Помогает ли кефир от изжоги? Что выпить от изжоги в домашних условиях

Когда человека регулярно мучает изжога, он пытается найти всевозможные способы, чтобы избавиться от этого неприятного недуга. В этом случае помогает правильно подобранный рацион, многие советуют кефир от изжоги. Это уникальный напиток, наделенный массой положительных свойств. Именно поэтому его так часто используют при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Действительно ли он способен помочь при изжоге, какие другие эффективные способы борьбы с этим недугом существуют, расскажем в этой статье.

Можно ли пить кисломолочные продукты при изжоге?

Можно ли кефир при изжоге

Прежде всего, нужно разобраться с тем, можно ли вообще принимать кефир от изжоги, не сделаете ли вы своему организму только хуже.

В состав кефира входит белок, который, оказываясь в желудке, нейтрализует соляную кислоту, содержащуюся в составе желудочного сока. Результатом такой реакции становится нормализация кислотности. Поэтому употребление кефира от изжоги может принести положительный эффект.

Более того, он способствует улучшению пищеварения, моторной функции кишечника, усваиванию продуктов и их полноценному расщеплению. Поэтому, разбираясь, можно ли кефир при изжоге, будьте уверены, что да. Чтобы предотвратить это крайне неприятное ощущение дискомфорта, достаточно выпивать 150 мл напитка в конце обеда и ужина.

В профилактических целях пейте кефир ежедневно. Осторожность следует проявлять только при проявлении таких неприятных симптомов, как боли в пищеводе или желудке.

Общие рекомендации

Чем заменить кефир при изжоге

Если у вас имеются определенные заболевания желудочно-кишечного тракта, то перед тем, как начать пить кефир, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

В самых распространенных случаях существуют типовые рекомендации для пациентов. Например, при гастрите на стадии обострения можно пить исключительно обезжиренный кефир. Если кислотность нормальная или пониженная, ограничьтесь одним стаканом свежего напитка в сутки. В противном случае процессы брожения в организме могут только усугубиться, а это будет способствовать газообразованию, что усугубит гастрит.

Если у вас язва желудка, в период обострения пить кефир нельзя. Начинайте его принимать, как минимум, через 5 суток после приступа. Вводить его в рацион нужно ежедневно небольшими порциями. Главное, чтобы кефир при этом был теплым. В такой ситуации его рекомендуется употреблять между приемами пищи.

После операции на желудочно-кишечном тракте пить кефир разрешается только через двое суток после хирургического вмешательства. В некоторых случаях эти сроки могут быть увеличены. При этом продукт должен быть некислым, обезжиренным и свежим.

Насколько он эффективен?

Помогает ли кефир от изжоги

При этом важно разобраться, действительно ли помогает кефир от изжоги. Найти ответ на этот вопрос нам поможет состав этого кисломолочного напитка. Концентрация в нем специфичного кефирного белка варьируется в диапазоне от 2 до 4 процентов.

Данного количества достаточно, чтобы нейтрализовать соляную кислоту, оказавшуюся в пищеводе. За счет этого белка кислота перестает раздражать стенки пищевой трубки, из-за чего и возникает изжога. Недуг отступает.

Более того, кефир богат разнообразными микроорганизмами. Они обладают способностью усиливать естественную защиту организма человека от возникающих проблем. Кефир запускает процессы, которые активизируют регенерацию клеток пищевода. Это способствует укреплению и повышению иммунитета.

Кефир от изжоги - это эффективное средство, которое многие активно используют. К тому же этот кисломолочный напиток ликвидирует голодные боли, которые также могут сопровождаться изжогой.

Может ли кефир вызывать изжогу?

Помогает ли кефир от изжоги

Большое количество положительных свойств этого напитка не отменяет того факта, что в некоторых случаях он может нанести вред нашему организму. Дело в том, что все бактерии, которые в нем присутствуют, являются живыми. Из-за них процесс брожения продолжается в организме.

Из-за этого выделяется углекислый газ. Поэтому бесконтрольное употребление кефира приводит к раздражению желудка и пищевода, может привести к вздутию. Именно поэтому у некоторых после кефира усиливается или появляется изжога.

Если кефир очень жирный, он становится вкуснее, но это приводит к более активной выработке желчи. При избытке желчных кислот в кишечнике его стенки раздражаются, провоцируя появление чувства жжения. Именно из-за этого пациентам, у которых проблемы с желудком, рекомендуется только обезжиренный кефир.

Также обратный эффект от употребления кефира может наблюдаться при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвах, сопровождающихся повышенным выделением кислоты. В этом случае кислотность способна увеличиться еще сильнее, что только усугубит изжогу.

Также она может возникнуть при индивидуальной непереносимости кефира организмом.

Кефир во время беременности

изжога у беременной

Изжога часто появляется у беременной женщины в третьем триместре. Это обусловлено тем, что матка увеличивается, сдавливая внутренние органы. Одним из первых в этом случае страдает желудочно-кишечный тракт. Появляется вздутие, метеоризм, учащаются запоры.

Данное состояние сопровождаются переменами в гормональном фоне. Из-за увеличения концентрации прогестерона стенки пищевода ослабевают. Все это приводит к выработке большего количества кислоты, особенно по ночам. В результате утром беременные часто мучаются от изжоги.

