"45 татуировок менеджера": отзывы читателей, автор и основная идея книги

Татуировка - это навсегда. Это память о пережитом. Это вызов окружающим. Это тайный знак принадлежности и система распознавания "свой-чужой". Сделанная в 20 лет татуировка в 40 может казаться ошибкой, от нее избавляются. Тогда остается шрам. Это навсегда. Это напоминание.

В отзывах о книге "45 татуировок менеджера" читатели разделились на "своих и чужих". Кто-то вдохновлен автором и примеряет его рисунок на себя. А кто-то подсчитывает шрамы и предостерегает от ошибок.

батырев выступление автор

От первого лица

Максим Батырев ("Комбат"). Формирование как руководителя пришлось на первое десятилетие текущего века. Время становления и развития современного формата российского бизнеса. За плечами военное училище (незаконченное) и МВА. Возможно, предыдущий опыт и определил тот набор из 45 татуировок менеджера, отзывы о которых заполнили бизнес-форумы отечественного интернета. Он же и помог ему вырасти из рядового сотрудника в топ-руководителя сети "Консалтинг Плюс". Бизнес успехи были отмечены Международной академией менеджмента - "Менеджер года - 2012". Компания Salecraft вручила премию "Коммерческий директор- 2011", а ИД "Коммерсантъ" включил в ТОП-1000 менеджеров России.

Анализируя пройденный путь, М. Батырев отмечает несостоятельность западных технологий управления в российских реалиях. Как результат - издание своей книги. С 2013 года он писатель, "играющий тренер". С 2015 года - спикер, постоянный участник различных бизнес-форумов. По собственному отзыву, 45 татуировок менеджера помогли автору добиться успеха и на этом поприще. Его литературные труды не раз признавались лучшими в номинации "бизнес-книга", а график выступлений расписан на месяцы вперед.

Содержание и структура книги

Оглавление книги полностью соответствует содержанию. Используя авторскую терминологию его можно назвать "каталогом татуировок". Выбирай нужную тебе по тематике и настроению, и - вперед!

Практически без предисловия М. Батырев переходит к конкретному изложению ситуаций, которые и привели к образованию татуировок-правил. Каждая глава - это отдельная история со своей интригой, сюжетом и выводами. Читать их можно в любом порядке. Хотя в последовательности глав есть определенная авторская логика, на общее смысловое содержание книги это не влияет.

Литературный стиль М. Батырева в "45 татуировок менеджера ", по отзывам, очень близок современному читателю. Книга написана просто и ясно. Без лишней воды и академизма. Любителей "высокой" литературы отталкивает военизированная лексика автора, "рубленые" фразы, использование просторечных выражений. Остальных подкупает именно это. "45 татуировок менеджера" по отзывам сторонников: "читается легко", "на одном дыхании", "словно современный бизнес-детектив".

о себе о сотрудниках

О себе, о подчиненных и снова о себе

Большинство авторов бизнес-литературы выбирают позицию нейтрального эксперта. Оценивают возможности и риски излагаемой теории, предлагают читателям составить собственное мнение на основе этих оценок.

В книге М. Батырева присутствие автора чувствуется с первых страниц и до финальной строки. По-другому и быть не может, ведь это описание личного опыта, добытого потом и кровью. Хроника военных действий в изложении непосредственного участника не может быть нейтральной. Используемая автором лексика рождает только такие ассоциации. От "бойца" и руководителя "бойцов" не ждешь глубокого анализа ситуации. Итог каждой из историй заранее известен: "Максим - молодец!". И это даже забавно. Многие отмечают, в отзывах о "45 татуировок менеджера" Максима Батырева, что там слишком много его самого. Но иначе эта книга не была бы написана.

Сотрудников-подчиненных менеджер Батырев, как настоящий комбат, делит на "своих и чужих". Чужие - это "слабые", "террористы", "живущие не целью, а мечтой". Если не удается из "чужого" сделать "своего", он считается "моральным инвалидом". Свои - это "единомышленники", "стая, копирующая вожака". Не обсуждают решения и защищают интересы руководителя. Твердо усвоили, что однажды их обязательно уволят. Полутонов нет. В палитре М.Батырева только две краски.

