Идиопатический шум в ушах: что это такое, причины возникновения и методы лечения

В статье рассмотрим, что это такое - идиопатический шум в ушах.

Это довольно распространенное явление, недугом страдают пациенты старшей возрастной группы. Эта патология может возникнуть при определенных обстоятельствах у подавляющего большинства людей, однако чаще всего у подобного шума преходящий характер.

О чем говорит статистика?

Также важно понимать, что у существующей статистики распространенности данной болезни не будет высокой точности, так как очень редко пациенты со звоном в ушах желают получить медицинскую помощь. К врачу, обычно это невролог или оториноларинголог, подобные пациенты обращаются тогда, когда терпеть подобный шум становится невозможно. Если симптомы обладают стабильностью и их прогресса не наблюдается, то и обращения зачастую отсутствуют.

идиопатический шум в ушах что это такое

К сожалению, не редкой будет ситуация, когда у шума в ушах настолько выраженный характер, что качество жизни сильно ухудшается. Терапия подобных недугов часто затруднена тем, что причина возникновения тиннитуса так и остается невыясненной.

Итак, разберемся подробнее, что это такое - идиопатический шум в ушах.

Как проявляется и как может возникать?

Шум в ушах, который слышат пациенты, описывается по-разному. Обычно какой-либо внешний источник звуковых колебаний отсутствует. Иногда подобный симптом появляется только в абсолютной тишине и жизнь никак не портит. Шум обладает равномерным характером, без перепадов. Как будто гудит в ухе. Иногда проявляет себя в виде щелчков, писка или даже последовательности щелчков, похожих на передачу на азбуке Морзе.

идиопатический шум в ушах после стрельбы

Односторонний и двусторонний

Тиннитус бывает односторонний и двусторонний, его может сопровождать или не сопровождать снижение слуха. Механизм образования симптомов идиопатического шума в ушах различен. Недуг может быть следствием заболеваний сердца и сосудов, при этом шум слышится током крови в сосудах, который проходит рядом с барабанной перепонкой, либо же с другими структурами внутреннего уха. Чаще всего провоцирующим фактором является определенный патологический процесс.

Однако данный шум вторичен, так как его вызывает определенное заболевание. Если провести соответствующую терапию этого недуга, интенсивность звука уменьшится либо и вовсе пройдет. Все будет зависеть от причины, его вызвавшей.

В некоторых случаях симптом характеризуют как первичный. Тогда его считают идиопатическим шумом в ушах. О чем это говорит? А о том, что причину возникновения тиннитуса выяснить так и не удалось.

тиннитус шум в ушах

Классификация

Шум в ушах (тиннитус) может быть:

  1. Первичным или идиопатическим шумом в ушах. Его может сопровождать тугоухость. Но также это может быть полностью самостоятельное проявление. Причину возникновения данного состояния так и не удается выяснить, что мешает назначить адекватное лечение.
  2. Вторичным. Он может быть симптомом какого-либо иного заболевания, а не самостоятельным недугом. Причиной того, что гудит в ухе, может быть поражение в структурах самого органа слуха, а также патологии сердца и сосудов, головного мозга, проводящих путей.
  3. Недавним. По заверениям пациента тиннитус проявляет себя дискомфортом и беспокойством менее полугода.
  4. Постоянным. Таковым его считают, если он продолжает беспокоить человека более полугода.
  5. Назойливым. При таком варианте тиннитуса наблюдается выраженное снижение качество жизни обследуемого, и это может значительно ухудшать здоровье человека. Как правило, из-за такого звука в ушах больной обращается к врачам за получением медицинской помощи, поскольку нормальной жизни тиннитус серьезно мешает. Иногда возникает идиопатический шум в ушах после стрельбы.
  6. Неназойливым вариантом. У пациентов с наличием такого варианта тиннитуса жизнь сильно не меняется. Они могут годами не ходить к докторам, ведь из-за подобного шума значительного дискомфорта не возникает. Однако у некоторых больных желание узнать больше о причинах, возможной терапии и дальнейшем развитии этого недуга все же появляется.
идиопатический шум в ушах симптомы

Как проводят дифференциальную диагностику шума в ушах

При различных заболеваниях слухового анализатора может возникать шум в ушах. К тиннитусу в таком случае приводят воспалительные процессы, а кроме того, нарушения оттока из слухового прохода серы. В том случае, если в слуховой проход попала вода, может появиться преходящий, кратковременный шум в ушах. Иногда наблюдается излишек серы, это тоже приводит к неприятному звуку в органах слуха.

В качестве диагностических мероприятий этих причин используется сбор анамнеза и жалоб, а также выполняют отоскопию. Для облегчения состояния имеет смысл удалить лишнюю серу, что, как правило, выполняют путем промывания.

Воспалительный характер поражения

Воспалительный характер поражения в структурах уха также часто сопровождает тиннитус. В большинстве случаев при проведении дифференциальной диагностики затруднения не возникают, так как кроме шума в ушах пациенты испытывают боль, а что сопровождается общей интоксикацией. Нередко повышается температура тела.

