и остудить. Данный продукт способствует смягчению неприятных ощущений, возникающих при попадании сока растения на слизистые.
    алоэ от насморка ребенку

Дозировка раствора и температура

Чтобы приготовить раствор с использованием сока алоэ в нос детям при насморке, важно придерживаться нескольких правил. Они касаются метода сбора, температурного режима, разведения, хранения, непосредственно применения:

  1. Лекарственные свойства имеют листья только тех растений, возраст которых превышает 3 года.
  2. Использовать стоит нижние листья, так как они более мясистые, то есть содержат большее количество сока и полезных веществ.
  3. После сбора листья в течение 12 часов необходимо выдержать на холоде (можно в обычном холодильнике, температура при этом должна быть максимум 5 градусов). В результате активизируются витамины, макро- и микроэлементы.
  4. Перед тем как резать листья и выжимать из них сок, их следует промыть под проточной водой.
  5. Если предстоит терапия младенца, не следует разводить растительный сок в сильной концентрации или использовать неразведенное вещество, так как это спровоцирует раздражение, гиперемию, отек слизистой в носу ребенка.
  6. Нормальной реакцией ребенка на капли является повышенное выделение слизи из носа, сопровождаемое чиханием и слезотечением на протяжении 20 минут после процедуры.
  7. Сок алоэ от насморка ребенку до 1 года и грудным малышам рекомендуется подогревать до комнатной температуры. Сделать это можно, заблаговременно оставив флакон с лекарственным средством на 1-2 часа в теплом месте.
  8. Хранить раствор желательно в холодильнике, максимум сутки. Следует ежедневно готовить новые капли.
  9. В течение дня закапывать средство можно не более 5 раз.
    алоэ в нос при насморке детям отзывы

Использование при терапии грудных детей

На первом году жизни алоэ в нос детям при насморке используется довольно редко. Лишь в исключительных случаях врачи разрешают такое средство. Связано это с повышенной чувствительностью слизистых оболочек носа ребенка к агрессивным веществам в составе сока.

Осуществлять терапию необходимо по следующей схеме:

  1. Закапывать средство трижды или четырежды в сутки.
  2. Рекомендованная дозировка – 2-3 капли водного раствора в каждый носовой ход.

Если в течение трех дней эффект от терапии не наблюдается, алоэ в нос детям при насморке следует отменить.

Лечение детей старше года

Для терапии детей старше года следует использовать сок, который разведен дистиллированной водой в пропорции 1:3. Дистиллированную воду можно заменить обычной, но предварительно прокипяченной.

Перед использованием лекарство следует предварительно нагревать до комнатной температуры. Чтобы быстро подогреть раствор, можно использовать водяную баню. Нагревать его следует не выше 25 градусов. Рекомендованная дозировка составляет 3-4 капли в каждый носовой ход. Применение должно быть трехкратным или четырехкратным в сутки. Продолжать лечение можно до 2 недель.

Рецепты от насморка

Существует довольно много рецептов приготовления лекарств с соком алоэ от насморка для детей. Наиболее популярный из них – смешивание его с дистиллированной либо кипяченой водой, маслами, медом.

Раствор, приготовленный с кипяченой или дистиллированной водой, обычно используется при лечении детей до 10 лет. Готовить его следует в пропорции 1:3. Вода должна быть чистой и теплой. Последовательность действий должна быть следующей:

  1. Листья следует срезать, выбрав самые мясистые.
  2. После этого выдержать их в холодильнике около 12 часов.
  3. Затем тщательно вымыть в проточной воде.
  4. Удалить шкуру и шипы, извлечь мякоть.
  5. Завернуть массу в марлю, выжать сок в подготовленную емкость.
  6. Смешать с водой, отмерив нужное количество пипеткой или мерным стаканом. Удобнее всего осуществлять измерение каплями.
  7. Хранить раствор необходимо в прохладном месте не дольше суток.
    алоэ от насморка для детей 3 лет

Сок алоэ от насморка детям 2-3 лет необходимо закапывать так: в каждый носовой ход по 2 капли. В возрасте 3-10 лет - вводить в каждую ноздрю по 3-4 капли средства. Подросткам дозу можно увеличить до 5-7 капель. Рекомендовано производить процедуру закапывания в положении полусидя с наклоном головы в одну и другую стороны поочередно.

Также можно разводить сок алоэ маслами, но используется такой рецепт нечасто, так как он эффективен только при лечении ринитов в легкой форме. Чтобы приготовить его, следует:

  1. Взять нижние листья алоэ.
  2. Выдержать в холодильнике 6-12 часов.
  3. Очистить лист от кожуры, удалить шипы, мелко накрошить.
  4. Поместить мякоть в марлю, отжать в отдельную емкость сок.
  5. Соединить в пропорции 1:5 с оливковым, репейным или льняным маслом.
  6. Перед применением раствор необходимо подогреть до комнатной температуры.

Детям старше года такое лекарство закапывают трехкратно или четырехкратно в сутки по 2-4 капли.

Противопоказания

Всегда ли разрешен алоэ от насморка ребенку (до 3 лет и старше)?

Несмотря на то что растение имеет ряд полезных свойств и преимуществ, существуют и определенные противопоказания к его использованию:

  1. Для лечения детей до 1 года алоэ может использоваться исключительно после одобрения педиатром.
  2. Терапию следует прекратить, если возникают первые признаки негативных проявлений. Средство опасно для пациентов, страдающих заболеваниями сердца и гипертонией, так как под воздействием алоэ ускоряется кровоток.
  3. Вирусный насморк.
  4. Повышенная чувствительность к алоэ: жжение слизистой, зуд, отек, тошнота, кожная сыпь.
    алоэ от насморка для детей 2

Отзывы об алоэ в нос при насморке детям

Родители отзываются о каплях на основе алоэ, используемых при терапии ринита, довольно неоднозначно. С одной стороны, средство натуральное и во многих случаях эффективное. С другой - при сильном насморке помогает оно мало, нередко провоцирует аллергию у ребенка. Поэтому перед использованием такого средства важно консультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Раньше его всем закапывали, сок выдавили, и вперед. Я так не заморачиваюсь, есть капли и спреи в аптеке. Доказано, что ребенок быстрее выздоравливает, если в квартире прохладный, чистый и влажный воздух. Крепкий иммунитет. Именно для этого я своему сыну витамишки иммуно + даю. Они нам очень нравятся, особенно формой и на вкус. Это ж не таблетку глотать, у нас с этим проблемы, а маленького мармеладного мишку скушать, это на ура. К тому же они разных вкусов. Насморк у нас на долго не задерживается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.