Если эти "татуировки" не вызывают у читателя сомнений, то и созданный образ руководителя ему близок и понятен. Самый сильный, настоящий вожак, в ответе за все и всех. Не сомневается и не доверяет до конца никому. Лидер-менеджер не расслабляется и не выходит из образа ни на минуту. Начинающему руководителю надо только воспользоваться предложенными вариантами действий. Пример М. Батырева - успешное воплощение такого образа в жизнь.

действия мотивация

Действовать и еще раз действовать

Жизненное правило "Комбата": "Намерения минус действия равно ничего". Читая отзывы и комментарии о "45 татуировках менеджера", понимаешь, что автору книги удалось увлечь этой идеей аудиторию. "Книга заряжает энергией, заставляет встать с дивана, мотивирует на изменения, вдохновляет действовать" - большинство именно так оценивает прочитанное.

Действие возводится в ранг безоговорочной добродетели. Глубокий анализ, коучинг, просчет вариантов заранее - все это лишнее. "На фиг аналитику во время кризиса", "время важнее идеальности", "сначала боремся со следствиями, потом с причинами" - такие "татуировки" предлагает автор сделать менеджерам.

Во времена тактического стиля существования бизнеса и тотального дедлайна такой подход к менеджменту находит много приверженцев.

практика применения

Практическое применение

В отзывах о "45 татуировок менеджера" чаще всего положительно оценивается именно настоящий практический опыт. С первых страниц веришь, что это не теоретические рассуждения на тему "как оно могло бы быть", а собственная, реальная жизнь автора. Все это пережито, опробовано и выстрадано. Нанесение татуировок - процесс длительный и болезненный.

Истории узнаваемы и типичны для многих компаний. Противостояние отдела продаж и "интеллектуальных" подразделений. Юрист, при любых обстоятельствах покидающий рабочее место ровно в 18.00. Ошибки при подборе персонала и неудачно выбранная стратегия. Многие сталкиваются с подобным каждый день, поэтому интересно сравнить способ решения проблемы и собственный результат с авторским вариантом.

Критики в отзывах о "45 татуировках менеджера" отмечают, что, пусть и 10-летнего опыта, но в одной компании не достаточно, чтобы делать обобщенные выводы. Внутри единственно знакомой на практике автору корпоративной культуры, и, зная, пусть и досконально, бизнес-процессы только одной отрасли, невозможно создать универсальный алгоритм-памятку для специалиста.

Так не любимая М. Батыревым специфика все-таки существует. Стратегии и подходы в руководстве отделом продаж и группой разработчиков все-таки разные. Есть нюансы, есть специфика. Нельзя использовать методы управления ротой десантников при руководстве балетной труппой. Хотя дисциплина и самодисциплина - важные составляющие успеха в обоих случая. Так же как исполнительность и четкое следование указаниям. Возможно, армейский стиль и сократит количество демонстративных истерик и жалоб на отсутствие вдохновения, но как это отразиться на конечном этапе? И нужен ли нам такой балет? Взгляд на менеджмент отграничен процессом продаж - основной упрек критиков.

плюсы и минусы

"За" и "против"

Если тезисно обозначить отзывы сторонников и критиков книги, то получим следующее.

Хвалят за:

  1. Легкий стиль.
  2. Понятные примеры.
  3. Отсутствие "лишней" теории.
  4. Реальный практический опыт.

Критикуют за:

  1. Примитивный стиль и "солдафонскую" лексику.
  2. Примеры ограничены одним подразделением, одной компанией.
  3. Безапелляционность авторских оценок.

В предисловии М. Батырев писал, что книга - изложение собственного мнения, без попыток убедить и доказать. Искренность текста цепляет, многие "рисунки" вызывают горячие споры. Эта полемика перешла и в отзывы о "45 татуировках менеджера. Правила российского руководителя".

для кого

Для кого написана

Для тех, кто только в начале управленческого пути или планирует такой вариант развития карьеры. Перефразируя первую "татуировку" М. Батырева: "Сначала научись руководить по чужим правилам, потом придумывай свои".

опытные менеджеры вряд ли узнают что-то новое. Может вспомнят управленческую юность и пересчитают свои татуировки и шрамы?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.