Болезнь Меньера

Такой недуг как болезнь Меньера часто сопровождается шумом в ушах или в одном ухе. Найти отличие данного заболевания от идиопатического варианта довольно просто. Болезнь Меньера кроме шума приводит к появлению у человека сильного головокружения, нарушения координации движений, потери чувства равновесия. Если у пациента идиопатический шум в ушах, то таких симптомов обычно нет.

идиопатический шум в ушах симптомы

Болезни сердца и сосудов и тиннитус

Шумом в ушах нередко сопровождаются заболевания сердечно-сосудистой системы. К наиболее частой причине патологии в подобных случаях относят гипертоническую болезнь. Звуки в ушах вызывает шум движения крови по сосудам, если значительно повышается артериальное давление, он становится громче. Часто звенит в правом ухе либо в левом.

Также одна из возможных причин - атеросклероз. У сосудов, пораженных данным процессом, теряется эластичность. Если кроме того наличествуют бляшки, еще больше становится турбулентный ток крови, что и ведет к появлению шума в ушах. И здесь та же закономерность – чем выше артериальное давление, тем сильнее звук.

Диагностику в подобных случаях также провести не сложно – идиопатический шум в ушах не сопровождается подъемом артериального давления. Также нелишним будет инструментальный метод исследования (типа ультразвукового исследования или артериографии). Если у пациента идиопатический шум, то не удается обнаружить признаки атеросклеротического поражения сосудов, а липидограмма будет в норме.

Тиннитус при патологиях нервной системы и проведение дифференциальной диагностики с первичным шумом

Невриному слухового нерва и нейрофиброматоз 2-го типа можно считать частой причиной возникновения шума в неврологии. При этом звук в ушах вызывают доброкачественные опухоли, которыми просто сдавливаются соседние анатомические образования, это и ведет к развитию характерных признаков. Часто пульсирует в ухе, но не болит.

Звук в ушах может периодически исчезать на время, а потом возвращаться. У больных нередко возникают различные виды нарушений в работе черепных нервов. Это может проявлять себя по-разному. Не исключено наличие болевых ощущений, а также парестезий в той области, где наблюдается иннервация сдавливаемого нерва (происходят проявления чаще всего именно на той же стороне, где расположена невринома).

От локализации и особенностей роста зависят иные проявления. К примеру, довольно часто нарушается речь, теряется чувствительность языка, появляются патологические рефлексы. Всех этих клинических проявлений нет в случае первичного (идиопатического) шума в ушах. Наличие опухоли обычно подтверждают компьютерной или магнитно-резонансной томографией.

Итак, мы выяснили, что это такое - идиопатический шум в ушах.

идиопатический шум в ушах лечение

Проведение медикаментозной и немедикаментозной терапии

Вылечить первичный тиннитус может быть довольно трудно, поскольку не совсем ясно, почему вообще возникли данные ощущения. Если при наличии вторичного шума в ушах можно бороться с основной патологией, и это поможет снизить или вообще убрать шум в ушах, то при вторичном все намного сложнее и неопределеннее.

Целесообразно использование медикаментозных, а также немедикаментозных средств лечения идиопатического шума в ушах:

  1. Может быть применено лечение звуком. Используют для этого устройство, которое создает постоянный звуковой фон (прибой, звуки дождя и тому подобное). Это приводит к тому, что шум в ушах стихает, ведь он обычно более интенсивен в абсолютной тишине.
  2. Иногда, особенно на фоне тугоухости неплохой эффект дают слуховые аппараты, позволяющие иногда отсечь посторонние звуки.
  3. При наличии у пациента первичного тиннитуса важно использовать психотерапевтические методы, что ведет к улучшению качества жизни пациента.
  4. Иногда положительный эффект возникает благодаря тому, что своевременно были назначены антидепрессанты, к примеру, трициклические («Амитриптилин»).
  5. Некоторые пациенты лучше себя чувствуют на фоне приема противосудорожных средств (сюда можно отнести «Клоназепам» или «Габапентин»), антигистаминных медикаментов и даже обычных ненаркотических анальгетиков.
звенит в правом ухе

Выводы

Таким образом, шум в ушах считается идиопатическим, если после проведения всех исследований причину тиннитуса так и не получилось обнаружить. Иногда эту патологию очень трудно контролировать, так как механизм возникновения звука не выяснен. Если у человека появился этот симптом, нужно в обязательном порядке получить медицинскую помощь. Конечно, полностью избавиться от шума в ушах может не удастся, но снизить его проявления и улучшить качество жизни вполне получится.

Шум в ушах, или тиннитус, является достаточно распространенным симптомом, особенно у пожилых людей. Мы выяснили, что к данному неприятному состоянию может могут приводить другие болезни, то есть он бывает вторичным. Либо возникать сам по себе и тогда его считают идиопатическим шумом в ушах. Что это такое, важно выяснить заранее.

Только при своевременном обращении к врачу, точно сформулированной жалобе на возникший дискомфорт, правильном диагностировании и тщательном лечении может получиться положительный результат в большинстве случаев. Понятно, что избавиться от симптома будет трудно в том случае, если причина его появления так и не будет выявлена. Мы рассмотрели причины шума в ушах и препараты для лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.