Чтобы устранить это ощущение, достаточно выпить немного кефира натощак. Главное, чтобы он был свежим, теплым и нежирным. Если требуется избавиться от вздутия, запора и метеоризма, потребуется выпивать не менее двух стаканов в течение дня. В этом случае вы добьетесь облегчения токсикоза, нормализации процесса пищеварения, устранения запоров, изжоги, метеоризма и вздутия.

Как пить кефир при изжоге?

Если вам требуется купировать уже начавшийся приступ, выпейте от половины до 2/3 стакана этого целебного кисломолочного продукта.

Обязательно пейте маленькими глотками. Кефир должен быть комнатной температуры. В течение дня при приступах изжоги допускается выпивать не более 0,5 литра кефира.

Не грейте кефир в микроволновке, это лишит его полезных свойств, к тому же может спровоцировать брожение, что негативно скажется на желудочно-кишечном тракте. Например, может привести к усилению изжоги, вздутию или даже острой боли. Лучше заранее достаньте напиток из холодильника, чтобы он сам "дошел" до комнатной температуры.

Другие способы избавления от изжоги

Как избавиться от изжоги без таблеток

Конечно, существует большое количество других вариантов, что выпить от изжоги в домашних условиях. В основном народные средства обладают обволакивающим эффектом, уменьшая кислотность и снижая секрецию желудочного сока.

Самый популярный и простой способ, чем заменить кефир при изжоге, это выпить соды. В этом случае рекомендуется съесть щепотку соды, запив ее водой или растворить соду в теплой жидкости.

Часто приступ изжоги проходит практически сразу. Однако нельзя употреблять соду каждый раз, особенно, если приступы случаются часто. Это может привести к нарушению кислотно-щелочного баланса во всем организме.

Масло и травы

Что выпить от изжоги в домашних условиях

Еще один способ, как избавиться от изжоги без таблеток, - выпить столовую ложку подсолнечного или оливкового масла.

Помогает и настой льна. Чтобы его приготовить, нужно две столовых ложки семян залить половиной стакана кипятка. Оставить на 3 часа. Принимать следует только перед сном в теплом виде.

Среди средств, что выпить от изжоги в домашних условиях, вы найдете рекомендацию использовать корень аира. Сухой корень размельчается до состояния порошка. Его следует проглотить, запив водой. Главное - не переборщить, иначе появится рвота и тошнота. Запрещено применять это средство при заболеваниях почек.

Есть специальные травы от изжоги, например, горькая полынь. Треть чайной ложки залейте половиной стакана воды и оставьте на двое суток. Пейте маленькими глотками в холодном или теплом виде.

А вот, что можно выпить от изжоги при сильном приступе? В такой ситуации советуют настой корня желтой горечавки. 20 г корня рекомендуется залить стаканом кипятка, а после пить по одной столовой ложке за 30 минут до приема пищи.

Если вам требуется провести профилактику изжоги, рекомендуется использовать грецкие орехи. Их съедают по столовой ложке в толченом виде один раз в день. Также помогает картофельный сок, который пьют по две столовых ложки за четверть часа до еды.

Образ жизни

Что можно выпить от изжоги

Спастись от изжоги вам поможет и пересмотр своего режима питания. В первую очередь, нужно отказаться от вредных привычек. Особенно сильно провоцирует изжогу курение. Минимизируйте потребление жареной, острой и жирной пищи, алкоголя. Больше внимание уделяйте ощущениям, своему здоровью.

Методом исключения можно определить продукты, которые вызывают изжогу в вашем конкретном случае. Часто ими бывают чай, кофе, сладкая газировка, кислые ягоды, всевозможные десерты, фрукты.

Помимо соблюдения диеты, перейдите на дробное питание. Ешьте 5-6 раз в день небольшими порциями. При этом не торопитесь, тщательно пережевывайте пищу.

Не ложитесь спать сразу после ужина. Ведь, когда человек находится в горизонтальном положении, содержимому желудка сложнее попасть в пищевод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
На сколько я знаю кефир только повышает кислотность в желудке , способствует появлению появлению изжоги…нужно очень аккуратно и не всем. Если нужно наладить микрофлору кишечника, заселить кишечник полезными бактериями, тогда пробиотик в помощь, я люблю Нутрилайт,очень лёгок в использовании..водичкой разбавил и вкусный полезный напиток получается)
Копировать ссылку
Совершенно точно. Что-что, а кефир от изжоги вряд ли поможет. И насчет пробиотиков правда. В концентрированном виде она работают значительно более эффективно, чем в составе кефира.
Копировать ссылку
0
Мне кажется кислые продукты наоборот повышают уровень соляной кислоты в желудке. Лучше травяные чаи, ромашку, мяту, мелису пить, нормализовать работу ЖКТ помогают. Но, по опыту скажу, изжога начинается внезапно и заваривать чай иногда нет возможности. Я в такой ситуации жевательные таблетки изжогофф принимаю, запивать его не нужно, попускает быстро. По цене не дорого выходит, по сравнению с аналогами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.